Никита Шерман протестировал Loveplanet (обновлено)

Никита Шерман, генеральный директор сервиса знакомств "Мамба", на прошлой неделе смог протестировать службу знакомств Loveplanet.ru на деньги ее владельца, компании "Медиамир", входящей в холдинг РБК.

Менеджера "Мамбы" случайно обнаружили на сайте Loveplanet.ru когда он занимался мирным серфингом в Сети. Михаил Гуревич, гендиректор компании "Медиамир", управляющей Loveplanet.ru, распорядился пополнить Никите Шерману счет на 100 долларов, чем гость и воспользовался.

Free_Image_Hosting

По словам Никиты Шермана, "на 100 долларов, которые мне дал Гуревич, в Loveplanet можно жить достаточно долго. В "Мамбе" я бы их за день потратил". В свою очередь Михаил Гуревич заявил коллективу блога Roem.ru, что он согласен с коллегой: "Действительно, эффективность вложенных 100 долларов на LovePlanet существенно выше, чем у коллег по рынку".

На данный момент "Мамба" является одной из первых популярных служб знакомств в Интернете, среди партнеров которой находятся крупнейшие ресурсы Рунета. Проект Loveplanet.ru начал активно раскручиваться зимой 2007-го года. На проектах, по их собственным данным, зарегистрировано 4,5 млн. и около 10 млн. пользователей соответственно.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Никита Шерман Drimmi

    2RomanAS Я не буду углубляться в суть затронутых вами вопросов, это ваше мнение ;) Замечу лишь, что специфика любых условно-бесплатных сервисов такова, что реально тратит там деньги стабильный, и примерно везде одинаковый процент аудитории. Вне зависимости от того, на что именно они их тратят: на артефакты в онлайн-игре, или «комплимент» на сайте знакомств. Другое дело, что у кого-то получается монетизировать этот трафик лучше, а у кого-то хуже.

  • Контекст комментария

    Никита Шерман Drimmi

    2RomanAS За деньги покупаются эмоции. Другое дело, что эмоции все испытывают от разных вещей, и на сайт заходят с разными целями. Кто-то ищет любовь всей жизни, а кому-то просто нечем заняться, и хочется потрепаться на отвлеченные темы и посмотреть на красивых девочек. Ключевое слово — тщеславие. Именно за него патят деньги те, кто психологически к этому готов (применительно исключительно к бизнес-модели «Мамбы»). Другой немаловажный фактор — экономия времени. Вы выбрали для себя роль охотника и потратили три месяца на то, чтобы достичь цели. А кто-то потратил $100 (300, 435…) и нашел, что искал, за неделю. Нюанс в том, что именно вы хотите найти.

Добавить 35 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    предлагаю налоговым органам произвести выемку отчетности и исследовать, зафиксирован ли факт пополнения баланса пользователю Никита, 30 лет. :о)

  • Ответить

    Интересно было бы провести исследование на тему того, кто под каким ником, именем и т.д. зарегистрирован на конкурирующих ресурсах, думаю у каждого босса найдется с десяток таких регистраций, а то и больше. А потом выдать всем по 100 баксов, почему бы и нет :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    А эффективность вложенных долларов, интересно, в чём считается? В количестве, гм, томных оффлайновых вечеров, которые можно на эту сумму обеспечить?

  • Ответить
    Альтер Эго

    2Nikitos В обоих службах знакомств эффективней вообще ничего не тратить, гораздо эффетивней просто переписываться с теми кто понравился (это совершенно бесплатно). А за деньги (после того как полидировал) получаешь гору мусора от людей, с которыми не только переписываться не хочешь, но даже открыват их профайлы. Дарить виртуальные подарки тоже не эффективно, гораздо эффективней коктелем угостить :). На обоих сайтах трата денег — это просто игра, которая быстро надоедает и что бы поток платежей не уменьшался необходим приток новых и новых пользователей. На самом деле большинство там не тратят деньги (так как это не эффективно). Посмторите на loveplanet 4.5 миллионо пользователей и за 2007 год оборот был 4 миллиона доларов, выходит меньше долара на пользователя. В мамбе примерно такаяже картина только пользователей раза в 3 больше.

