РБК подстраховался от банкротства

ОАО "Армада", основными акционерами которой являются основатели РБК, предъявила претензии к компании "РБК-центр" (стопроцентная дочка РБК), на сумму в 541 миллион рублей.

По мнению экспертов, это может свидетельствовать о том, что акционеры компании считают вероятным банкротство РБК и предпринимают меры по сохранению активов у себя: "Также поступили "Арбат-Престиж", "Связной" и многие другие. Это позволяет при банкротстве попасть в первые очереди кредиторов и оставить большую часть активов у себя. Страховочный вариант.

Это не значит, что банкротство будет, но нормальный менеджмент, особенно в условиях конфликта с кредиторами, должен этот риск учитывать" - считает пресс-секретарь ИХ ФИНАМ Владислав Кочетков.

Время подачи иска "Армады" к РБК практически совпало с объявлением технического дефолта по четвертому выпуску биржевых облигаций и предложением структур Михаила Прохорова о покупке 65% акций РБК за 35 миллионов долларов.

Добавить 16 комментариев

  • Ответить

    Наименование: Общество с ограниченной ответственностью «РБК-Центр» … Причина, в силу которой данное лицо принадлежит к той группе лиц, к которой принадлежит акционерное общество: ОАО «РБК Информационные Системы» имеет право прямо распоряжаться более чем 50 процентами от общего количества голосов, приходящихся на доли, составляющие уставной капитал ООО «РБК-Центр». http://www.rbcinfosystems.ru/ir/list_a/2004_9.shtml

  • Ответить

    хотя, может мы пропустили просто. Но в отчете самой Армады за 4 квартал 2008 года РБК-центр указывается, как ее стопроцентная дочка

  • Ответить

    РБК-центр кредитовал Армаду на 200 с чем-то миллионов. Может — отдавать не хотят. А может быть опасаются, что кредиторы РБК возьмутся доказывать аффилированность РБК и РБК-центра и потребуют с него тоже денег. Так уже вроде bank og Scotland сделал. Тогда надо успеть в очередь встать за деньгами, если Прохоров не пройдет и будет банкротство.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Время выплаты займов подошло, денег нет. Подстелить соломки в такой ситуации — правильное решение. Только в их поведении какая-то двойственность — одной рукой верят, что все будет хорошо, а другой готовятся к банкротству.

  • Ответить

    Новость абсолютно техническая, единственное, что отличает ситуацию в РБК от ситуации в сотнях интернет и медиа компаний — это то, что РБК публичная компания. Их выход на IPO — единственная причина, по которой раскрывается так много информации и так повышено внимание со стороны СМИ. Ну еще (пока) практически единственный крупный медиахолдинг без участия государства и олигархов. Хотя в самом РБК к вероятности прихода Прохорова относятся по моим ощущениям спокойно. Другой вопрос, что этот приход может быть цивилизованным и тогда акционеры и менеджмент от этого только выиграют, а может быть рейдерским, от чего как правило все и защищаются вполне законными методами.

  • Ответить

    Аггга, премию за стартапы! а то компанию уже похранили, даже оркестр на помин позвали, а она все выдает новые проекты) а рбк-daily к удивлению всего российского медиамира обогнала ведомости по данным гэллопа) бить буржуев! ура!

  • Ответить

    Господа! честно говоря странно смотрятся высадки в адрес РБК. Ну и что, что подстраховался??? а когда миллионам компаний сегодня грозит пипец, это как? «Бить буржуев! ура!» — где-то мы уже это слышали :)))) а газета и впрямь похорошела… Думаю рано заказывать панихиду!!!

  • Ответить

    А вот какая интересная тенденция наблюдается. Оказывается такого количества успешных старапов не было ни у одной отечественной медийной компании : Журнал РБК обогнал Форбс Газета РБК Дейли за 2 года догнала ведомости по геллапу. Жаль, что кризис наступил в этом году, думаю, что если бы был запас в пару лет или хотя бы год, то присутствие РБК в российском сегменте интернет было бы в 2 раза больше.

  • Ответить

    2Синодов: Все-таки надо исправить в новости — РБК-Центр это 100% дочка Армады, а не РБК (следует из отчета армады за IV квартал). Но смысл новости остается тот же .. это какая-то «схема», т.к. Армада подала иск на свою дочку ..