Клименко снова ищет стартапы. Теперь с ВГТРК

Российская телевещательная компания ВГТРК решила инвестировать в интернет- и IT-проекты. Как стало известно РБК Daily, она создает фонд поддержки интернет-проектов совместно с основателем Liveinternet Германом Клименко. Модель работы фонда предполагает, что вхождение в капитал компаний фонду будут обеспечивать непрямые инвестиции. В обмен на долю в проектах он обеспечит их маркетинговую поддержку.

О том, что ВГТРК создает фонд, который будет инвестировать в IT- и интернет-проекты, РБК daily рассказали авторы проекта. Фонд будет создан при участии основателя Liveinternet Германа Клименко. «Мы ищем стартапы, которым интересна модель работы, при которой в компании не будут вкладываться реальные деньги. Мы будем обеспечивать молодым проектам достаточный уровень рекламы на ряде собственных ресурсов. В обмен фонд получит доли в этих проектах, это может быть до 20—30% уставного капитала», — говорит г-н Клименко. По его словам, несколько проектов уже выбрано, однако пока их названия не раскрываются.

Говорят, предыдущий фонд по инвестициям в стартапы Клименко прикрыл

Добавить 25 комментариев

  • Ответить
    Roman Frolin Альтикс

    Ну давай смотреть — стартап на первой фазе, стоит условно $100k, $20k — это баннер 240×400 в почте на мейл.ру на месяц ;-) Допустим на второй фазе он стоит лям. $200k — это немного телевизора :-)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Только не понял зачем ВГТРК решила инвестировать в стратапы? Людям делать нечего что-ли? Либо хотят за счет государственной рекламы получить личные доли в стартапах? Приплыли…

  • Ответить
    Альтер Эго

    У меня кстати было похожее. Мне предложили за счет маркетингового фонда одной из крупных западных компаний создать приложение для айфона и прорекламировать его за счет их бюджета, ну и типа мой сайт за одно, но права на само приложение я должен был отдать лично уже частным лицам, которые тратили корпоративный маркетинговый бюджет… Мне кажется Навальный ерундой занимается, если копнуть корпоративный мир там еще покруче все будет…

  • Ответить

    > Ну давай смотреть — стартап на первой фазе, стоит условно $100k, $20k — это баннер 240×400 в почте на мейл.ру на месяц ;-) Допустим на второй фазе он стоит лям. $200k — это немного телевизора :-) Угу. Бабла сольётся немеряно, а толк будет? Сколько влили в рекламу топ4топа, скажем? И что получили в итоге? Стартапу на ранней стадии такие массированные рекламные «вбросы» не на пользу, ИМХО.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Угу. Бабла сольётся немеряно, а толк будет? зришь корень! Будет конечно у того кто распределяет!

  • Ответить
    Roman Frolin Альтикс

    С Топ4Топ — все было на уровне идеологии определяемой инвестором, мне Миша рассказывал, но я забыл :-( Короче они делали сайто-телевизор какой-то. Про надо-не надо — определяет руководитель стартапа. Если он не придет за этой рекламой, ни кто его насильно затащить не сможет.

  • Ответить

    Боюсь, схема нежизнеспособна. Как правильно заметил Frolin Roman, при цене стартапа в 100 тыс. открученная реклама на 20 тыс. коренным образом ничего в его судьбе не изменит.