  • Ответить

    2RomanAS Я не буду углубляться в суть затронутых вами вопросов, это ваше мнение ;) Замечу лишь, что специфика любых условно-бесплатных сервисов такова, что реально тратит там деньги стабильный, и примерно везде одинаковый процент аудитории. Вне зависимости от того, на что именно они их тратят: на артефакты в онлайн-игре, или «комплимент» на сайте знакомств. Другое дело, что у кого-то получается монетизировать этот трафик лучше, а у кого-то хуже.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да это точно! «Другое дело, что у кого-то получается монетизировать этот трафик лучше, а у кого-то хуже.» Качество поиска в яндексе и монетизация его сейчас сравнивается с гуглом лидером западного рынка. Так давайте сравним mamba.ru и loveplanet тоже с лидерами рынка. возьмем к примеру match.com они пишут что у них 15 миллонов пользователей и 60 тысяч регистраций в день. Это на 30% больше нежели у mamba.ru. однако прдажи match.com в прошлом году были 360 миллионов доларов а у mamba.ru 7.3 миллиона, что в 49 раз меньше. Конечно на западе зарплата побольше, но не в 50 раз. А между тем на match.com нет ни лидеров ни подарков и всякой другой мишуры от социалок. Что бы быстрее прогрессировать надо ориентироваться на лучших.

  • Ответить

    товарищ не понимает, что есть небольшая разница в бизнес-схемах.. корректно сравнивать проекты, работающие по (как минимум) похожим бизнес-схемам. Кроме зп есть еще такой параметр как ментальность (простите за дурацкое слово) и привычки..

  • Ответить

    А вообще топик выеденного яйца не стоит. Всем и так понятно, что Мамба монетизирует лучше, чем LP.. Всем и так понятно, что Шерман с очень небольшой вероятностью пошел на LP только из-за того, что там эффективность подаренного доллара выше, чем на Мамбе.. Всем и так понятно (кроме RomanAS), что монетизацию match.com и Мамбы сравнивать напрямую не совсем корректно..

  • Ответить

    Роман: Насколько помню, какое-то время на «Мамбе» висел, например, расширенный поиск, который был платным. Как сейчас не знаю — пресс-релизов об его состоянии давно не получал. Вопрос о том, почему не выстрелила модель платного сервиса знакомств прикольный. Но вообще, думаю, что это связано с тем, как оплачиваются платежи там и у нас. Там ты один раз развел человека на «показать кредитную карту» и потихоньку ее доишь. А тут, проще привязать к себе юзеров, часть которых будет юзать платные сервисы. Количество аудитории (по собственным данным ресурсов) — немного перепутали.

  • Ответить
    Альтер Эго

    2sinodov «Вопрос о том, почему не выстрелила модель платного сервиса знакомств прикольный.» Я вот не припомню ни одного серъезного проекта в рунете в котором такую модель кто то пытался продвигать. Рынок знакомств в рунете создала мамба, а все остальные сделали как мамба. Юзеров невозможно привязать к службе знакомств ни к платной ни к бесплатной. Так как человек не может бесконечно искать себе вторую половину. Мне пришлось удалить анкету, когда я женился :). А вот в социалках я могу сидеть много дольше — пока не надоест. Задача социалки привязать пользователя к себе, чтобы он провадил несколько часов на сайте в день. А вот задача службы знакомств — это найти как можно быстрее того кого я ищу — невесту, подругу, девочку на ночь. И вот именно за такой сервис народ на западе платит. Способ оплаты конечно влияет на конвертацию, но доить кредитки на западе тоже не разрешат, ведь если чарджбэков будет больше 1% то мерчант закроют.

