В Москве полюбили Telegram, а в Гонконге вспомнили про ICQ

Развитие событий: Лукацкий (на самом деле Карен Казарян) считает, что аналог ICQ можно сделать за несколько дней и 10 млн рублей (11 августа 2022)

"Мобильный интернет-трафик мессенджеров Telegram и WhatsApp в Москве в декабре 2020 и в январе 2021 года впервые сравнялся, а в целом за 2020 год трафик Telegram вырос более чем в 60 раз", подсчитали в МТС. В других городах WhatsApp пока лидирует и по количеству пользователей, и по трафику. Всплеск роста трафика Telegram случился летом 2020 года, после официальной отмены его блокировки, а также этой зимой, когда его начали загружать недовольные новой политикой WhatsApp в отношении персональных данных.

В МТС считают, что Telegram активно используют для чтения каналов и рабочей переписки, а WhatsApp -- для общения с близкими и друзьями.

Анализ мобильного трафика показал, что Telegram активнее используют в рабочие часы для чтения каналов и рабочей коммуникации, в то время как пиковые значения для WhatsАpp приходятся на утренние и вечерние часы, а также на выходные.

Аналитики поясняют, что WhatsApp чаще используют для общения с близкими и друзьями, в родительских, спортивных и дружеских группах. Очень показательно выглядит разнонаправленная динамика мобильного трафика этих двух мессенджеров в новогоднюю ночь.

"Трафик в WhatsApp 31 декабря и 1 января ежегодно обновляет максимумы, вырастая по сравнению с любым рабочим днем в несколько раз, в то время как активность в Telegram не только не растет, а даже демонстрирует незначительное снижение, что коррелирует с активностью в СМИ и, соответственно, в новостных телеграм-каналах", — сообщается в исследовании.

Рост популярности Telegram сопровождается ростом активности мошенников, которые начинают общение под видом покупателей рекламы и воруют аккаунты и каналы.

В «Лаборатории Касперского» уточнили, что рассылаемые злоумышленниками вложения содержат вирус-троянец.
Если жертва запустит файл, на компьютер установится вредоносная программа, которая похитит хранящиеся на нем учетные записи, а также предоставит мошенникам скрытое удаленное управление Telegram-каналом. Мошенники также могут сменить номер телефона в аккаунте канала, чтобы получить полный контроль над ним. Чаще всего кража канала нужна для публикации в нем ссылок на вредоносные ресурсы или получения выкупа.

Редакция канала "Беспощадный пиарщик" обратила внимание на то, что "каналы начали массово бомбить где-то за полторы-две недели до событий этой субботы".
А в Гонконге за неделю с 5 по 12 января в 35 раз выросли загрузки приложения ICQ. WSJ объясняет это отказом от WhatsApp и ностальгией: выросло поколение детей, которые пользовались "аськой" на компьютерах.

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Ложная метрика. Как не крути — трафик и классический IM никак не связаны уже.

    — Telegram-каналы обновляются в режиме 24/7, часто содержат видео или, хотя бы, снимки. Кэш данных Telegram (у меня) легко раздувается до 1,5-2 Гб за сутки пару. Текстовый же кэш, непосредственная переписка, набирает мегабайт 30 за кучу месяцев… Может быть за год или ещё медленнее, он маленький.

    — С другой стороны, в WhatsApp никаких каналов нет, но приложение установлено у всех москвичей, поэтому они через него звонят голосом.

  • Ответить

    Злопыхатели утверждают, что загрузки ICQ выросли с 200 скачиваний в день до 7000. Чтобы набрать такими темпами 500 млн установок потребуется лишь 1956 лет.

  • Ответить

    Так аськой теперь ведает альтернативно одаренный менеджемент, который кипятком писал от радости, что они снесли всю старую базу пользователей и теперь все такие новые и классные. Так что не удивительно, что они так «круто» растут.