Гендиректор «1С-Битрикс» намекнул Клименко: нужно упростить валютный контроль — из РФ не экспортируют ПО

Развитие событий: РБК: Путин приказал «рассмотреть и поддержать» русскую Alibaba Руслана Байсарова (25 января 2016)

Сергей Рыжиков сейчас глава и основатель «1С-Битрикс», а в 90-е глава отдела в АКБ «Инвестбанк», обратился к своему коллеге, когда-то банкиру, а сейчас советнику президента по вопросам интернет Герману Клименко с призывом модифицировать валютный контроль:

Из России не экспортируют программные продукты. Да и мало что вообще продают на экспорт от Российского юрлица и через интернет. Это просто очень сложно. Нереально сложно из-за валютного контроля.

Однажды, году в 2000-ом мы продали наших услуг на много баксов и хотели ввезти в страну валютную выручку
Смайлик «smile»
и хоть я делал это через банк в котором раньше работал, знал всех лично, деньги ввозил, но это оказалось не так просто.

Вот прямо очень хочется не мудрить, а легко работать из России.
Продавать через интернет и процессить тут Альфой или Сбером. За рекламу платит картой юрлица.
А? Герман Клименко
Смайлик «smile»

Это выгодно государству. Да и Мир то меняется.

Чуть меньше года назад Герман Клименко задумывался о проблеме экспорта из России, но не экспорта «кода», а экспорта ремесленных изделий и предлагал создать «Русский Амазон». В декабре на тему экспорта высказывался премьер РФ Медведев:

Медведев пообещал поставлять российские товары за рубеж по интернету, надеется заинтересовать Китай российской одеждой

Экспорт из РФ пробуют наладить зарубежные компании. В частности eBay пытаются стать площадкой для продаж из России за границу. «Мы как раз сейчас продумываем, так это чтобы наше российское ООО брало на себя функции по работе по сбору […] комиссии. Но это оказалось не так просто уже внутри нашей компании. Мы активно работаем над этим», — говорил в декабре 2015 года о некоторых аспектах торговли на экспорт Владимир Долгов, глава русского eBay. Нюанс в том, что eBay и его китайские конкуренты (планы на продажу российских товаров в Китай есть у Alibaba, и у JD) не торгуют «кодом», программными продуктами.

Добавить 31 комментарий

  • Ответить

    Контроля много не бывает. Пусть будет и двойной НДС, ничего страшного, софт, не нефть, наценку можно делать любую, кому надо купит, кому надо продать напрягется и разрекламирует.

  • Ответить

    Софт — не нефть. Его можно добывать хоть в России, хоть в Польше, хоть в Эстонии.

    А еще можно его производить в России, а продавать через кипрский оффшор компанией, зарегистрированной в UK. Так и буде делаться. Благодаря вам.

    Я не могу понять, вы всерьез или троллите, но в любом случае вы троллите себя.

  • Ответить

    Из за этой муйни у меня на палке до сих пор зелененькие лежат из за возврата по билетам у аа.
    Кто то ворует вагонами, а кто то пару сотен обменять на деревянные фантики не может.

  • Ответить
    Альтер Эго

    троллить, так троллить…
    вопрос изначально неправильно поставлен: валютный контроль надо не упростить, а отменить нах… ибо вот хоть убейте, но я не понимаю почему я должен объяснять какой то дуре в банке куда, как и на что я хочу потратить свои деньги, касается ли это бизнеса или личных каких то трат…
    Налоги уплачены ! Все, идите все нах со всеми остальными вопросами по поводу моих денег и денег моей компании.

  • Ответить

    В чем проблема, выставляйте цены в рублях и спокойно принимайте платежи на русское юр. лицо. Ах, вы хотите принимать долларовые платежи в рамках русского законодательства? С нетерпением тогда жду рассказа про немецкие юр. лица, без проблем принимающие доллары, китайские — рубли, а американские — фунты.

  • Ответить

    Дневной объем торгов по доллару, юаню и евро относительно деревянного посмотреть не смог, да?
    В данном случае валютный контроль является очередной «заградительной пошлиной» для иностранных партнеров и одной из десятка причин, почему им не интересно и не особо хочется с нами работать, несмотря на достаточно низкие цены и высокое качество услуг.
    Но вообще да, зачем в Россию обеспечивать приток долларов, если все чиновники и их детки, тетки, зяти, сваты и тп наворовали и наоборот только за 2014 год вывели 151 миллиард зеленых.
    А тут какие то бомжи айтишники хотят контракты на пару тысяч евро заключать без мозгоебства, вот богохульники, скреп у них нет, наверное.