  • Ответить
    Роман Фролин Альтикс

    После того, как мой приятель за те пару часов, когда мы пили кофе в дешевых «пирогах» потратил на мамбу 435 баксов — я понял, что я ничего не понял в этом бизнесе ;-)

  • Ответить

    Ну я еще помню что на «Вебпланете» получал релиз по этой теме, по-моему году в 2006-м. Там забавно история с ним складывалась. Этот поиск был когда «Мамба» только начинала развиваться, однако впоследствии от него отказались. Кто-то из «Мамбы» мне позже откомментировал это так, что были проблемы с нагрузкой. Во что я, кстати, вполне верю. Но так или иначе — людей искать было не очень удобно, приходилось пролистывать кучу страниц. Появился рынок парсинга «Мамбы», где люди брали со страждущих по 10, что ли, центов за адреса анкет, соответствующих определенным параметрам. Рынок даже немаленький, думаю несколько тысяч в день. Серверам «Мамбы», разумеется, от такого выковыривания изюма из булок лучше не становилось, в итоге, сделав этот поиск платным, «Мамба» решила кучу проблем с нагрузкой, дала пользователям новую функциональность и получила дополнительную платную услугу. Которая была удобнее, чем у «черных парсеров». С тех пор так и живут.

  • Ответить

    2mkozloff & sinodov Миша, Юра, расширенный поиск сейчас включен в пакет услуг, предлагаемых владельцам VIP-аккаунтов. Купить его как разовую отдельную услугу нельзя. И таки Юра, ты видишь, что обзор рынка неоходим? ))

  • Ответить
    Альтер Эго

    2RAF А ваш приятель,потратив 435 баксов, нашел то что искал? Я думаю раз он потратил столько много искал не девочку на ночь (это можно и за 100 вчас найти :) ). Я вот бесплатно нашел то что искал месяца за 3. Думаю если бы я потратил столько же или больше то результат был бы одинаковый.

  • Ответить
    Роман Фролин Альтикс

    Мой приятель ничего не искал, он двигал свою анкету на каком то аукциончике, кто больше поставит и забавлялся с того как люди на это реагируют ;-)

  • Ответить
    Альтер Эго

    2RAF Интересно. никогда в голову не приходило пользоваться службой знакомств для таких развлечений :). Может он просто перед друзъями понтовался какой он крутой и может на ветер выкинуть 435 баксов :). Теперь ясно для каких целей эффективно тратить деньги на мамбе :), а вот Nikitos утверждал, что за деньги покупаются контакты…

  • Ответить

    2RomanAS За деньги покупаются эмоции. Другое дело, что эмоции все испытывают от разных вещей, и на сайт заходят с разными целями. Кто-то ищет любовь всей жизни, а кому-то просто нечем заняться, и хочется потрепаться на отвлеченные темы и посмотреть на красивых девочек. Ключевое слово — тщеславие. Именно за него патят деньги те, кто психологически к этому готов (применительно исключительно к бизнес-модели «Мамбы»). Другой немаловажный фактор — экономия времени. Вы выбрали для себя роль охотника и потратили три месяца на то, чтобы достичь цели. А кто-то потратил $100 (300, 435…) и нашел, что искал, за неделю. Нюанс в том, что именно вы хотите найти.

  • Ответить
    Альтер Эго

    2Nikitos В принципе мне понятно почему у мамбы конвертация на много ниже нежели на западных аналогах. На мамбе люди которые хотят знакомиться не платят (и их большенство), а платят те которые развлекаются и тщеславятся. А на буржуйских сайтах платят непосредсвенно за сам сервис знакомств и там мало тех кто развлекается. Вот принципиальная разница. Тщеславие и Знакомства из разных опер. «Другой немаловажный фактор — экономия времени.» — я выше уже писал что лидирую(платя деньги) получаешь горы ненужного мусора, а не контакты. И разгребая его точно не сэкономишь время :).

