Newsland.ru меняет редакционную политику

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


Издательский дом C-Media завершил сделку по приобретению Newsland.ru (ежемесячная посещаемость до 4 млн человек, по статистике Google). Уже появились нововведения — запущен раздел «Видео», введены рубрики «Политика», «Игры», «Кино». В целях предотвращения недоразумений, связанных с нарушениями прав на новостные материалы интернет-изданий, которые перепечатываются пользователями Newsland.ru, руководством сайта проведена работа по приведению всех материалов в соответствие с законодательством РФ. 

Главный редактор Newsland.ru Олег Озеров сказал: «В обозримом будущем контент Newsland.ru будет состоять из оригинальных публикаций, в случае же перепечатки новостей с других ресурсов пользователи должны будут копировать их в объеме не более 30% оригинала и с обязательной прямой ссылкой на первоисточник. То есть, все четко в соответствии с законодательством РФ.

Добавить 14 комментариев

  • Ответить
    Виктор Саксон Ведомости

    @пользователи должны будут копировать их в объеме не более 30% оригинала и с обязательной прямой ссылкой на первоисточник. То есть, все четко в соответствии с законодательством РФ.@ Это где это в законодательстве РФ прописано, что 30% текста можно воровать, а 31% уже нельзя? Пальцем покажите?

  • Ответить

    да, есть такое широко распространенное заблуждение. еще оно существует в виде: «при переписывании тридцати процентов текста он считается новым».

  • Ответить

    «Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях 1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования: 1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;» Прувлинк: http://www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_2.html#p516

  • Ответить
    Виктор Саксон Ведомости

    эта версия о дайджестах СМИ, которая перекочевала из предыдущего закона тоже не катит = дайджест — это совокупность отрывков из публикаций в рамках одного документа — дайджеста, а не один, обрезанный отрывок.

  • Ответить

    подтверждений этому в тексте статьи 1274 я не вижу. что такое «воспроизведение», можете посмотреть в ст. 1270 (прувлинк примерно там же)

  • Ответить
    Альтер Эго

    вниманию Сексона политика Newsland.ru действительно сменилась нашел в «Почитать» (см. справа) ссылку на Яндекс обсуждает партнерство с eBay http://www.iworker.ru/news/328632 — судя по всему это сайт C-Media на нем материал заканчивающийся словами … пишет газета «Ведомости» в среду. А ниже источник: Оригинал: http://newsland.ru Виктор, как поступим? Будем по клавишам стучать или что-то сделаем?

  • Ответить
    Виктор Саксон Ведомости

    pvp — удивительное дело — читать между строк. «в форме обзоров печати» — это оначает в форме обзоров печати. ворованный кусок текста, выданный за самостоятельный документ, никак не является «формой обзоров печати».

  • Ответить

    Закон не регламентирует форму, в которой должен существовать обзор печати. Он и в виде сайта может существовать. Ненаказуемо. так что между строк — это вы читаете, то, чего в законе нет и не было никогда.

  • Ответить
    Виктор Саксон Ведомости

    Избыточной регламентации и не требуется. Каждый нормальный судья, как-нибудь отличит обзор прессы от страницы с единственным куском текста, заверенной у нотариуса. Вобщем, стремно это. Крайне настоятельно советую всем представителям недосми забыть слово «Ведомости» при мысли о перепечатке.