  • Ответить

    > жду рассказа про немецкие юр. лица,
    > без проблем принимающие доллары, китайские — рубли,

    китайские торговцы (причем, одни и те же) без проблем принимают на ebay в британских фунтах, австралийских долларах и американских тоже. И на aliexpress платежи идут не в юанях. Если бы Вы когда-нибудь делали покупки — Вы бы это сами увидели. Но Вы похоже не делали… Проблема в том, что цены в рублях малопонятны зарубежным покупателям, как нам малопонятны цены в белорусских рублях, например.
    Видимо, в КНР меньше советских рудиментов, чем в РФ. Может, у нас шикарный торговый баланс, раз чиним препятствия для экспорта и поступления СКВ в страну?

  • Ответить

    «Софт — не нефть. Его можно добывать хоть в России, хоть в Польше, хоть в Эстонии.

    А еще можно его производить в России, а продавать через кипрский оффшор компанией, зарегистрированной в UK. Так и буде делаться. Благодаря вам.

    Я не могу понять, вы всерьез или троллите, но в любом случае вы троллите себя.»

    Хохохо, почему троллю? Почему мне надо поддерживать доллары? Почему меня должна волновать прибыль Битриксов? Стоил ли мне пойти в ФАС с иском, чтобы Кипр отчислял мне 7% от доходов от оффшоров, если всё это благодаря мне? :) Не слишком много вопросов?

    P.S. Если человеку нравится программный продукт, он его купит по любому, например, новая iOS от Apple нравится, человек идет и покупает её в металлическом корпусе. Хоть где, хоть на ebay , хоть в евросети. А если программа так себе, то никакой демпинг не поможет и не в долларах дело :)

  • Ответить

    Опять дети в коментах! С каких юрлиц, в каких юрисдикциях и через каких платежных провайдеров они принимают валюту?
    Про свободно конвертируемый юань без валютного контроля сейчас от смеха лопну.

  • Ответить

    Вы можете куда угодно пойти с иском к Кипру, а придёте всегда в одно и то же место.

    Как-то так вышло, что «iOS от Apple» не русский, и не корейский, и не зулусский, а американский. И Windows. И Photoshop. И Office.

    В России же нет своей коммерческой ОС, нет мобильной ОС, нет офисного пакета, нет графического редактора.

    Ничего нет. Два раза НДС на дырку от бублика — это всё равно ноль, Зай. И не будет.
    Ну то есть, 1С имеется, никуда не денется. Можете с него взять хоть четыре раза НДС. Может быть, как раз на содержание специальных налоговых органов хватит. Хоть на карандаши.

  • Ответить

    «Вы можете куда угодно пойти с иском к Кипру, а придёте всегда в одно и то же место.»

    В Рим. :)

    «В России же нет своей коммерческой ОС, нет мобильной ОС, нет офисного пакета, нет графического редактора.»

    Раз нет, значит, и не надо.

  • Ответить

    ilyak, ваш пост пропитан одновременно и излишним драматизмом и излишним патриотизмом. С одной стороны — это очень патриотично, что вы считаете, что именно Россия из всех стран мира обязана бросить вызов США и вот взять вот и создать коммерчески успешную ОС, офисную платформу и графический редактор (наверное еще и СУБД, и платформу разработки, и браузер). Даже не смотря на то, что пользователей на кириллице мы наберем дай бог миллионов 200.
    С другой стороны, Microsoft, Adobe и Apple, появились как-то совсем не вчера, так что ни бедный налоговый инспектор, ни бедная валютчица в банке совсем не виноваты, что в 80-х товарищи комсомольцы вместо того, чтобы заниматься ИКТ бросились создавать Менатепы и практиковать 101 узаконенный способ отъема денег у граждан и государства. Так что спрашивайте почему они не Стивы (любые из трех), Биллы, Джоны и Лари у дядечек 60х и ранее годов рождения.
    Ну а с третьей, все ваши «любимцы» почему-то прячут свои финансовые потоки в ирландских и голландских налоговых гаванях. Дотянулась проклятая валютчица из банка и до Кремниевой долины, видать!

