Главред «Ведомостей» удивил коллег незнанием «Догмы»

Развитие событий: Новый и.о. главреда "Ведомостей" и старый зам жонглируют колонкой про Сечина. Новичку она не нужна (13 апреля 2020)

Фактический новый главред "Ведомостей" Андрей Шмаров удивил коллег своим подходом к контенту, отношением к "Ведомостям" и их своду правил (Догма Ведомостей).

Кроме того, издание он не читает, пообещал не размещать джинсу и не устанавливать блоки. В целом встреча прошла в обстановке взаимонепонимания: часть сотрудников редакции стала обсуждать возможность выставления альтернативной фигуры главреда.

Новое руководство «Ведомостей» на встрече с коллективом сравнило газету с подержанным «Бентли»

Добавить 5 комментариев

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Может, это способ наконец-то перерезать нехорошую спираль ДНК. Которая тянется и тянется из одного «уникального журналистского коллектива» в другой, несмотря на все увольнения и перепродажи «семьями Демьяна Кудрявцева» друг другу.

    Просто не читать кредо секты и забыть его.

    А в этой «Догме» (которую я тоже не читал) в 90-е могли быть требования не называть чеченских террористов террористами, как в Ъ?

  • Ответить

    Нет, там такого нет
    Догма хороший документ, и я её производные использовал неоднократно.

    У меня, правда, есть ощущение, что её не особо придерживаются сейчас. Точнее, придерживаются по принципу «вокруг всех суббота, а вокруг меня четверг»

    А может я к продукту деятельности журналистов с меньшим пиететом относиться стал.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Я прочитал Догму. Там ничего особенного, хотя эклектика, конечно, и разница масштабов на порядки — от морального кодекса журналиста до оформления запятых.
    Значит, токсичная ДНК сидит в каком-то другом месте.