Франция оштрафовала Google за ссылки на нефранцузских версиях Google

Национальная комиссия по информатике и гражданским свободам (CNIL) Франции проследила, как Google выполняет европейские нормы "права на забвение" и оштрафовала поисковик. Власти выяснили, что Google не удаляет ссылки по европейским запросам на версиях поисковика работающих за пределами Евросоюза. Комиссия назначила штраф в 100 евро и заявила:

"Только удаление результатов на всех серверах поиска, вне зависимости от используемых расширений и географического местоположения человека, выполняющего поиск, может фактически считаться соблюдением права", — переводят РИА "Новости" текст заявления CNIL.

По "праву на забвение" человек может попросить Google удалить из поисковой выдачи ссылки на страницы с устаревшими или неверными, по его мнению, сведениями о себе. По состоянию на лето 2015 года Google удовлетворял до 40% требований, в абсолютных цифрах это примерно 270 тысяч запросов за год, по которым удалено около миллиона ссылок из результатов поиска. Власти Франции, а так же Канады, настаивают, что Google обязан осуществлять фильтрацию мирового поиска, а не только фильтрацию поисковой выдачи в странах приславших запросы на удаление.

Франция и Канада потребовали от Google применять их национальное законодательство во всём мировом индексе

Российский закон о "праве на забвение" работает с первого января 2016 года. По статистике "Яндекса" за 3 месяца поисковик получил 3600 запросов от 1348 человек и удовлетворил 27% запросов. Технически человек может требовать удаления ссылок на недостоверную, незаконную или неактуальную информацию, если подобные сведения находятся в поиске по имени и фамилии обратившегося. "Яндекс" объяснил сегодня, что внутри поисковика невозможно проверять незаконность или недостоверность информации на веб-страницах без, например, судебных решений. Поэтому эффектность российского закона может разочаровывать обращающихся в поисковик людей. В свою очередь поисковик загружается несвойственной для себя деятельностью по обработке бумажных обращений и переводу их в цифровой вид, для предварительной проверки и передачи в суд.

Добавить 1 комментарий