  • Ответить

    Бедный налоговый инспектор и валютчица из банка не виноваты, что в 80-е Microsoft вырос в США, но они виноваты в том, что никакой Microsoft не вырастет в России. Они все усилия к этому применили. И двойной НДС применили, и наценку любую, и контроля побольше — валютного и всякого. Всё, как местная олигофренобратия желает — и всё в карман государства, и немного в свой.

    Хоть чем-то можно было уже обзавестись, наверное, коль эта тактика — «ставить наценку любую, напрячься и разрекламировать, купят по любому» — столь эффективна. Но нет. Ничего нет. Роемский комментатор-спойлер в очередной раз поскрёбся в днище, вы подпели.

    Других Apple и Microsoft, который не прячут свои финансовые потоки, а с гордостью несут — у меня для Вас, Sisu, нет. Либо такие, либо никаких. В США — «такие», в России — «никаких». Наверное, что-то они делают правильно, а мы делаем неправильно. Может такое быть, Sisu?

  • Ответить

    Илья, вы либо не в России живете, либо в вопросе не разбираетесь, либо не вышли из периода подросткового максимализма.

    Два архиватора, один установлен, возможно, на 90% компьютеров в мире, две системы OCR, распространявшиеся со сканнерами ведущих производителей, одна, говорят, лучшая в мире, три производителя платформ для систем видеонаблюдения, один борется за первые места в Европе и Латинской Америке, двое больше СНГ окучивают, собственная GDS, ведущий разработчик казуальных игр, самая большая в мире платежная платформа для игр, ну а про пару антивирусов и платформу для виртуализации уж точно знаете… им почему никто не помешал-то выйти на международные рынки?

    Как никто не помешал счастливо появится собственным локальным системам бухучета, документооборота, биллинговым платформам и ERP, разработчикам коробочного софта и сервисов для автоматизации банков, ресторанов, магазинов, контактных центров и туркомпаний и т.д. Собственному интернету с поиском, картами, почтовыми службами, соцсетями, ecommerce, медийными и новостными проектами, рекламными платформами, службами знакомств и погоды, досками объявлений и прочей дискотекой также вообще никто и ничто не помешало.

    Этого вам кажется мало? Да такого нет у подавляющего большинства стран в мире. Это уровень топ-10, если не топ-5 мировых экономик.

    Вам обязательно нужно номер 1? Ну хорошо, мне тоже нужно номер один, и тогда у меня тоже есть претензии к партии и правительству. Почему я вынужден работать на крошечном локальном рынке? Почему хотя бы 1 млрд. не говорит на русском языке? Почему каждый вечер хотя бы 3 млрд., припав к инету или ТВ-экрану, не ловит жадно с каким телефоном сегодня в свет вышла русская поп-звезда? Почему для 7 млрд. не является самой желанной купюрой рубль? А? Сделайте мне уже наконец империю, в возрождении которой вас вечно обвиняют, и я вам сделаю пять Майкрософтов и 4 Эппла и плевать мне будет какой при этом будет НДС.

    Даже хер с ним, готов сдохнуть помогая вам делать такую империю, чтобы хипстеры в комментах наконец перестали заламывать ручки и пошли изобретать афойнчики.

    У нас единственная проблема — у нас тупо крошечный рынок. Освободите нас хоть от всех налогов и всяческого регулирования, мы не сделаем никаких глобальных прорывов — Россия и российская экономика должна придти до нас в страны экспорта. Без России там у нас нет шансов, там полно своих гениев, которые местный рынок знают гораздо лучше нас и которых на местном рынке поддерживают гораздо сильнее нас, а мы just another talented foreign developers.

  • Ответить

    Изначально пост был про то, что валютный контроль у нас сложный. ХЗ почему
    Но все плачут, все плачут и регят конторы за рубежом, на Кипре, в Голландии и тд. Лишь бы этот сраный вал. контроль не видеть. Ну не хочет Россия, чтоб люди продавали за рубеж.
    Хз почему. Может установка партии и правительства?

    Да, особо пробивные через это проходят, но обычный ИП прогер, чтоб получать деньги от клиента с Европы, должен просто ужом извертеться.
    Дело не только в бюрократии, дело еще в непрофессионализме работников в банках.

