«Рамблер» сократит 10-15 процентов сотрудников

Компания "Рамблер" опубликовала неаудированные итоги за 2008-й год (PDF). Основным достижением компании стал общий рост оборотов на 60 процентов до 110 миллионов долларов за год (компания консолидирует доходы "Бегуна" в своей отчетности).

При этом кризис не сказался фатально на продажах "Рамблера" - продажи четвертого квартала 2008-го года упали на пять процентов по сравнению с тем же периодом 2007-го года. Впрочем, растерянность рекламодателей при планировании бюджетов на 2009-й год может привести к более резкому снижению доходов в будущем - сам "Рамблер" считает, что падение может длиться первую половину 2009-го года, однако в целом продажи за 2009-й год не будут сильно отличаться от 2008-го.

В данных условиях компания собирается предпринять сложные меры для сокращения расходов, в частности сократить 10-15 процентов сотрудников, которых в "Рамблере", в конце третьего квартала, было более 500 человек.

Накануне объявления отчета акции "Рамблера" упали в цене больше чем на 25 процентов, однако после его публикации, благодаря Никите Корзуну, выросли на 15 и стоят сейчас два доллара за акцию. В целом капитализация компании составляет около 30 миллионов долларов, что равно обороту компании за несколько месяцев.

Добавить 57 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Жил-был на свете цыган, главным сокровищем которого была его лошадь. Он был беден и поэтому каждый день, особенно зимой, ломал голову, пытаясь найти для лошади корм. Однажды его осенила гениальная идея. Он решил каждый день постепенно сокращать количество даваемого лошади корма. Расчет был до неправдободобия прост: лошадь понемногу будет привыкать к всё уменьшаемущуся рациону, и, в концеконцов, наступит момент, когда её совсем не надо будет кормить. Эксперимент проходил исключительно удачно. Каждый день лошадь съедала всё меньше и меньше пищи. Казалось всё идет превосходно, и цыган уже готовился праздновать победу, когда совершенно неожиданно, всего за день до того, как лошадь совсем не надо было бы кормить, она взяла и сдохла.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Прессу отчет «Рамблера» получил убийственную — в «Коммерсанте» и «Ведомостях» в заголовках говорится только о падении выручки в четвертом квартале. При том что в рублях она выросла, вообще-то. Пиара нет вообще никакого.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Бегун еще в декабре втихоря уволил всех, кого можно было. Оставили только тех, кто деньги приносит.

  • Ответить

    Ничего не слышал о массовых сокращениях в Бегуне, их там работает человек 200 В любом случае, Рамблер объявляет число сотрудников в нем, хотя и не складывает со своими, поэтому узнаем об этом мы достаточно скоро.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Конечно не слышали. Кто же о таком будет рассказывать? Официальная пропаганда скажет, что все ушли по собственному желанию. Цифр не знаю, но подруга работающая там рассказывала о 20-30 сотрудниках, которые решили уволиться 31 декабря без отработки и компенсации. Всем остальным снизили зарплату на январь-февраль.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Слышал, что оптимизация зарплатных бюджетов идет и в Рамблер и в АиП и в Яндекс и в Subscribe. Много где говорят, но подтверждений пока не видать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Юра, еще как пересматривают! И трудовые договора с выгодной трактовкой перезаключают. А проверить это очень легко. Пусть кто-то из представителей этих компаний скажет, что, мол, нет, у нас зарплаты не урезались. Ашманов? Бегун? Рамблер? Яндекс? Ауууу

  • Ответить

    Вы думаете я с сотрудниками из перечисленных компаний мало общаюсь? Я в одной из них даже работаю пока. Я ничего не слышал про пересмотр действующих договоров в перечисленных вами компаниях. В РБК — слышал. В компаниях рангом мельче — слышал. Про «Яндекс», АиП, Рамблер и Бегун — нет.

  • Ответить

    Юра, кроме зарплат существуют еще и бонусы. Как правило, они малая часть зарплаты, но ведь если их урезать, можно минимум процентов пять выгадать. Кроме того, зарплаты не обязательно СНИЖАТЬ, их можно НЕ ПОВЫШАТЬ. С инфляцией в 15% и ослабление рубля относительно доллара — это вполне себе оптимизация, еще какая. Другая статья оптимизации: перестать брать новых сотрудников (точнее брать, но по большой нужде)

  • Ответить

    Леня. Бонус, особенно на низовом уровне, это наказание. Ибо в целом от сотрудника мало какие показатели компании зависят (если она крупная, вроде Сбербанка), а следствие «бонуса» или «премии» следующее: зарплатный фонд перемещается в область «дадут-не дадут», соответственно до конца года сотрудник, при смене места работы, теряет значительную часть зарплаты. И, что самое прикольное, ему бонус никто не обязан давать, как ты верно заметил. Поэтому на нижнем уровне бонусы-премии приживаются в госсекторе и в компаниях с большим госучастием, где не очень большие зарплаты и тринадцатая выплата играет роль рыбы, привязанной к шесту перед собаками, как на чукотских нартах — это не поощрение, а отрезание денег от зарплаты ради того, чтобы сотрудники бежали веселее. С топ-менеджментом история другая — там скорее жемчуг мелкий.