  • Ответить

    На «Мамбе» ниже не конвертация, а ARPU. Исключительно из-за разницы бизнес-моделей. И выводы вы сделали неправильные. В процессе конфертации денег в живые контакты есть несколько существенных факторов. Например, качество ваших фотографий, грамотно составленный текст приветствия и т.д. Как вы себя спозиционируете, так к вам и будет относиться аудитория, на которую вы планируете вещать. Буржуйский сервис знакомоств — например, Meetic — принципиально ничем не отличается от «Мамбы», это все тот же инструмент для коммуникации людей, объединенных общим интересом. Но за счет абонентской платы, кроме прочего, они фильтруют аудиторию, не вписывающуюся в концепцию сервиса. В случае с «Мамбой» это работать не будет по многим причинам.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Исключительно из-за разницы бизнес-моделей» и «Meetic — принципиально ничем не отличается от «Мамбы»» два противоречивых утверждения :) «это все тот же инструмент для коммуникации людей, объединенных общим интересом» mail.ru, odnoklassniki, любой форум, icq, телефон это тоже могут быть инструментом для коммуникации людей, объединенных общим интересом «В случае с «Мамбой» это работать не будет по многим причинам.» Будет это работать или нет — никто не знает, нико не пробовал. Думаю мамба не введет абонескую плату только потомучто боится что аудитория убежит к конкурента, но для себя будут придумывать различные «многие причины». «В процессе конфертации денег в живые контакты есть несколько существенных факторов. Например, качество ваших фотографий, грамотно составленный текст приветствия и т.д. Как вы себя спозиционируете, так к вам и будет относиться аудитория, на которую вы планируете вещать. » Я думаю что большенство пользователей мамбы вообще не вешают свои фотографии — им нужна анонимность. такие пользователи вообще никогда не будут платить мамбе за лидеров и галереи, а вот Meetic-у они будут платить за сервис.

  • Ответить

    2RomanAS > два противоречивых утверждения :) Никаких противоречий нет. Что касается примеров с одноклассниками, мылом и т.д. — вы совершенно правы, но я не понимаю, как это относится к контексту. > Думаю мамба не введет абонескую плату только потому… Вы думаете, а я знаю. Не вижу смысла дискутировать на эту тему. > Я думаю что большенство пользователей мамбы вообще не вешают свои фотографии… Вы опять «думаете». А наши модераторы в сутки отрабатывают свыше 120 тысяч новых фотографий. В общем, если объективная аргументация закончилась, я предлагаю свернуть обсуждение. Резюмируя, скажу несколько вещей. Во-первых, сервис знакомств «Мамба» как таковой в России эффективен, вы сами там нашли то, что искали. Независимо от того, каким путем. Во-вторых, «Мамба» монетизирует сегодня аудиторию, пожалуй, лучше остальных участников рынка (если говорить о массовом сервисе с продажей дополнительных услуг). В-третьих, российские сервисы не могут ориентироваться на мировых лидеров из-за ментальных особенностей аудитории и специфики рынка. В целом же мне довольно тяжело сейчас вести эту дискуссию, поскольку я вынужден очень жестко фильтровать свой поток мысли ;). Я думаю, что примерно через год я буду готов вернуться к этому обсуждению, и смогу общаться более раскрепощенно. Да и тем для обсуждения будет уже больше. Удачи )).

