РБК пойдет в суд из-за интервью бывшего управляющего Ru-Center Group Александра Панова

Развитие событий: РБК: «Это был не ЦОД, а большая корпоративная серверная на заброшенном заводе» (25 марта 2015)

Группа компаний РБК обратится в суд по факту публикации порочащей репутацию компании информации в журнале «ЦОДы.РФ», об этом компания сообщила на своём сайте. В десятом номере журнала было опубликовано интервью бывшего управляющего компанией Ru-Center Group (принадлежит РБК) Александра Панова «Куда уехал ЦОД?», в котором он рассуждает о будущем ЦОДа и компании.

Большой ответ РБК для Roem.ru -> РБК: Это был не ЦОД, а большая корпоративная серверная на заброшенном заводе

В своем интервью Панов сомневался, что решение РБК отказаться от собственного ЦОД и переехать в чужой дата-центр - это хорошая идея. Он говорил, что цена стороннего решения сильно завышена, а его самого в нарушении правил не поставили в известность, когда решили отказаться от "домашнего" дата-центра.

Когда собрались разбирать ЦОД, нас с Ярославом, как акционеров, даже не поставили в известность, я об этом узнал post factum. Просто начали перевозить серверное оборудование на арендованную площадку, а сам ЦОД даже не разбирали — попросту все бросили. У меня есть ощущение, что бесхозный мегаваттный дизель-генератор до сих пор оставлен на территории завода. В нарушение законодательства нас, акционеров, туда даже физически не пустили. Подобные действия менеджмента РБК, в принципе, подпадают под действие ч. 1 ст. 169 и ч. 1 ст. 201 УК РФ.

[...]Все это можно объяснить лишь единственной целью  — угробить бизнес крупнейшего российского хостера. Вопрос в том, в чьих интересах это делается, — об этом можно лишь гадать… Как вариант, в интересах западной разведки  — почему бы и нет? Игроков с достойным качеством сервиса на российском рынке не так уж и много, а размещение ресурсов на зарубежных площадках уж явно не стратегическая цель Минкомсвязи и нашего государства в целом.

Генеральный директор РБК Николай Молибог заявил, что иск будет предъявлен и изданию "ЦОДЫ.РФ", и Александру Панову:

Группа компаний РБК готовит претензию учредителю и редакции издания «ЦОДы.РФ» и заявление в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела по факту публикации. В случае невыполнения требований претензии в ближайшее время будет инициирован судебный процесс о защите чести, достоинства, деловой репутации названных в публикации лиц, представляющих менеджмент Группы компаний РБК. Иск будет предъявлен как к редакции издания «ЦОДы.РФ», так и к Александру Панову.

"В опубликованном интервью переоценена роль компании Байт-Телеком в составе всех активов Ru-Center Group: эта компания выполняла сервисные функции для малой части бизнеса всей группы, - говорит заместитель генерального директора РБК по технологиям Александр Кононенко.

Ни о какой единой сбалансированной отказоустойчивой инфраструктуре для всего холдинга Ru-Center Group, которую мы получили в управление после отставки Александра Панова, речи не идет. Осуществив анализ профессионального рынка услуг ЦОДов, а также ревизию собственной площадки, мы выявили ее полное несоответствие качественным и экономическим показателям в данной отрасли. В этой ситуации было принято решение отказаться от внутренней нестабильной площадки в пользу профессиональных поставщиков услуг на более выгодных финансовых условиях".

До мая 2014 года Александр Панов занимал пост гендиректора регистратора Ru-Center - основного пользовательского бренда Ru-Center Group. Он ушел по решению акционеров, при этом отмечал, что Ru-Center выполнял все поставленные финансовые показатели, а "взамен на глазах у сотрудников руководство холдинга вывело его из офиса как преступника". Также Панов публично заявлял, что считает политику нового менеджмента Ru-Center неправильной.