  • Ответить

    Это интересная точка зрения, но в большинстве компаний, в которых я работал бонусы были. Бывают бонусы квартальные, годовые, а также за просто сделанный проект. В большинстве случаев от конкретного работника не зависит эффективность работы компании (в том смысле, что он один не может ни улучшить, ни ухудшить), но от работы компании в целом — зависит. Поэтому есть такой человек, под названием, начальник, который решает, сколько тебе нужно давать бонусов. Чтобы у работника был стимул работать, даже если от него «ничего не зависит».

  • Ответить

    Я думаю что часто моя точка зрения близка к реальности — часто наблюдал картину, когда сотрудник шел на относительно небольшую зарплату, прибавляя к ней бонус и считая, что он выгадывает. Если работать долго на одном месте и в период экономического роста — возможно да, так оно и есть. Схемы мотивации бонусом, когда от сотрудника ничего не зависит, я себе представляю плохо. Он будет тянуть лямку да и все. То есть бонусы не как наказание возможны, на мой взгляд, в нескольких случаях: а) топ-менеджмент, реально влияющий на показатели компании б) сотрудники, отвечающие за узкий легко измеряемый фронт работ, по результатам достижений за год. В остальных случаях — это перераспределение оплаты труда не в пользу работника — из области гарантированной оплаты в область негарантированной.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Юра, ты собираешь возглавить движение «работники против бонусов»? :-) Если бонус 10-20%, то это не столь отрицательно сказывается на производительности сотрудника, как ты пытаешься представить. Но на этих 10-20% тоже можно сэкономить. И это тоже называется оптимизация зарплат. Причем это очень удобно: формальн зарплаты никто не снижал. Однако их никто и не повышал, да и про бонусы никто ничего достоверно не узнает :-)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Не надо путать «не зависят показатели компании» и «ничего не зависит». Сотрудников, от которых ничего не зависит, очевидно, не надо брать на работу (а если случайно взяли, то надо уволить).

  • Ответить

    Нет, я собираюсь возглавить движение «за выплату бонусов в виде ГАРАНТИРОВАННОЙ прибавки к зарплате». Чтобы была проще понятна моя мысль: я не против выплаты премий (бонусов), тем кто своим трудом ударным показал прекрасные результаты. Передовикам. Какая-то дифференциация между радетелями и теми, кто просто отбывает номер, может быть. Когда бонус выплачиватся всем (или никому) — это скрытое отрезание зарплаты, ухудшающее положение сотрудников (невыгодно уходить из компании не доработав до конца года, могут дать или не дать). По-моему, это очевидно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    О, уже Пианиста «ушли» из Бегуна :( Руководитель отдела исследовательских разработок Begun, Москва Декабрь 2006 — Январь 2009 http://alexander-pankov.moikrug.ru/ Моя команда в компании — единственная, проекты которой практически идут в обход тестирования за отсутствием надобности. У меня в отделе пишут без ошибок. На этом как технический специалист я ставлю точку в своей карьере, а программирование перевожу в разряд хобби. Пора заниматься другими вещами!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Юра, она гарантированная, просто передовики получат, скажем, 30, а задневики — 5. Вполне себе прозрачная схема. Теперь представь себе, что настал кризис и 30 превратилось в 20, а 5 в 3.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Синодову Я не знаю, где вы видели такую систему. Бывает, что при при сравнительно маленькой зарплате, дается много опционов, но это в стартапах Про зарплату вместо бонусов мне не доводилось слышать. Хотя я предполагаю, что это неплохая система в компании, которая нанимает только хороших и трудоспособных программистов Я бы предпочел получать 100 + 100 * x тысяч долларов в год, где x это ударный труд от 0 до 1, 1 — много, чем какие-нибудь гарантированные 120 тысяч в год Роме Иванову А зарплата постоянная в долларах или рублях? Как часто зарплата пересчитывается по текущему курсу доллара? itman В бонусах есть одна проблема. Если вы разрабатываете, к примеру, базы данных, то вы легко можете понять, что человек, сделавший ваш продукт номером 1 по TPC тестам, увеличивший производительность по таким =-то тестам на столько то процентов сделал много. Совершенно неважно сколько часов он при этом работал, может у него была гениальная идея и он работал не напрягаясь Совершенно другое дело, если в той же компании производящей БД сотрудник производит скажем html интерфейсы к консолям управления? Как оценить его труд? Может он и много работает, насколько это важно? А вы сами какой бонус полачали? тысяч 30-40 долларов до налогов хотя бы будет?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ашманову в продолжении темы малых поисковиков Если не циклиться на теме малого индекса для поисковика общего назначения, то малый поисковик может быть более, чем успешным Вот пример. В 2006 году в Нидерландах были выборы. Мои знакомые разработали поисковик, который индексировал только документы вроде предвыборных програм, а также всякие газеты, журналу, прессу, выступления и пр все имеющее отношения к выборам. Поисковик натренировали на весьма узкую программу. Он умел по общей теме (из небольшого набора сотен терминов важных для выборов вроде образование, налоги, госрасходы, ) весьма точно находить абзацы по этой теме в документах и понимать какой партии это высказывание принадлежит, а потом сравнивать То есть 1 малый индекс 2 весьма специализированная функция ранка 3 специализированный интерфейс поисковик был весьма популярен до выборов, им воспользовался достаточно большой процент граждан страны Учитывая что его сделали весьма быстро несколько человек, это был удачный проект

