Российские порталы должны принадлежать российским инвесторам

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


Игорь Щеголев, министр связи и массовых коммуникаций в "Ведомостях" высказал, что министерство хотело бы, чтобы российские крупные порталы оставались бы у российских владельцев:

Мы бы хотели, чтобы те российские компании, которые имеют лидирующие позиции (в том числе технические) в интернете, например поисковики, оставались российскими.

— С точки зрения собственности?

— И собственности, и интеллектуального потенциала. Мы заинтересованы в том, чтобы команды, которые сформировались и сделали инновационные продукты для российского интернета, оставались в России, имели возможность продолжать работать здесь.

Источник

Добавить 21 комментарий

  • Ответить

    Я процитирую мнение Льва Глейзера по похожему поводу (не сделка с Бегуном) На интернет-рынок это, скорее, повлияет негативно. Потому что Интернет рынок – это рынок венчурных инвестиций. Это рынок людей, которые изначально в гаражах (но сейчас уже, наверное, все-таки не в гаражах, а в офисах) придумывают и делают новые проекты, без какой-либо модели как-либо окупить затраты. Просто потому, что им нравятся эти проекты. Просто потому, что они видят в этом возможность. И после этого эти проекты – понятно, очень небольшой процент из них выстреливается, становятся громадными и большими компаниями. Все известные мне большие проекты интер… Рунета сегодняшнего получились таким образом. Там соответственно, компания «CompTek» в свое время написала поиск по Библии. Получилось… получился поисковик «Яндекс». Компания «DataArt» решила потестировать на российском рынке, поскольку были выходцы из России, которые написали изначальный софт, почтовую систему на российский рынок. Просто чтобы проверить под реальной нагрузкой, что она работает, для продажи технологии внутри американского рынка. Из всего этого получился «Mail.ru». Соответственно, люди, которые сидели в великой… в подмосковном провайдере «Стек», решили взять движок поисковый открытого доступа и приспособить под русскую морфологию. Из этого выросла компания «Рамблер». Соответственно, весь Интернет сделан энтузиастами. Практически я не знаю историй, когда бы кто-то делал бизнес-план под развитие Интернет компаний. То есть это делается людьми, которым в голову приходит идея, и у которых потом все получается. И понятно, что потом должен прийти еще второй, третий набор команды, который сделает все это больше, лучше, построит сервисы такие, какие есть сейчас у больших порталов. Поэтому одним из мерилов успеха традиционно на вот этом вот рынке, на рынке тех компаний, инвестиционных компаний, которые помогают людям с огнем в глазах сделать второй шаг в бизнесе после того, как сделан прототип, построить компанию, – есть понимание, как, собственно, говоря, эти люди заработают деньги. Потому что эти люди вкладывают деньги и забирают их потом. И с этой точки зрения понятно, что покупка Google российской технологической бизнес-компании – событие для рынка знаковое. Если по каким-либо причинам ФАС сочтет, что это не логично для российского рынка, – это будет достаточно обидно, потому что количество денег бизнес-ангелов – оно просто уменьшится. И соответственно, возможно, Рунет в течение длинного времени недосчитается какое-то количества стартапных проектов, которые могут стать такими же, как «Одноклассники», как Mail, как «Рамблер». Поэтому, с моей точки зрения, на рекламный рынок это не влияет. Но с точки зрения человека, который долго занимается нтернет-проектами, мне бы хотелось, чтобы эта сделка получилась. http://roem.ru/2008/11/10/gleizer101108/

  • Ответить
    studiomade Студия Made

    > Мы заинтересованы в том, чтобы команды, которые сформировались и сделали инновационные продукты для российского интернета, оставались в России, имели возможность продолжать работать здесь. Очень жаль, что вместо создания нормальных условий для жизни, спокойствия за вложения в России, за результаты своего труда, опять воздвигают занавес, чтобы «команды оставались».

