Выпускники первого акселератора ФРИИ, как они? VisionLabs прогремел, половина просто выжила и тихо существует

Первый демо-день стартапов ФРИИ случился почти ровно пять лет назад, в начале февраля 2014 года, в совсем другой стране и экономике. До крымских событий оставался месяц, нефть стоила $110, доллар уже успел вырасти, курс тогда был целых 35 рублей, напомнил директор по стратегии и анализу, Mail.ru Group (зам гендиректора Ситимобил по стратегии) Александр Горный. На сцену выходили 26 стартапов. «Единорогом» из них не стал никто. Но один суперуспех есть — это VisionLabs, компания, занимающаяся технологиями для распознавания лиц. ФРИИ продал свою долю в 2016 году по оценке 1,4 млрд рублей, получил рентабельность x28 — забавное «почти совпадение» с числом выпускников акселератора. Три других выхода были куда менее эффектными. Впрочем, выход — всегда выход.

  • В десяти компаниях ФРИИ сидит до сих пор, но их взлетать ракетой никто из них, кажется, не собирается. Сайты выживших компаний часто выглядят заброшенными, приложения обновлялись несколько лет назад;
  • На 12 стартапов ФРИИ больше не рассчитывает совсем.

Российский фонд венчурных инвестиций ФРИИ учреждён Агентством стратегических инициатив по предложению президента Владимира Путина. С 2013 года занимался инвестированием в проекты на ранних стадиях, образовательными и законотворческими инициативами. "Мы ставим перед собой задачу вернуть деньги инвесторам, но мы не планируем извлечь сверхприбыли", объяснял летом 2013 глава фонда Кирилл Варламов. В феврале 2019 ФРИИ объявил, что фонд завершил активное инвестирование — новые вложения возможны только из средств, вырученных от продажи долей портфельных компаний.

Стартапы дня: проекты-выпускники первого акселератора ФРИИ — Сервисы на vc.ru