  • Ответить
    Альтер Эго

    сравнивать иммелось ввиду сравнивать различные партийные программы и выступлений между собой, показывая их пользователю

  • Ответить
    Альтер Эго

    Прошу прощения за офтопик. Моя команда в компании — единственная, проекты которой практически идут в обход тестирования за отсутствием надобности. Какое обширное поражение головного мозга! И кто ж это из его начальства разрешил не тестировать его код? Я бы устроил служебное расследование. /* Кстати, кажется, этот парень тут отметился на Роеме, писал, что он разработал гениальный определитель темы страницы в Бегуне.*/ У меня в отделе пишут без ошибок. Как разработчик ПО за несколько лет не смог осознать общеизвестный факт, что программ без ошибок не бывает? Об этом уже 30 лет пишут книги. Чтобы не заметить слона, нужен специальный психический блок. Наверно, он с утра два часа смотрится в зеркало и у него просто голова кружится от своего великолепия. На этом как технический специалист я ставлю точку в своей карьере, а программирование перевожу в разряд хобби. Ну слава богу. Как хобби — нормально. Пора заниматься другими вещами! Я бы ему рекомендовал доставку почты или воды «Архыз». Расклеивать листовки в остановках и на подъездах тоже прикольно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Как вы посмели издеваться над гением? Его код не тестируется, а сразу идет…куда там??? а вы издеватесь над гением

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Если не циклиться на теме малого индекса для поисковика общего назначения, то малый поисковик может быть более, чем успешным. Ну да, я согласен. Мы же говорили про поисковик общего назначения. А вертикальный поиск может быть сколь угодно успешным. Всё зависит от востребованности ниши и качества решения специфических проблем. В данном случае — распознавания партий и политиков. А для поисковика по кадрам — разбор резюме. А если кто-то сделает поисковик с большой базой по недвижимости, который сможет точно разбирать объявления о квартирах и сводить всякие «с/у разд.»к единому формату — вообще озолотится. Но это не по теме треда.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Синодову вы же сами приводили интервью с каким-то деятелем интернет рекламы (кажется, Максимилиан Ушаков, лень искать) что «не стал в рекламе финансового сектора, зато будет спасаться за счет рекламы турфирмы» А вот уже приходит конец туристическим фирмам http://www.lenta.ru/news/2009/01/26/agencies/ 10 процентов позакрывались Интернет сфера вовсе не независима от реальной бизнеса.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Граждане, а вы тут не смешиваете в одну кучу «бонусы» и «сдельщину» (она же процент с продаж у сейлов, например)?

  • Ответить

    > Синодову > Я не знаю, где вы видели такую систему. В Советском Союзе. Помните плакат «Прогуляешь — потеряешь: очередь на квартиру, 13-ю зарплату, путевку в пансионат» и так далее.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Гений Бердянска! Однакож Бегун рулит, несмотря на то что вы сомневаетесь в адекватности чувака.

