Бывший «злой марсианин» уверен: люди Дурова неспособны передать дела

Макс Лапшин предполагает, что причина падений ВКонтакте лежит в прошлом, а не в настоящем соцсети:

у Дурова не получилось передать дела. Теперь мы знаем, что если человек работал в команде Дурова, то надо очень аккуратно относиться к вопросу его найма, ведь после его увольнения всё может само собой начать падать […] Дуров оказался неспособен создать инвесторам репродуцируемый процесс поддержания продукта.

Прим. Roem.ru: Лапшин — выходец из Evil Martians, где был техлидом. Участвовал в качестве ведущего программиста в разрабоке prophotos.ru, photoawards.ru, aroundme.ru. Сейчас самостоятельно занимается разработкой многопоточного сервера для видеостриминга Erlyvideo. Среди клиентов Лапшина IVI.ru, "Акадо" и другие крупные игроки.

Max Lapshin - Важный момент, который мы все вынесли после... | Facebook

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    Григорий Чхартишвили учил:

    «Цена метаний все время возрастала. Пятьдесят тысяч убитых в войне с Японией. Полтора миллиона убитых в войне с Германией. В гражданской войне погибли от пяти до тринадцати миллионов — историки никак не сосчитают. Да и те миллионы, кто сгинул во время репрессий и войн второй четверти века, — тоже косвенные жертвы правителя, который сто двадцать лет назад взялся за гуж и оказался не дюж».

    Николай вредил с загадом. Пока был у руля, — изподтишка и не заметно. Даже, вроде, всё нормально было. Экономика росла, благосостояние, культура развивалась, парламент опять же. А как дурака от руля убрали, всё и развалилось за год. Кто виноват? Николай и последствия его правления. Как шутили во время застоя:

    Николашка подлец — 23 года правил, а продуктов для советской власти не заготовил.

  • Ответить

    Что характерно, и Дуров и Лапшин развивают продукты придуманные другими людьми. Этакий спор кто лучше во вторичности.
    Только вот Лапшин как бы понимает, а Дуров корчит из себя инноватора.
    Это Россия, детка. Тут пиздят идеи основательно, а не лишь бы как!
    ;0))

  • Ответить

    «Дуров украл коды!»

    На самом деле, компания просто не была подготовлена под «сменяемость» специалистов. Именно поэтому там работала «кучка вундеркиндов», а не «большая кучка средних специалистов» — система, может быть, и неплохая, но сильно зависящая от роли конкретного руководителя. Я так думаю.

  • Ответить

    Я был в отделении Adobe, они там ваяют какую-то статистику.
    Таки вся система в голове у двоих ведущих специалистов, документации нет.
    На мое заявление, что после найма я первым делом сделаю документацию в Visual Paradigm? мне ответили что в моих услугах не нуждаются.
    Таки в адобе тоже самое.
    Впрочем, продукты адобе в послед время говнистые стали. Может из-за вундеркиндов ;0))

  • Ответить

    Сменяемость команды не является задачей конкретных разработчиков, а является задачей руководства команды. То есть Дурова. Откуда правило: не отжимайте продуктов у Дурова, не взлетит.

    «Аккуратно к вопросу найма»: марсианин злословит.
    Никто к вам не предложит наняться из команды Дурова, а когда предложит, вы о другом будете думать. Обвинить же их тут не в чем.

  • Ответить

    Читать между строк:

    «Наша ошибка в том, что мы не успели арестовать Дурова и он уехал. Планировалось, что он пробудет в Крестах достаточно долго, чтобы передать нам всё. Силовики кидают, мы переплатили, а Дуров вредитель.»

    Похоже, Лапшин помнит, что история повторяется дважды.

  • Ответить

    Просто это иллюстрация к тому, что бюрократизация — не всегда плохо. И не всегда это негатив. Для нынешнего контакта это только благо. На эту тему был хороший материал у господина Трифонова.

  • Ответить

    Сравните, сколько сотрудников у вконтакта и сколько у фейсбука. А фейсбук всего в разы больше и сложнее как проект.

    Получите бюрократический делитель эффективности.

    (За него именно вот эта сменяемость покупается)

  • Ответить

    Уж и не знаю, что там были за «вундеркинды», но чтобы поддерживать ресурс, у которого одни только виджеты для сторонних сайтов весят по несколько метров, наверняка надо быть гением, а чтобы всё это ещё и модифицировать в направлении, для которого оно исходно не предназначалось — шизофреником.