Acronis выпустил бесплатную защиту от вирусов-блокираторов

Развитие событий: Ашот Оганесян продал DeviceLock в Acronis (15 июля 2020)

Acronis запустил бесплатную версию своего решения Acronis Ransomware Protection, включающего защиту от программ-вымогателей и облачное хранилище на 5 Гб. Такое решение подходит для частных пользователей и для малого бизнеса. В Acronis говорят, что рассчитают, что попробовав бесплатное решение часть клиентов все же решит приобрести полную версию.

2017 стал годом активного использования вирусов-вымогателей, на него пришлись эпидемии вирусов Petya и WannaCry - ущерб от каждой из атак оценивается в миллиарды долларов. Согласно результатам исследования, проведенного компанией Acronis в январе 2018 года, 57% респондентов до сих пор не знают, что вредоносное ПО подобного рода может стереть их файлы и вывести из строя компьютер. 38% опрошенных отметили, что не знают, как защитить свои данные, или предпочтут ничего не предпринимать.

Acronis Ransomware Protection, созданный на основе проверенной технологии, использует поведенческие эвристики, улучшенные за счет моделей машинного обучения. Модели генерируются в процессе анализа сотен тысяч вредоносных и легитимных процессов в специализированной облачной инфраструктуре Acronis. Они внедрены непосредственно в установочный пакет Acronis Ransomware Protection, что позволяет защищать системные данные автономно, без постоянного подключения к интернету.