Неработающие по 35 часов в месяц SMS-платёжи за парковку в 24 раза популярнее Яндекс.Парковки и в 48 раз популярнее Qiwi

Развитие событий: "Яндекс" запустил приложение Яндекс.Штрафы в Facebook (30 марта 2015)

Шокирующая статистика "Московского паркинга". SMS-платёж — это второй по популярности способ оплатить парковку в Москве. Через платные сообщения платят 24,5 % водителей. В этой связи "Московское парковочное пространство" учитывает стабильность работы сотовых операторов и отчитывается о нём.

Анти-рекордсменом по итогам прошедших 3 недель марта стал «Билайн». Суммарное время простоев сотового оператора составило 7 часов 16 минут, при этом самый продолжительный сбой продолжался 4 часа 38 мин. Второе место у МТС — 6 часов 56 минут за месяц и 3 часа 53 минуты — самый продолжительный период неработающих sms. Мегафон сильно отстал и не давал оплатить парковку 1 час 33 минуты за весь отчётный период, с самым продожительным сбоем в 1 часа 28 минут. Суммарно в марте большая тройка не работала на парковках более 15 часов за первые 3 недели марта.

Статистика за неполный март вдвое лучше статистики февраля. Рекордсменом прошлого месяца был МТС, не дававший оплатить парковку 24 часа 16 минут, вторым шёл "Билайн" с 10 часами 4 минутами. Замыкал тройку Мегафон — 1 час 46 минут простоя за месяц. Суммарно большая тройка не работала на парковках более 35 часов за полный февраль.

Самое популярное средство оплаты парковки в Москве это приложение «Парковки Москвы» — его предпочитают более 64% автомобилистов. Через альтернативное мобильное приложение «Яндекс.Парковки» платит менее 1% водителей, что вдвое популярнее, чем платежи через Qiwi, но в 10 раз ниже популярности тех же паркоматов (10%) в ливреях Тёмы Лебедева.

Яндекс.Парковки — это совсем молодое приложение. Оно появилось 5 февраля 2015, хотя готовилось, по некоторым ощущениям, аж с 2011 года. SMS-платёжи, позволяющие себе часами не работать, на фоне младенчества Яндекса — технология престарелая, поэтому баги sms-технологий простительны, просто из уважения к их возрасту.

Добавить 3 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Неработающие по 35 часов в месяц SMS-платёжи
    >Шокирующая статистика «Московского паркинга».

    Простите, а где же обязательные для такого стиля плашки «ШОК! ВИДЕО! СКАЧАТЬ БЕЗ СМС!» ?

    А автор-то хотел сказать?
    Сотовые операторы работают хреново и у них отвалится то сам сервис sms, то их мобильная коммерция? Это общеизвестно.
    Есть 10% несчастных пользователей паркоматов из числа тех, кто не смог получить ПИН, чтобы пользоваться приложением, или тех, кому надо сдавать в бухгалтерию чеки? Да, это так. (Интересно, кстати, до какого мизерного процента просядут паркоматы, когда будет представлено решения для юридических лиц)
    Есть приложение Яндекс.Парковки, которое никак не вырастёт хотя бы до 1%, потому что оно имеет смысл только для тех, кто хочет оплачивать парковку ЯДом? Ну да, есть такое. Ждём аналогичного приложения от вэбманей.