  • Ответить

    Означает ли это, что стартап с западным существенным участием в капитале, выросший до национального российского масштаба, будет автоматически куплен за любую цену, просто чтобы стал российским? Означает ли это выигрышную ситуацию для западного инвестора? Т.к. стратегия по выходу из компании уже заранее понятна… покупатель есть. Теперь можно продаваться не Гуглам, Майкрософтам, Яху, а «радетелю за национальные интересы», причем у последнего «выхода нет», т.к. госзаказ?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Теперь все понятно про Бегун и Гугл. У гугла не было шансов если крупные инет-компании рассматриваются как народное достояние, стратегические запасы и т.д и т.п.

  • Ответить
    Альтер Эго

    2project. Государство тот еще покупатель. Живым остался и не в турме сидишь считай, что сделка прошла успешно.

  • Ответить

    2 project Это означает, что если проект выстрелил, и ты решил продать его западному инвестору, то ФАС автоматически сделку заблокирует. См. Историю Российскую, попытка компании Бегун продаться Гуглу

  • Ответить

    Идея как бы правильная, но реализация — как обычно. Запретить и ограничить, вместо того, чтобы создать вменяемые условия и построить нормальный венчурный конвеер, который финансировал бы интернет-проекты, а не картофельные фабрики.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Я процитирую мнение Льва Глейзера по похожему поводу (не сделка с Бегуном) » Глейзер ни хрена не понимает в стартапах и не помнит истории Рунета. Достаточно посмотреть, что он пишет про развитие Рамблера (у которого не было никакой морфологии и движок был не бесплатный). И Крюков сразу собирался делать интернте-поисковик. Да и поднялся Рамблер на Тор100, а не на поиске. Да и про Яндекс он написал чушь, не так все было. Они приняли решение делать интернет-поисковик спустя долгие годы после выпуска CD с Библией и по другим мотивам. Насчет mail.ru — тоже попсовая версия, не соответствующая действительности. И на этом изначальном вранье в фактах он строит «взгляд на рынок». Вообще Глейзер любит выдавать такие острые, парадоксальные точки зрения, чтобы казаться очень умным. А в деталях всегда врет, потому что он умный умеренно и память у него плохая.

  • Ответить

    На сегодня «чисто русские» компании — это утопия. Почти любой внятный стартап, с русскими инвесторами, русскими разработчиками и русским рынком развертывания имеет как правило западное юрлицо, на которое зарегистрировано все на свете. Потому что западную компанию можно нормально акционировать, с ней нет никаких геморов по выделению долей и прочих прекрасных вещей, необходимых инвестору и совершенно нереально идиотических в отечественном законодательстве.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Ну, как бы, то что получилось не то что затевалось все же верно, мне кажется. Вообще, Юра, насколько мне известно из первых рук, и в Яндексе (Комптеке), и в Рамблере (Стеке) хотели сделать именно интернет-поисковики. И сделали их. Никакой ерунды в духе «вышло не то, что хотели сначала» — там не было.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «рунет космополитен от рождения» Этот чудовищно косноязычный чувак все же не имел в виду «космополитен»? А то можно сказать, что Рунет — Плейбой от рождения. Послушай, альтернативно одаренный Novos. Ты хотел сказать, наверно, что «Рунет космополитичен от рождения, а чиновники-русофилы уйдут в прошлое»? Раз уж удалось расшифровать твою глоссолалию, то скажу по содержанию: нет, не космополитичен и не уйдут.

  • Ответить

    Буквально «вчера» спрашивал у Воложа, говорит что хотел продемонстрировать технологию поиска по массивам данных, даже скребся к «Рамблеру», предлагал поставить свой Yandex.exe с морфологией, а потом выложил в Интернет, чтобы показать. Но и твою версию с интересом выслушаю.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Ты Сегаловича спроси. Я был при открытии Яндекса на выставке Софтул, когда на стенде Комптека перед экраном разрезали ленточку. Там представляли именно интернет-поисковик. А то, что были всякие боковые ответвления, в том числе попытка купить/продать Яндекс за 50 килобаков, этой идеи сделать русский поисковик — не отменяет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    То что googlу здесь не место это очевидно. Это было понятно задолго до покупки. Другие крупные проекты так же будут работать в российской сфере влияния. Подходы будут различные, от госвенчуров, выкупа госпкорпорациям акции, до покупки проектов олигархами лояльными государству. Идет война в вирутальном информационном прострастве, и надо решать с кем вы господа :)) Не окажитесь на линии огня.