  • Ответить

    Nikitos, вы одновременно правы и нет, попробую объяснить почему. Мамба очень хорошо «доит» пользователей, которые ради фана выкидывают большие деньги. Там, где за сервис они платили бы 25.99 (и то, потому что скидка, и зачеркнула сумма 29.99), они запросто фигачат пол сотни баксов. Прежде всего, это люди с шальными деньгами, которые покупают потому, что «дороже чем за углов в два раза». Они так же покупают машины, им западло покупать экономичную машину — друзья подумают, что он на бензине экономит. :) Проблема России в том, что таких людей действительно много, на Западе и в США этих понтов нет, и тут только менталитет национальный — любит у нас народ восхищаться транжирами. И вы абсолютно правильно нашли способ доить этот слой населения. Неправы вы в том, что придерживаетесь массового заблуждения серии «у Росссии свой путь». Начиная от философских «национальных идей», до «у России другой бизнес». И, типа, западная модель ну никак в России не приживется. Роман абсолютно прав — вы боитесь потерять аудиторию, хотя это заблуждение ошибочное. Никуда бы они не ушли, а просто заплатили бы за сервис. А любые акции протеста (как в ЖЖ), массовые уходы в Лавпланет сыграли бы только на руку Мамбе. И вот почему — Мамба избавилась бы от жадных дрочеров, которые не то что на коктейль для девушки — они за сайт заплатить не могут. Кстати, ещё вопрос: не кажется ли вам странным, что девушки платят на Мамбе за подъем анкеты? Ведь платить должен парень, исторически так сложилось. Тем не менее, я вот факал давно как-то деффку, которая жаловалась, что типа за месяц 3000 р. на поднятие спустила. А отфакал я её бесплатно, и к тому же она так и осталась одна. Вот такие мысли.

  • Ответить

    2Artist Вы рассуждаете неверно. Если бы мы ввели абонентку, то повысили бы ARPU сразу в десятки раз, и несмотря на значительный отток аудитории, вероятно, зарабатывали бы больше, чем сейчас. Но помимо того, что знакомства — это хорошая монетизация аудитории, «Мамба» для своих партнеров является еще и мощным якорным сервисом (см. статистику популярности разделов на порталах). А это уже святое ;). Платят же абонентку лишь те, кто настроен на серьезные отношения, коих, конечно, меньшинство. Что же касается трат женской половины в таких сервисах, то я не вижу здесь ничего странного. Посмотрите на количество девушек за рулем «Мерседесов» и «Лексусов» в Москве, они сами кого угодно купят. Или вы предлагаете искусственным путем ограничить прием денег от слабого пола? ;)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Как видно из поста Artist-а мамба для многих пользователей весьма эффективна :). 2Nikitos Я думаю как то в сентябре я с вами дискутировал по поводу вечеринок, которые стала рекламмировать мамба http://habrahabr.ru/blog/eCommerce/24299.html#comments Сейчас я проверил и не увидел рекламмы этих вечеринок ( http://mamba.ru/my/party.phtml ) . Наврено не очень большой доход мамбе от них да и партнерам не понравилось.

  • Ответить

    Никитос, предположим, что Мамба в разы(!) режет себе доход только чтобы партнёры не теряли ядро. Остается один вопрос — зачем партнёру это ядро, может ему взамен ядра денег больше предложить? По-моему ядро как раз и нужно, чтобы его доить, а не «держать якорем». Я бы 100 раз подумал, что лучше 100 леммингов по доллару и 10 леммингов по 25 долларов. :) По поводу девушек в Лексусах. Платят обычно не они (раз в Лексусе, у них всё окей и спонсора они уже нашли, и если и транжирят бабло, то только ради понтов! :) ). Платят регулярно по копеечке офисные планктонши, и грех тут не вспомнить анекдот про поручика «е#ал и плакал». А искусственного способа я не предлагаю вводить. Просто хочу донести мысль, что если девушка (знаю этот случай!) платила вам 3 года за подъем, и в 25 лет, отчаявшись найти что-то, удалила анкету. Подруге она порекомендует другой сервис, или вообще скажет, что интернет — не место для знакомств.

  • Ответить
    Альтер Эго

    2Artist Дело все в том что мамба это инвестиционный проект в который по словам финама они вложили 20 лимонов. И их главная задача продать бизнес за 100-130 миллионв через год, другой. А стоимость компании складывается не только от продаж этой компании, но и очень зависит какое место компания занимает на рынке. Я полагаю что они боятся, что введя абоненскую плату и увеличив продажи, мамба потеряет в посещениях и соотвестенно уступит первое место в России, а это приведет к уменьшению стоимости компании, а не к ее увеличению.

  • Ответить

    А обратный эксперимент будет? Положите Михаилу Гуревичу на счет Мамбы тоже денег и по соответствующему курсу так 1$ на LP эффективнее!