Счетная Палата обнаружила признаки коррупции в татарстанском «Иннополисе»

Развитие событий: Счётная палата нашла искажения отчетности на 1,3 млрд руб. в Минкомсвязи, Роскомнадзоре и др. органах министерства (9 июня 2016)

Председатель Счетной палаты Татьяна Голикова направила генпрокурору Юрию Чайке письмо по итогам очередной проверки в татарстанском технопарке «Иннополис», передает Cnews со ссылкой на документ. В письме говорится о «конфликте интересов» и «коррупционных рисках» в «Иннополисе». Компания татарстанского предпринимателя Равиля Зиганшина, якобы, получила из государственной доли 1,5% акций «Иннополиса» в обмен на земельный участок, стоимость которого оказалась завышена в семь раз.

Письмо генпрокурору: Соратник министра связи получил акции «Иннополиса» за счет доли России - CNews

Добавить 14 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Зиганшин храб, Зиганшин смел,
    Зиганшин сорок дней не ел!
    Зиганшин рок, Зиганшин буги,
    Зиганшин съел письмо подруги!

  • Ответить

    Вот я тоже удивился.

    Взяли, построили коттеджный посёлок на отшибе Казани, нарекли городом программистов. И ведь так хорошо всё начиналось — пристроили к нему офисный центр, Медведева привезли, министра связи Никифорова.

    В чате «Телеграма» обсуждали жизнь, были такие модные-модные.

    И тут, вдруг, откуда не возьмись, коррупция! Никто не ожидал!

    Ни те, кто делали посёлок программистов в Дубне ( https://roem.ru/18-06-2013/115988/na-habre-kraudsorsyat-utopicheskiy-poselok-dlya-programmistov/ )

    Ни те компании, которые смылись оттуда через полгода после заселения. Ни те, кто пытались продавать построенное жильё по ценам «Казань помноженная на 2 в 40 километрах от Казани».

  • Ответить

    Я чего-то не понял. За земельный участок расплатились акциями Иннополиса.
    Стоимость земли оказалась завышенной в семь раз. А что со стоимостью акций Иннополиса, который строят на этой земле? Особенно после этого заявления Счетной палаты?
    Возможно, реальная стоимость уже сравнялась и все ОК?

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Я был месяц назад в Иннополисе, разговаривал с его директором Игорем Носовым. Стоимость аренды жилья для тех, кто там учится или работает — примерно 5000 в месяц (это за двухкомнатную квартиру, кажется).
    Стоимость аренды под офисы вообще какая-то ничтожная.

  • Ответить

    Игорь, а Uber так вообще на первую поездку 500 рублей даёт и везёт бесплатно, прикинь?

    Условия на начальном этапе развития любого проекта не объясняют, что будет дальше с проектом.

    (я не к тому, что дальше будет плохо. Может быть и хорошо. Но судя по тому, что многие приходят, водят носом и уходят ( https://roem.ru/31-08-2015/204783/inno-horror/ — это всё не очень хорошо. Перезапуск всегда сложнее сделать, чем нормальный запуск)

  • Ответить

    Я сам не жил, но вот друг поступил. Пишет, что сотрудники ОЭЗ отдают 7000 за однушку, разницу покрывает ОЭЗ (тоже, кстати, классно, денежка поди крутится). А студенты таки снимают двушку за 24700 (вчетвером, ибо реально дорого).

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    А, студенты.
    А там университет очень своеобразный. Образование на английском, профессора все зарубежные, стоимость образования на одного студента — примерно полтора миллиона рублей в год, поэтому конкурс при многоступенчатом сложном отборе что-нибудь вроде 100 человек на место.