  • Ответить
    Roman Frolin Альтикс

    Суть в том, что рекламы будет гораздо больше, чем на 20 тысяч. У всех медийных ресурсов есть дырки который используют для всяких кросс-промо. Вот туда они и пойдут все. В таком ракурсе — это может быть очень выгодно для стартапов массовых-сервисов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Люди я понимаю, что не интересно в моем ключе рассуждать….но вы о чем? тут же не для отдачи инвестиций….эх дети…

  • Ответить

    Как позвонить Клименко? Кто-нидь знает номер? ) У меня есть реально написанный, готовый стартап, и как раз мне нужен лайвинтернет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    правда молодец! идея наповерхности давно уже. Просто на 2 года накрутить счетчик на первое место в рунете! и только остается собирать бабло. Выкладываешь белую страницу с надписью здесь может быть ваша реклама. А Климено накручивает 20 млн юзеров ежедневно. Все гениальное просто! Можно стартаперов как лохов обвести. показать ночью 1 секундный ролик — и накручивать к утру счетчик. И потом забрать 99% проекта. Типа твой 1% при такой посещаемости чисто не меньше муля $ стоит. Жди! Потом обвалить и купить за 1000 руб. Можно и меньше, но что-бы батанам на пиво хватило. а то повеситься могут…

  • Ответить

    Я не шучу здесь. Написал сравнительно давно. Уже два года не трогал. Бабла(трафика) раскрутить у меня не хватит. А идею большие сопрут если покатит. Вот сижу, жду пока.

  • Ответить
    Альтер Эго

    да нафига что-то делать…просто накручивать счетчик… правда реально подсказал, как стартапы клименко будут выстреливать….а то тут бы все сидели бы и верили в гениальность создателей…

  • Ответить

    > Про надо-не надо — определяет руководитель стартапа. Если он не придет за этой рекламой, ни кто его насильно затащить не сможет Ага. Ну то есть руководитель стартапа всегда прав? :) Ладно, посмотрим, будут ли жизнеспособные проекты в результате — говорят, что есть что-то на примете уже… > тут все конкретно написано. только за такую рекламу вы проект отдадите… То есть связи с прессой полезней, чем получение таких инвестиций? Вообще, я согласен. > Как позвонить Клименко? Кто-нидь знает номер? ) Стукнитесь в Facebook. ;) > Я не шучу здесь. Написал сравнительно давно. Уже два года не трогал. Бабла(трафика) раскрутить у меня не хватит. А идею большие сопрут если покатит. Вот сижу, жду пока. Ага. То есть типа как раз взрывной рост нужен? А может, стоит дерзать и может получится так, что проект сам себя разрекламирует? Как якобы было с MillionDollarHomepage или, скажем, ChatRoulette? Если пустить легенду, что проект написан 12-летним хаккером (16 лет после Терновского уже не роляет), то должно совсем круто получиться. ;)

  • Ответить

    Насколько я знаю в проект «Мобильный Репортёр» ВГТРК примерно так же вкладывался, то есть без денег совсем. Немного рекламы и парочка штатных редакторов. Кончилось тем, что всё целиком бесплатно отошло телевизионщикам. Теперь хотят поставить это дело на поток.

  • Ответить
    Альтер Эго

    всем читать! Готовцев разнес в пух и прах инвесторов стартапов 0 на РОЕМЕ в разделе Почитать *ссылку не я добавил..

  • Ответить
    Roman Frolin Альтикс

    Антон,ты просто из этой тусовки и знаешь, что Герман добрый и ему можно написать письмо и он даже ответит. А где-то в регионах — могут и не знать.

  • Ответить

    Чтобы делать большой проект нужно чтоб повезло с партнерами. К сожалению люди с которыми хочется работать — это часто не те, с которыми работать выгодно. А тащить одному — реально тяжело.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Читай меняем недопроданный трафик (который никогда не продать) на долю в проекте, а при чём вгтрк? = всё просто вгтрк хочет как то так сделать, чтобы у них был свой портал с бесплатным много трафиком, мыло не купить, яндекс не купить, но хочется же, сделать никак, может ферму создать пусть талантливые лошки чё нидь сделают = потом отберём у них, как вариант купим по дешёвке оставшиеся 70-80. Можно придумать и другие формы инвестиций, например, пирожками = кормим бесплатно программистов пирожками за 20 — 30 процентов в проекте. Впрочем здесь возможен любой самый фиерический абсурдный бред на свете.