Путин еще раз встретится со стартаперами из ФРИИ

Развитие событий: Путин: "Наш ФРИИ — самый успешный посевной фонд Европы" (27 марта 2015)

В пятницу ФРИИ вновь представит Владимиру Путину стартапы, сообщают "Ведомости" со ссылкой на представителя фонда Марию Лапук. Президент познакомится с 10–15 проектами портфеля ФРИИ, какими конкретно — не разглашается.

В ноябре 2013 похожая встреча уже состоялась, президенту было продемонстрировано 10 стартапов. Из них на сегодняшний момент закрылись два: "Мамина школа" (проект по дистанционному обучению детей) не получил инвестиций, так как не достиг нужных показателей, а Smart Fox (образовательный проект по подготовке к ЕГЭ) сменил вывеску на iSmashed и занялся ремонтом iPhone. Наиболее успешными из десятки оказались три проекта: «Все эвакуаторы России» получили 14,5 млн рублей seed-инвестиций, Dr. Tariff (онлайн-мониторинг тарифов мобильной связи) — 1,4 млн рублей и "Связного" в качестве стратегического партнёра, а PMI (проверка подлинности фотографий) — 14,5 млн рублей seed-инвестиций от ФРИИ, а также вливания от Flint Capital и Ильи Перекопского.

Проекты «Норма сахар» (онлайн-контроль сахара в крови) и «Эльпас» (электронный паспорт жилого дома) не получили инвестиций от ФРИИ в прошлый раз, но продолжают существовать. В остальных проектах фонд получил свою стандартную 7%-ную долю за 1,4 млн руб.

Пять законотворческих инициатив от ФРИИ, призванных облегчить проведение венчурных сделок в России → Roem.ru

Фонд развития интернет инициатив был создан в марте 2013 по инициативе Владимира Путина. За три года фонд должен инвестировать 6 млрд руб. в 400 российских стартапов, однако средства фонда не бюджетные: ими делятся сторонние компании.

ФРИИ снова покажет Путину свои проекты

Добавить 6 комментариев