Путин переложил «защиту детей» с провайдеров на кафе с WiFi

Теперь конечные владельцы точек доступа будут нести административную ответственность за открытый доступ к "вредной" информации.

Президент России Владимир Путин подписал поправку в статью 6.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Это изменение накладывает ответственность за "неприменение мер защиты детей от информации причиняющей вред их здоровью или развитию" на организатора доступа в сеть. Норма отдельно оговаривает, что этим организатором не может считаться оператор связи. А значит ответственным лицом становится владелец конечной точки WiFi-доступа.

Любопытно, что формально в сети "вредно" то, что и так уже запрещено операторам для распространения. Теоретически ничего "вредного" в WiFi типичного кафе быть уже не должно, соответствующий контент уже отфильтрован провайдером. Однако ставить защиту для детей всё-таки потребуется. За нарушение закона установлены штрафы. Индивидуальным предпринимателям от 5 до 10 тысяч рублей, а юрлицам — от 20 до 50 тысяч.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    Правильно ли я понимаю, что «ставить защиту все равно придется» — означает, что владельцам конечных точек придется массово заносить денег каком-нибудь Ростелекому за то, что, фактически, и так уже работает на уровне провайдеров?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Любопытно, что формально в сети «вредно», то что и так уже запрещено операторам для распространения. Теоретически ничего «вредного» в WiFi типичного кафе быть уже не должно, соответствующий контент уже отфильтрован провайдером. ЛОЛШТО? Почему-то все считают, что реестр создан для защиты детей. Реестр тут вообще не причем, ДП и экстремизм блокируют не от детей же, там только самоубийства к ним относятся и все. Читайте закон, где сказано про метки аудитории, детям по нашим законам запрещено очень многое, а реестр блокирует только 3 категории информации + экстремизм.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Раньше ИП так и звали же — предприниматель без образования юридического лица (ПБОЮЛ) еще шутки были на тему: предприниматель без образования юридического лица, да и вообще без какого-либо образования.