  • Ответить

    Локальные кстати и появились, потому что буржуям лень было разбираться в кириллице да еще и на относительно нищем рынке.
    С другой стороны, ожидать что какой-то Гугл (вместо 1С) будет разбираться в нашей бюрократии — глупо. Также как и никто не ожидает, что русские будут делать бухучет для Штатов

  • Ответить

    Почему никто не ожидает, что русские будут делать бух.учет для США? Вот ilyak ожидает. Про кириллицу, естественно, верно, как верно и обратное про латиницу.

    Ну а валютный контроль ни мне, ни мои конкурентам почему-то не мешает. Да он существует, да, он может что-то замедлить при начале партнерства, но ни разу не помешал.

    Мешают, обычно, локальные правительства. Они, почему-то, не дают мне с русского юр. лица работать в их странах. Удивительно, правда? :)

  • Ответить

    Почитайте, если это «что-то замедлить» и это не мешает

    _banki.ru/services/responses/bank/response/8220970/ _banki.ru/services/responses/bank/response/8408976/ _banki.ru/services/responses/bank/response/8443307/

  • Ответить

    Sisu, вот вы перечислили кучу продуктов, производители которых стремятся не афишировать свою русскость, продают от имени кипрского оффшора, головной офис норовят перенести в ЕС или США. Чем гордиться тут?

    Программистами — да.

    Государством — НЕТ.

  • Ответить

    ilyak, есть три простые вещи: земля — круглая, соль — солёная, капиталы из России всегда будут вывозится на максимально возможной скорости. Поэтому какая разница в упрощении долларообмена, если всё, что придет, будет все равно вывезено? Вот Япония ничего не вывозит и не делится, тихонько себе строят трансформеры. Или вы верите, что Битриксы будут вкладываться в российскую экономику или — проще — кидать с окна пятитысячедолларовые купюры? :)

    http://savepic.net/7656261.jpg

    [img]http://savepic.net/7656261.jpg[/img]

  • Ответить

    «капиталы из России всегда будут вывозится на максимально возможной скорости»

    А зачем вы с позиции такого отношения к стране даёте советы?
    Езжайте в Японию, советуйте там японцам.

    Боюсь, правда, что придёте туда же, как когда с Кипром (хинт — нет, не в Рим, хотя букв столько же)

  • Ответить

    А там ж не про регистрацию, а про слияние
    Кто может запретить пфайзеру зарегить новую компанию хоть в России и вести от этого юрлица бизнес в России

  • Ответить

    Зубило, не даёте факелу кремлеботов упасть?

    Слияние с иностранной компанией — совсем не то, что приём денег. В России, например, не дали Бегун купить Гуглю в своё время — точно так же, взял ФАС и не разрешил.
    Чего вы про него заговорили.

  • Ответить

    «А зачем вы с позиции такого отношения к стране даёте советы?
    Езжайте в Японию, советуйте там японцам. Боюсь, правда, что придёте туда же, как когда с Кипром (хинт — нет, не в Рим, хотя букв столько же)»

    Юный лох-матый мальчик, объективные факты надо учитывать всегда, вне зависимости от личного отношения. Можно, конечно, завести тонны зеленых колибри в тундру, но нужно ли. Судьба капиталов в России еще прозрачнее. Или вы считаете, нам вообще надо перейти на расчеты долларами и внутри страны, чтобы уже наверняка без всяких сложностей? (Япония это да, это даже лучше Рима).

  • Ответить

    Объективный факт — пока вы, Заюня, с нами, у нас денег не будет.

    Вот вы пишете: «вы верите, что Битриксы будут вкладываться в российскую экономику»
    А вы кто такое, чтобы на «Битриксы» крошить батон? Вы что сделали? Чем знамениты? С какой высоты судите?

    Я вот не сомневаюсь, что «Битриксы» вкладываются в Российскую экономику — арендуют офисы, платят зарплаты, покупают компании.
    В отличие от вас, Заюнь.

    Был бы признателен, если бы на этом уютном сайте вас больше не было.

  • Ответить

    Мохнатый мальчик обиделосъ? Мальчик, у вас всегда денег не будет, потому что это Россия и к тому же вы сами критикуете стартапы, которые еще даже не существуют. Вот зачем, мохнатый мальчик, вы в комментариях выше послали мой стартап по отжатию процентов с Кипра на три буквы? Я очень плохо отношусь к критике нереализованных стартапов.

    Да, конечно, уже вижу как Битриксы бегают и вкладывают в российскую экономику. Аренда офиса это — так круто!