Цукерберг подтвердил, что WhatsApp нужен ему для захвата мирового господства

Марк Цукерберг пояснил, на проходящем сейчас в Барселоне Mobile World Congress, зачем он купил WhatsApp. Long story short: для захвата мирового господства и внедрения в недоразвитые экономики (как и говорилось).

Как пояснил Цукерберг, WhatsApp поможет ему в реализации идей Internet.org. Дело в том, что у «Фейсбука» всего 1.23 миллиарда пользователей в месяц. А в мире живет около 7 млрд людей. Но у них почему-то нет денег на «айфон». Чтобы частично исправить эту досадную несправедливость, в рамках Internet.org Цукерберг с коллегами из «Самсунг», «Эрикссон» и др. намерены решить задачу: им (участникам Internet.org) — 5 млрд новых клиентов, а пяти миллиардам новых клиентов — дешевые смартфоны и доступ к «Фейсбуку». Win-win!

Оказалось, что фаундер WhatsApp разделяет ценности и цели Цукерберга, но ему приходилось раньше отвлекаться от наращивания пользовательской базы на проблемы операционной деятельности компании. А теперь, после поглощения, ресурсы Facebook позволят сосредоточиться на главном и не отвлекаться на мелочи.