Эта музыка будет вечной, но не в Google Music All Access

«Эта музыка будет вечной» — песня группы Наутилус Помпилиус.

Любопытный опыт с Google Music All Access получил один из пользователей: оказалось, что сохраненная на устройстве (для прослушивания без доступа к интернету) музыка может стать недоступной для прослушивания по желанию правообладателя или Google:

Google Music All Access, за который я, на секундочку, плачу $7.99 в месяц, только что, на моих глазах, выкинул фортель, после которого я прямо даже не знаю, как реагировать на них.

У меня в my library, причём downloaded to phone, было несколько дисков +Caro Emerald, в частности - The Shocking Miss Emerald. Только что захожу послушать - мне говорят 'problem', сделай refresh. Делаю, и диск пропадает у меня на глазах. О, думаю, глюк! Ищу - нету. Иду в браузере - а нету больше такого диска.

В комментариях к записи Дмитрий Петрас из группы Wolfmare поясняет, что, с точки зрения музыканта, поведение Google логично и нормально:

Ну вот есть у меня альбом в Google play. Ты его можешь купить навсегда, или слушать по подписке, пока я разрешаю.
Кстати, ни цента от гугла я не получил, так что могу передумать в любой момент. Другие платят. Кроме Яндекса, конечно.

И, в общем, никаких далеко идущих выводов, но если сегодня вы что-то загрузили на устройство из Google Music All Access, то это не гарантирует, что вы сможете послушать это завтра.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Правообладатели делали изъятия и в Zvooq и в Яндекс.Музыке. К чести последней, насколько я помню, Яндекс.Музыка сообщает о том, что убитые треки снова стали доступны. Предварительно надо подписаться или что-то такое. А особенно красиво погром выглядел в Zvooq. Там личная подборка отображалась полочкой с «дисками», а не скучными строчками. Поэтому кражу было сразу видно. Тупо — тут стояла куча «моих дисков». Теперь нет!

  • Ответить

    Если подписка в виде доступа к онлайн-библиотеке журналов, то могут, наверное но амазон изымал и купленные книжки. это нередкая проблема для облачных сервисов