Google выделил денег на проект редактора «Медузы» Султана Сулейманова

Созданный Google фонд Digital News Initiative выделил 27 миллионов евро для 127 журналистских проектов в Европе. В частности, отбор прошел проект редактора «Медузы» Султана Сулейманова, сообщила сама «Медуза»:

Сулейманов участвовал в программе поддержки проектов на базе прототипа: выделенные средства пойдут на разработку первой версии сервиса, упрощающего редакциям мониторинг новостей. Подробные условия, на которых будет выделено финансирование, пока неизвестны.

Речь идёт о 50 тысячах долларов пишет vc.ru. Сулейманов рассказал изданию, что его проект — это:

Агрегатор новостей из разных источников и разных типов источников в одном месте.

Сервис предназначен в основном для журналистов, а не простых пользователей. В "Медузе" сервис не используется, но потенциально может стать полезным и этому изданию.

Google профинансирует проект редактора «Медузы» — Meduza

Добавить 16 комментариев

  • Ответить

    Смешно.

    Честный и беспристрастный журналист Султанс Сулеймановс будет ещё больше любить Google: https://vk.com/wall209903_7533

    Право найти на странице конкурса флаг Латвии и сумму напротив неё в €50’000 — предоставляется самым пытливым читателям: https://www.digitalnewsinitiative.com/

  • Ответить

    Юрий, Вы просто в теме варитесь, а нам, людям со стороны не ясно

    флага Латвии и правда нет? кому они тогда дали? или не дали, или дали но не Латвии? или дали но не 50 тысяч

  • Ответить

    1. Первый флаг — Австрия. Нижний флаг в среднем столбце — вполне себе Латвия (как раз с необходимой суммой напротив).
    2. При чем тут вообще Латвия? Грант дали не Медузе, а её сотруднику. Он волен делать юрлицо под свой проект там, где ему (или его партнерам/инвесторам/любовнице) удобно: в Австрии, Сингапуре, Уганде и тп. Есть конкретная инфа, что Сулейманов лжёт (список конкретных получателей грантов)?

  • Ответить

    У меня история вообще не про то, что он лжёт.

    У меня история про то, что журналист издания TJournal (кстати, вместе с главредом), претендующего на объективность (cейчас — «Медуза»), берёт у одного из заметных ньюсмейкеров устройство стоимостью 15-20К рублей на пресс-конференции «на тест» и оставляет себе.

    Это просто неприлично.

    Про конфликт интересов при получении денег от ньюсмейкера на свой проект — можно не рассказывать?

    Я очень сильно удивлюсь, если кто-нибудь из журналистов РБК, Ведомостей, Коммерсанта, да даже Роема, получив денег от ньюсмейкера на свой собственный проект не расстанется с изданием в тот же день. Причём добровольно, потому что ему интереснее заниматься собственным проектом и он понимает, что совмещать это с работой в издании в качестве журналиста — нельзя.

  • Ответить

    Про устройство — неприлично то, что не вернул ньюсмейкеру или что не отдал изданию? (это я без подколок спрашиваю, интересно понять вашу точку зрения)

    Насчет конфликта интересов все ясно, но, имхо, в случае журналистов вполне достаточно если этот конфликт интересов будет раскрываться читателю. Грубо говоря, в статьях Сулейменова о Гугле или его конкурентах будет стоять сноска «такой-то проект автора финансируется Гугл».
    Потому что иначе журналисты вообще ничем заниматься не смогут, ибо где найти спонсора/инвестора, который бы не был потенциальным ньюсмейкером?

  • Ответить

    У меня вопрос, каким образом главред издания умудряется пилить еще стартапы

    Казалось бы, это работа (главредом) накладывает такое временное проклятие, что хорошо, если на семью что-то останется

  • Ответить

    Я этот Nexus отправил в Google, возвращать надо тому кто дал, как я понимаю.

    Что касается того, что журналисты заниматься ничем не смогут — так это нормально. Хочешь заниматься бизнесом — иди в бизнес.

    Почитайте третью главу «Ремесло» Леонида Бершидского. Да и вообще всю книжку можно почитать, она короткая.

  • Ответить

    Валерий, простите, но вы просто дурак. О чём я вам уже неоднократно говорил.

    Прежде чем задать вопрос — сходите в Google. Или прочитайте хотя бы текст, который вы комментируете, где Султана назвали редактором, а не главным редактором «Медузы»

    Ещё вас Google проинформирует о том, как выглядит флаг Австрии или Латвии и можно будет не тратить время на обсуждение пустоты.

  • Ответить

    Прощаю
    Я не спец по медиа-сайтам, я не варюсь в этой тусовке и у меня не 100% зрение разглядывать иконки флагов стран

    А то что Вы повторяете одно и то же, наводит на странные мысли. Вы может проецируете?

  • Ответить

    > Я этот Nexus отправил в Google, возвращать надо тому кто дал, как я понимаю.
    Позицию одобряю. Но возведение ее в абсолют — нет. Подарки возвращать не обязательно, а с конфликтом интересов (в случае журналистов) отлично борется полное раскрытие информации. Если журналист начинает обзор с «Гугл подарил мне телефон и вот, что я о нем думаю…» у меня нет никаких претензий и я не понимаю, почему они могут возникнуть.

    >Что касается того, что журналисты заниматься ничем не смогут — так это нормально. Хочешь заниматься бизнесом — иди в бизнес.

    Это абсолютно ненормально.
    Не так давно мне попалась брошенная мельком фраза профессора NYU «We don’t allow students to major in journalism alone, for the obvious reason.» Она заставила меня остановиться и задуматься. Поразмыслив, я пришел к выводу, что, действительно, человек, единственная профессия которого — журналист, для общества практически бесполезен.

    Журналист по определению умеет писать. Если он ничего больше не умеет, то он может писать о том, как писать, т.е. о языке и литературе. Ну или художественную прозу на бытовые темы. Чтобы писать о чем-то еще, ему нужны знания, которые можно добыть только непосредственно варясь в своей теме. Иначе «стремительные домкраты» неизбежны.

    P.S.: Я не имею ввиду, что пишущие «художественную прозу на бытовые темы» бесполезны для общества. Их просто нужно сильно меньше, чем приличных журналистов.