Baring попросил Путина взять под контроль уголовное дело Калви — Путин поддержал расследование

Развитие событий: Больше не в СИЗО: основатель Baring Vostok Майкл Калви отпущен под домашний арест (11 апреля 2019)

По словам трех анонимных источников Bloomberg, на прошлой неделе на заседании за закрытыми дверями Путин заявил, что подозрения следствия о хищении руководством инвестфонда 2,5 миллиарда рублей нельзя игнорировать. Путин выступил в защиту расследования уголовного дела в отношении основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви и других топ-менеджеров компании, передала "Медуза".

25 февраля Baring опубликовал открытое письмо к Владимиру Путину с просьбой взять расследование дела главы фонда Калви под свой личный контроль.

Как выяснилось сегодня, необходимости в отдельном обращении к президенту не было.

15 февраля следователи обвинили в мошенничестве основателя Baring Vostok Майкла Калви и топ-менеджемент фонда, Басманный суд вынес решение об аресте. Фонд инвестировал в OZON, Gett, «ЭР-Телеком», «Вкусвилл», банк «Восточный» — именно банк и стал частью расследования. В прошлом Baring был инвестором в "Яндекс", а с 2016-го старые партнёры стали инвестировать в российские стартапы совместно. Основатель и руководитель группы компаний Yandex Аркадий Волож считает гражданина США Калви «стандартом приличности и законности» для российского рынка.

Добавить 1 комментарий