Минэк предложило обнулить налог на прибыль экспортёрам ПО

Развитие событий: Минэк предложило запустить виртуальную СЭЗ для IT-шников экспортёров (21 мая 2019)

Правительство может поддержать российские IT-компании обнулением налога на прибыль от экспорта телекоммуникационных, компьютерных и информационных услуг, выяснил "Коммерсант" в проект плана мероприятий Минэкономики. Необходимые изменения предполагается внести в Налоговый кодекс до 30 декабря 2019 года. По данным Центробанка, экспорт таких услуг за первые девять месяцев 2018 года составил $3,83 млрд.

Инициатива полезна, но в большей степени для IT-компаний, выпускающих так называемые коробочные продукты, например антивирусы, которые легко локализуются под иностранные рынки и реализуются через партнеров или дистрибуторов, считает директор по развитию бизнеса ГК InfoWatch на Ближнем Востоке Кристина Танцюра. «Для производителей сложных софтверных решений, как, например, InfoWatch, льготное налогообложение играет поддерживающую, но не первоочередную роль при выходе на международные рынки»,— говорит она. Подобным компаниям необходимо открывать в странах присутствия офисы полного цикла для развития прямых продаж, технической поддержки клиентов и взаимодействия с партнерами, а в таком случае получаемая в регионе прибыль не подпадает под льготное налогообложение, рассуждает госпожа Танцюра.

В РФ уже есть налоговые льготы для айтишников. В частности не облагается НДС передача исключительных прав на ПО, для зарегистрированных в Минкомсвязи IT-компаний размер страховых взносов составляет 14%, а не 30%. Особые экономические зоны в праве снижать региональную часть вышеупомянутого налога для прибыль, норма применима, например, для резидентов «Сколково», «Иннополиса», там региональная доля снижена с 18% до 0%, и бизнес платит лишь 3% федеральной части налога на прибыль. Производители IT-товаров вправе возмещать НДС на расходы в России, если их товары проданы за границу, похожей льготы добились компании продающие доступ к ПО через интернет.

Разработчиков софта загрузят льготами

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Я бы вообще налог на прибыль обнулил, его собираемость и так ерундовая, выпадающие доходы можно было бы в НДС перенести, для этого пришлось бы его поднять на 1-2%.
    Зато российские компании получили бы более равные условия работы с иностранцами, которые зачастую работают с РФ через офшоры, где налог на прибыль и так 0%.

  • Ответить

    В США очень архаичная налоговая система, практически из средневековья, у них нет НДС, поэтому обнуление корпоративного налога там означает гнусное уклонительство от налогообложения вообще.
    Фактически, миллиардеры США перекинули все налоги на плебс, т.е. польза от военной машины достается им, а расходы плебсу.

    У нас есть НДС, как есть во всех современных странах, от которого законно уклониться не возможно, тогда как от налога на прибыль уклониться элементарно и законно, работая через офшор. Если бы удалось налог на прибыль переложить в НДС, то смысла в офшорах было бы мало, максимум в качестве защиты от силовиков, рыщущих что бы у кого отобрать.