  • Ответить

    Кому-то дано работать, а Этологам — срать в камментах. В Бегуне я продолжаю работать в новом, нетехническом, виде. Жизнь многообразна, на выходных я попробовал коньки, в планах ещё парашют, любительский полёт на самолёте, полёт на воздушном шаре. Потом вниз: пещеры, метрострой, акваланг. В космос тоже надо слетать в этой жизни, по идее. Ну и концерт Шопена с оркестром тоже неплохо бы, почему бы и нет. То же самое и в работе, хочется же много в жизни попробовать. Почему нет, если получается?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да. Мы все тут жалкие ворчащие лузеры по сравнению с таким открытым, разносторонним, профессиональным, веселым, креативным Панковым. Как радостно, что есть такие позитивные парни и что они так подробно делятся с нами своей раскованностью и планами на жизнь. Попробовал коньки! Представляете! Какая прелесть! Панков, мы так хотим знать все-все-все про вас. А что вы едите? А с девушками как? Насчет парашюта — хорошая идея, только ради бога не складывайте его сами. А то вдруг вы и там все делаете без ошибок. И вашу работу не проверят. Насчет нетехнического вида работы — вот и славно, только, пожалуйста, не программируйте. Даже если будут уговаривать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >>>Однакож Бегун рулит, несмотря на то что вы сомневаетесь в адекватности чувака.<<< А в чем он рулит, интересно? По деньгам и площадкам отстает от Яши и Гугли. По покупкам трафика с загрузок и тулбаров? По количеству анекдотической рекламы на фоне катастроф и похорон? И куда он рулит?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Фу, разностороннему Панкову таки не хватило креатива. Может только ругаться. Аналогии и метафоры только сортирные. Что так? Я переживаю за судьбу программирования, а не за ваш парашют. Если появился человек, пишущий программы без ошибок, это тектонический сдвиг, катастрофа, потоп. Вся индустрия ПО рухнет, ударная волна докатится до США и Индии.

  • Ответить
    Альтер Эго

    To pianist: > Открыл ряд нетривиальных высокотехнологичных направлений в разработке: система анализа текстов на > естественном языке. А что за система? В чем ее нетривиальность? Просто любопытно.

  • Ответить

    А что в математике называют тривиальным и нетривиальным? Модно сказать так: тривиальное — это то, что упирается в одну идею. Нетривиальное — в две и долее со идеей-связкой.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Панков, никто не сомневается, что что-то вы там сделали и что-то там понимаете. Все смеются над тем, как вы бесхитростно и без затей хвалитесь и любите сами себя.

  • Ответить

    >>pianist >>Бисер закончился… Саня, милый, его же вроде обычно перед свиньями мечут? Ну, аллегорически уже около 2000 лет… Или ты какбэ намекаешь нам на бессмертный труд Дж. Оруэлла «Скотный двор», в котором все звери заявлялись равными, и только хрюшки были равнее?

  • Ответить

    первый признак необратимого умирания фирмы — является сокращение сотрудников. За всю историю ни одна фирма сокращающая сотрудников в силу неэффективного менеджмента — НЕ вернулась больше на рынок к той доле в которой была на начало сокращения. Поисковик не сезонное предприятие способное нанимать и увольнять работников по сезону. Вникать в технологию работы поисковика или любых высокотехнологичных проектов — это долгое время. уволить человека которые в теме — легко. Нанять потом такого который войдет в тему уже гораздо дороже + куча потерянного времени пока будет входить. т.е. фирме чтобы вернуть уволенных надо потратить в 2-3 раза больше денег . А денег нет — -значит проект откуда ушли люди — безвозвратно умрет. 50% уволено в прошлом году +10% в этом уже.. и отого рамблер уже 60% своих проектов похерил. проще говоря от рамблера на начало 2008 года к началу 2009 осталось токо 40% В общем то это подверждается всеми внешними показателями (от стоимости и доли рынка до просто отношения к нему инет общественности)

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Наверно, Кукуц не ответит. В их секте так не принято. Я отвечу, мне можно, я генеральный директор. Но уже глубже погружаться в экономику фирмы не стану. Нет, в январе у нас не вовремя. У нас в январе есть задержка зарплаты, сейчас довыдаём. Но тут кризис не при чём — январь плохой месяц всегда. Полмесяца вообще никто не движется, не отвечает на почту, соответственно получить ежемесячный платёж часто невозможно в срок. Мы обычно стараемся собрать с части клиентов деньги вперёд, за январь, иначе многие ниасилят заплатить в январе. Поэтому мы и часть зарплаты, которая должна выдаваться в январе, выдали заранее в декабре, а вот остальная задерживается и выдаётся мелкими порциями — до сбора с клиентов. В общем, это обычная сезонная проблема для небольшой фирмы. У Яндекса, я думаю, из-за большего оборота и большей гранулярности клиента, а также из-за более высокой маржинальности бизнес-модели, скачки менее заметны.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Кукуцу, раз Вы тут А как в поиске по блогам Яндекса ограничить поиск только русскоязычными документами? Меня число украинских и болгарских документов в поиске по русским словам, и число французских и китайских блогов в поиске по популярным английским словам пугает.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Если Яндекс не умеет Я могу за 100 000 долларов написать вам распознавалку, которая классифицирует посты по языкам.