Дуров ответил Клименко: Telegram не выдавал и не будет выдавать личные данные третьим сторонам

Павел Дуров ответил Герману Клименко в ответ на его вчерашнее заявление "Дождю", когда тот сказал "Telegram или будет сотрудничать, или будет закрыт".

Будущий советник президента ссылается на несуществующий западный опыт: ни в Германии, ни во Франции, ни в США не запрещены безопасные способы общения. Причина проста: технически невозможно лишить безопасного общения только террористов, не поставив под удар личную переписку всех законопослушных граждан.

В российских условиях доступ правоохранителей к личной переписке граждан приведет к возникновению черного рынка личных данных, на котором можно будет за плату "прослушать" любого россиянина. Подтверждение этому – текущая ситуация, когда при наличии средств можно получить доступ к телефонным переговорам любого абонента российских операторов сотовой связи.

Что касается Telegram, то проект как не выдавал, так и не будет выдавать личные данные и ключи шифрования третьим сторонам. Мессенджер популярен среди десятков миллионов пользователей на десятках рынков, и угроза блокирования на одном или двух из них не повлияет на его политику конфиденциальности.

Архивная публикация. Павел Дуров: Законы о персональных данных и деофшоризации делают мое возвращение практически невозможным → Roem.ru

Добавить 17 комментариев

  • Ответить

    Клименко, Сачков, спецслужбы, Подразделение К могут слушать лишь те мессенджеры, которые по доброй воле предоставляют им ключи. На проекты типа http://kiboapp.com не хватит ни компетенций, ни длины рук — дотянуться в чужие юрисдикции

  • Ответить

    В германии закон обязывает мессенжеры хранить переписку полгод на серввере и по требованию властей даваьт доступ.
    Чо там Дуров выдумывает? Пиарится.
    Только персональные скремблеры спасут мир

  • Ответить

    Снова туповатый пиаризм рассчитанный на то что все вокруг мистера Дурвоа идиоты не читающие ничего кроме вкоантактиков?
    Господин Дуров в своем амплуа «русского барчука, но зато либерала» забывает добавить то что ему неудобно помнить — может быть в тех же США или Меркель Рейхе нет никаких законов о защищенных способах связи, я давно уже не интересуюсь подобным, но они там и не нужны — германских пользователей давно и без проблем и судов могут слушать службы сша, а в самих США любая корпорация, до которой мистеру Дурову еще расти и расти очень чутко прислушивается к пожеланиям органов. Вот только мистера Дурова они не уведомляют… Зато вот к примеру педофильские сети в онион сетях как то находят. Но возможно это просто телепатия?
    Хотя с точки зрения рекламы подобные манифестации наверное полезны для рекламы. Вот и еще разок блеснул названием продукта.

  • Ответить

    Различные сливы телефонных разговоров нам показывают — телефонные разговоры граждан не являются хорошо охраняемым объектом. Судя по отсутствию реакции — это допустимо и ненаказуемо. Значит и злоупортебления вполне возможны.

  • Ответить
    Альтер Эго

    AlexRussen, вы несете какую-то ахинею под соусом того, что вам все известно.
    У органов, например, нет доступа к шифрованию последних iOS (начиная с 8). А сети педофилов раскрывают потому, что один из участников сети палится на чем-нибудь совершенно другом и чтобы отмазаться от текущего преступления раскрывает все, что знает про эту самую сеть.