Еврокомиссия оштрафовала Qualcomm на €1 млрд за подкуп Apple

Европейская комиссия оштрафовала американского производителя чипов Qualcomm на €997 млн за то, что в период с 2011 по 2016 год компания выплатила Apple миллиарды долларов, чтобы она не покупала микрочипы у конкурентов. Штраф составляет 4,9% оборота Qualcomm в 2017 году. «Действия Qualcomm не позволяли ни одной компании конкурировать с ней, какой бы хорошей ни была ее продукция», — заявил член Еврокомиссии по вопросам конкуренции.

Еще в январе 2017 года Федеральная торговая комиссия США вынесла решение, что Qualcomm злоупотребляет своим монопольным положением на рынке. Позже сам Apple обратился в суд, потребовал возместить ему ущерб в размере $1 млрд и убытки в размере $145 млн. Компания также подавала второй иск, в котором она обвиняла Qualcomm в неисполнении своих обещаний, связанных с лицензированием патентов. Qualcomm заявляла, что будет подавать апелляцию.

В июле 2017 года стало известно, что из-за конфликта с Apple Qualcomm потерял 40% прибыли за 3 квартал 2017 года — до $865 млн. Выручка компании снизилась на 11% — до $5,37 млрд. Падение произошло в год, когда Apple не заплатила компании роялти с продаж iPad и iPhone.