«Известия»: Каждый владелец сайта должен будет заплатить госпошлину в 1 тысячу рублей

"Известия" пишут, что сенатор от Кировской области Олег Казаковцев подготовил законопроект "О создании сайтов и размещении информации на них". В документе прописано, что будет создан госреестр владельцев сайтов, отвечать за который будет Роскомнадзор, а также что за регистрацию каждый владелец сайта заплатить по 1 тысяче рублей.

— Нам нужно наводить порядок, и если в свое время этого не сделали, то пришла пора вновь начать дискуссию, и после всех обсуждений и внесения предложений мы придем к грамотному регулированию интернет-среды, — пояснил Казаковцев.

По мнению Казаковцева, госреестр поможет контролировать поток незаконной и вредной информацией и отслеживать нарушение авторских прав.
"Известия" приводят выдержку из закона, которая обещает нам коллапс и "веселье":
«В течение 6 месяцев до вступления в силу настоящего закона все владельцы сайтов обязаны будут пройти процедуру регистрации владельцев сайтов и представить в регистрирующий орган необходимые документы. В случае непредставления документов сайт будет заблокирован для прохождения указанной процедуры».
Всего у нас в Рунете порядка 5,7 млн сайтов - это больше 30 тысяч регистраций в день. И это при условии, что владельцы ресурсов будут вести себя адекватно, а не побегут все разом в последнюю неделю - что более вероятно. 

Добавить 27 комментариев

  • Ответить

    Закон еще только «подготовлен», и даже не внесен, в базе думской его нету. Очень надеюсь, что господин сенатор так и оставит его себе, для использования по непрямому назначению.

  • Ответить

    По большому счёту, если уж так хочется знать, кто за каким сайтом стоит, достаточно требовать нотариального заверения подписи на договоре с регистратором Зачем «Роскомнадзор»-то грузить?

  • Ответить

    Чем больше русскоязычных сайтов уходит от регистраторов (и с хостингов) России, тем меньше остается возможностей влияния на рунет (русско-язычный сегмент интернета), а значит и на всю русскоязычную аудиторию за пределами страны.

  • Ответить

    Вы зря недооцениваете законотворческую мысль. Просмотр заграничных сайтов тоже можно сделать платным, по паспорту и с регистрацией в Роскомнадзоре

  • Ответить

    Юрий прав. Очень недооцениваете. Поставьте себя мысленно на место чиновника (только не сломайте мозг, это опасно) и представьте, сколько еще есть вариантов «прищемить» всех этих «педофилов и наркоманов» в Интернетах. Имхо, они только только начинают. Уход рунето-ориентированных проектов от ру-регистраторов и ру-хостингов, в дальней перспективе — только добавит геморроя, т.к. придется тащить всё обратно.

  • Ответить

    > По большому счёту, если уж так хочется знать, кто за каким сайтом стоит, достаточно требовать нотариального заверения подписи на договоре с регистратором Зачем «Роскомнадзор»-то грузить? @sinodov, возможно, так проще делать белые списки.

  • Ответить

    .ru и .рф и так требуют данных об администраторе домена — вопрос просто выходит в плоскость работы Роскомнадзора с этими данными при блокировке сайтов. Если уж делать «большой рубильник» — то крепко сжимать его ручку должен кто-то один.

  • Ответить

    «Я бы Олега Казаковцева на кол посадил и ручку(шариковую) бы отнял» Вот прочитает он такое — и каааааак внесет законопроект о запрете всех фаллических предметов! Со ссылкой на недопущение развращения малолетних и борьбу с педофилией. И подпишет законопроект шариковой ручкой. Которую, после введения закона в действие неминуемо запретят… И законотворческая деятельность Думы на этом кончится… Эх, скорее бы…

  • Ответить

    Что-то вы очень расслабленно реагируете на эту «прекрасную инициативу». Два или три года назад, я слушал Точку на Эхе, где гости уверенным голосом говорили «ну, русский файрвол в принципе не возможен, мы ведь не в Китае». Сегодня, я вижу тему передачи на Эхе «Как обойти блокировки». И в русле нынешних, абсолютно беззаконных блокировок, статья в Известиях выглядит совсем не желтой и совсем не слухами. К тому же, вы сильно недооцениваете ненависть власти к интернету. Любой чиновник/депутат, как огня боится увидеть в интернете свою фамилию рядом со сканами из зарубежных реестров недвижимости. Этот страх и тотальная безнаказанность подгоняет их к тому, чтобы принимать самые идиотские законы. И концепция законопроекта про единый реестр, выглядит очень соблазнительно. Раааааззз и одной бумажкой, закрыл любой сайт, который тебе не нравится. И не нужны никакие суды, прокуратуры и объяснения общественности. Ведь общественности уже объяснили «это ради вашего блага». Боюсь, что этот бред будет в той или иной форме принят.

  • Ответить

    Пропиарится решил, или словами самого Олега Казаковцева: «…тут мы действительно имеем дело с людьми, которые хотят постоянно находиться в центре внимания. Вы, наверняка, сталкивались с такими ситуациями, когда вы знаете суть вопроса и не выступаете, но рядом с вами находится человек, который совсем не разбирается в этом вопросе, но встает и очень авторитетно пытается всё разъяснить. Вокруг него тут же собираются люди и внимательно слушают.» А вообще конечно хорошо бы законодательные инициативы фильтровать на предмет наличия у автора профильного образования, в данном случае технического. А то финансист чувствуется — сумму уже определил 1 тыс. рублей, а обоснованияцелесообразности, механизма контроля, и главное, ответа на вопрос «зачем» не дал. Т. е. в чем именно Какзаковцев планирует «навести порядок» не ясно.

  • Ответить

    Ну какое обоснование, образование. Да он же упоротый этот Какзаконцев. dima5ty, кстати, интересно, какова будет реакция вебмастеров, у которых десятки проектов! :)

  • Ответить
    AndreyOs Ostankino

    Почему то вот такие инициативы рунет-сообщество проглатывает и помалкивает в тряпочку (возмущенные посты в соцсетях не в счет их никто из властей не читает). Почему бы не навалиться всей гурьбой на инициатора такого закона, да и перетряхнуть все его грязное бельишко и вынести всё это на свет божий (начиная с детского сада — заканчивая его бизнесом, уже наверняка найдётся много-чего), что бы другие думали прежде чем глупости предлагать.

  • Ответить

    > Почему то вот такие инициативы рунет-сообщество проглатывает Потому что «трагедия общин». Каждый отдельный индивидуум заинтересован в «конструктивном» улучшении своего положения, а не в «деструктивной» борьбе с изменяющимися внешними факторами.