Google попросил о слушании дела против ФАС без «Яндекса» и без прессы

Развитие событий: «Яндекс» напросился в дело Google против ФАС, журналистов на процесс не пустят (5 февраля 2016)

Google попросил суд рассмотреть иск к ФАС в закрытом режиме - то есть без присутствия прессы, сообщает ТАСС. Кроме того, поисковик не согласен с тем, чтобы "Яндекс" выступал в деле в качестве третьей стороны.

В своем иске Google требует признать решение ФАС в деле "Яндекс против Google" незаконным. Требование о закрытом слушании Google объясняет наличием большого количества информации, являющейся коммерческой тайной.

Представитель Google заявил на заседании:

Google не хотел бы, чтобы информация, относящаяся к юридически значимой, в частности, содержание договоров с контрагентами компании, и коммерческая тайна стали достоянием общественности и конкурентов

Суд оставил ходатайство Google открытым, отложив предварительное заседание на 5 февраля. На тот же срок отложилось решение о том, будет ли "Яндекс" представлен как третья сторона в разбирательстве.

В пресс-службе "Яндекса" настаивают, что хотят участвовать в процессе:

Яндекс выступал единственным заявителем в деле ФАС, а представленные Яндексом доказательства и многочисленные пояснения касались всех существенных обстоятельств рассмотренного дела и подробно исследовались в ходе разбирательства. Мы, конечно, хотим участвовать в рассмотрении дела, связанного с оспариванием решения ФАС, и защищать свои интересы, заявлять свои доводы и возражения, давать пояснения в отношении предоставленных доказательств, подтверждающие неправомерные действия Google, которыми нарушались наши права и интересы.

ФАС возбудил дело против Google по заявлению "Яндекса" 20 февраля 2015 года. "Яндекс" обвинял американский поисковик в ограничении конкуренции и в том, что он затрудняет пользователям доступ к приложениям других разработчиков.

Осенью 2015 ФАС признал Google нарушителем закона о конкуренции. Требования ФАС:

  • Google не должен запрещать производителям гаджетов предустанавливать приложения других разработчиков;
  • Google не должен навязывать все приложения Google Mobile Services в довесок к Google Play;
  • Google не должен навязывать себя поиском по умолчанию и на главном экране в довесок к Google Play;
  • Поисковик должен исправить все нарушения;
  • Поисковик должен уведомить пользователей о том, что он может обходиться без продуктов Google, а установить продукты других разработчиков.

10 декабря 2015 года Google подал иск в Арбитражный суд Москвы с требованием признать решение ФАС незаконным.

В январе 2016 Google Inc. уже судится — параллельный процесс проходит в американском суде, противник поисковика — корпорация Oracle. В Штатах юристы Google тоже настаивали, что, например, выручка и доходы от Android ($31 миллиард и $22 миллиарда, соответственно), раскрытые на слушаниях, не должны быть обнародованы для всех желающих, но успеха не достиг и чувствительные данные стали публичными. Сразу перед этим Google испугался, что суд обнародовал, сколько компания платит за место в iPhone ($1 миллиард в год).

Если гипотетический "российский штраф для Google" всё-таки будет наложен, то его величина будет рассчитываться именно от финансовых показателей поисковика на Android. Поэтому раскрытые цифры с американских слушаний могут быть интересными и в Москве.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Корпорация добра боится публично рассматривать дело о так называемой «открытой операционной системе Android». Если бы потребовался крайне короткий ответ на вопрос: «а что такое Android?» — то сюжет закрытого суда подошёл бы. Видимо — это та самая «открытая система», при открытом расследовании которой начинают сыпаться из шкафа малопонятные закрытые люди, тайные деньги и секретные бумажки.

  • Ответить

    Так-так-так, как принудительно прописывать в неснимаемую автозагрузку свой сниффер googlechomeudate.exe (да еще так, что аж explorer.exe не спервого раза стартует) так, значит, это нормально, а как видео стриминг из суда так Гугл стесняется? Не, так дело не пойдет, вот у нас же вышел закон про видео из судов, вот самое время нашать, я возьму попкорну, будем строить открытое общество.

  • Ответить

    да, не патриотично поддерживать чужие технологии, тем более что они так давят своей безупречностью и буржуйской моделью делать часть продукта платным, чтобы остальная была доступна для всех.

    как говорится — не нравится, не пользуйся, в мире полно альтернатив

  • Ответить

    Ну как это не пользоваться, ведь люди хотят андроид. А дерьмовенький яндекс кит почему то никто не хочет.
    А яндекс бабосики хочет со своего маркета стрич, интегрировавшись в чужой андроид, но андроиду за его платформу отдавать что то не хочет. И рыбку съесть, и бабосики получить.

  • Ответить

    согласен. и считаю что у яндекса есть масса преимуществ локального игрока, знающего свою поляну, которые они просто теряют. где то глупо, где специально, как со ссылочным бизнесом

    понятно что давит коньюктура и политика, но по технологическим меркам проще через суд показать мышцу, так получается

    и это грустно, потому что роспись в собственном бессилии, не умении радоваться самому и радовать других