СМИ2 не будет упоминать президента Украины Владимира Зеленского

После блокировки новой порции российских интернет-сервисов Украиной, заблокированный агрегатор СМИ2 решил ограничить упоминание президента Украины на своём сервисе:

Новостной агрегатор «СМИ2» заблокирует все упоминания о президенте Украины Владимире Зеленском на своих ресурсах. Эта мера станет ответом на введенные украинским лидером санкции против компании. Об этом 24 марта «Известиям» сообщили в «СМИ2».

«Это контрсанкция, которую мы призываем поддержать все заблокированные на Украине российские СМИ. Чем меньше мы будем тешить тщеславие Владимира Зеленского, тем быстрее он вернется к свободе информации на территории своей страны. Все его действия направлены на то, чтобы о нем больше говорили и его демонизировали. Поэтому можно запустить акцию «Президент, которого нет», — прокомментировал санкции директор «СМИ2» Юрий Белоусов.

Комментарий Roem.ru: у нас есть сообщение о конфликте интересов. Главред Roem.ru является сотрудником СМИ2. Он отказался как-то комментировать эту новость, как и любые другие новости о СМИ2 в прошлом и в будущем.

Российский новостной агрегатор ввел санкции против Зеленского

Добавить 12 комментариев

  • Ответить

    > можно запустить акцию «Президент, которого нет»

    И получить результат «читатели, которые не получают информацию».

    Но так-то рисование своей воображаемой реальности для изданий на постсоветском пространстве — норма.

  • Ответить

    Ссылочная помойка, которая давно анти-спам списках, ввела против кого-то санкции, это конечно очень значительный удар по «жертве» санкций.

  • Ответить

    Это вы так завуалированно Украину назвали? Пришлось гуглить.

    Даже если их сейчас заблокировали неправомерно, реакция издания смахивает на «назло маме отморожу уши». Блокировщики-то только и рады тому, как СМИ2 себя топит и дальше, уже своими руками.

  • Ответить

    Ну как пример: https://easylist-downloads.adblockplus.org/ruadlist%2Beasylist.txt (поиск — «smi2.ru» «smi2.net» — сайт сам по себе целиком вроде не заблокирован, но есть куча связанных блокировок, сводящих на нет его межсайтовый траффикообмен).
    Но это я сейчас проверил специально, а когда выше комментарий писал — был почему-то уверен что так и окажется. Сам когда начал свой чёрный список доменов и урлов вести 4 года назад — smi2 там одним из первых оказался.
    Но большинство адблоком вроде не пользуются, так что показов конечно много. Использует ли его значительная аудитория как самостоятельный сайт, а не транзит вида «тут рядом с новостью какая-то интересная (кликбейтная) ссылка, посмотрю что по ней»? Вряд ли.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    «сайт сам по себе целиком вроде не заблокирован, но есть куча связанных блокировок»

    Понятно что Адблок в принципе может блокировать тизерную сетку. Если уж он обычную законную рекламу блокирует, то тизеры сам бог велел.

    А Дзен он блокирует, кстати?

    «есть куча связанных блокировок, сводящих на нет его межсайтовый траффикообмен»

    Трафикообмен тизерной сетки организовывают сами СМИ, которые ставят обменные блоки к себе и сами же и делают тизеры. Так что неясно, что там блокировать — СМИ?

    «Использует ли его значительная аудитория как самостоятельный сайт, а не транзит вида «тут рядом с новостью какая-то интересная (кликбейтная) ссылка, посмотрю что по ней»? Вряд ли.»

    Дык это суть тизерной сетки — кликбейт рядом с новостью.

    Другое дело, что у владельцев тизерной сетки может возникнуть идея или даже бизнес-стратегия стать новостным сайтом, используя накопленный ежедневный обменный трафик. Пожелаем им удачи.

  • Ответить

    > А Дзен он блокирует, кстати?

    Кажется Дзен, в качестве тизерной сетки, тоже блокируется, если он через zen.yandex.*/widget-loader грузится. Но Дзен то далеко не просто тизерная сетка (он на весьма посещаемой главной Яндекса показывается напрямую), хоть и имеет среди прочего её функционал.

    > Трафикообмен тизерной сетки организовывают сами СМИ, которые ставят обменные блоки к себе и сами же и делают тизеры. Так что неясно, что там блокировать — СМИ?

    Скрипт сетки, подгружаемый с другого домена. Напрямую никто трафикообменные ссылки у себя на сайте не показывает, показывают скриптовый виджет.

    > Дык это суть тизерной сетки — кликбейт рядом с новостью.

    С этим никто и не спорил. Но «больше не будут публиковать трафикообменный кликбейт про Зеленского» и «агрегатор ограничил упоминание» — звучат совсем по разному.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    «Но Дзен то далеко не просто тизерная сетка (он на весьма посещаемой главной Яндекса показывается напрямую)»

    Ну, на мой вкус — ровно такая же помойка, просто трафика наливают много.