Манна интернетовская

Бесспорно, самым популярным инвестором 2007-го года оказался Юрий Мильнер и его фонд Digital Sky Technology (DST). Вложись этот фонд только лишь в "Одноклассников", это уже можно было бы назвать удачей, однако помимо этого DST смогла проинвестировать в другую популярную социальную сеть "В контакте" и ряд других успешных проектов помельче - Free-lance.ru, "Хабрахабр", Headhunter.ru.

При этом компания действовала достаточно жестко: на участие в "В контакте" и "Одноклассниках" претендовали ФИНАМ, "Рамблер" и другие компании, но победителем за все эти активы оказалась DST. Что до "Хабрахабра", его хотела выкупить "Афиша", на команду разработчиков претендовал "Яндекс", однако и этот актив ушел в DST. Долю в Headhunter.ru фонду уступил один из злейшых конкурентов по поиску объектов для инвестиций (если сравнивать объемы проинвестированных средств) - компания РБК. Борьба за активы едва ли была дешевой - лишь одна покупка пятипроцентной доли в "Одноклассниках" обходится в сумму около 10 миллионов долларов, тем не менее DST пошла на такие затраты.

В целом распределение среди компаний по инвестициям сейчас выглядит так:

Free_Image_Hosting

Это уже вторая версия таблички (первая лежит здесь), создана после доклада на КИБе

В целом же публично инвестиции 2007-го года заметны плохо. По этому поводу сразу же высказался Кирилл Готовцев (Maniaco) - его выступление в видеоролике ниже:

После бала
Честно говоря, на фоне DST, которая получила такой букет проектов, ближайшая к ней по объему инвестиций РБК выглядит не так хорошо (как, впрочем, и все остальные, но они не заявляют о том, что потратили 116 миллионов долларов, как Герман Каплун). Хостеры - это хорошее приобретение, однако о покупке "Спейсвеб" РБК лично я слышал еще в октябре 2006-го года. Не знаю, может быть деньги и шли так долго, или сделка сложная, но у многих есть мнение, что с остальными хостерами вопросы по приобретению также решались в 2006-м году, а не летом 2007-го, когда РБК объявил об этом официально. Другой проект, Loveplanet.ru, который исправно рекламируется в офлайне, по прежнему остается объектом пикировок на тему его успешности с коллегами-конкурентами.

Более разнообразна ситуация в большой тройке. Если Mail.ru, похоже, вообще не покупает проекты, а стремится делать их самостоятельно (из крупных проектов за год Mail.ru запустил поисковик Gogo.ru и аналог "Одноклассников" - "Мой мир"). Проекты амбициозные, "Мой мир" даже в чем-то более качественный, чем "Одноклассники" - нет раздражающего дублирования учебных заведений, например, однако по каким-то причинам Mail.ru приходится постоянно себя накручивать: на том же КИБе Федор Вирин сравнил социальные сети с мессенджерами. От таких заявлений остался лишь один шаг к тому, что раз у Mail.ru есть такой популярный Mail.ru-Агент, то и с социальными сетями у Mail.ru все тоже замечательно.

"Яндекс" и "Рамблер" в чем-то схожи, а в чем-то отличаются. Они не боятся покупать компании. "Рамблер" докупил долю в "Бегуне", за 18,45 млн. долларов, а "Яндекс" за год приобрел "Мой круг", Punto, "Яндекс.деньги" и потратился на дата-центр. Помимо этого частично решил кадровые проблемы на мобильном направлении, приобретя компанию "Смартком". В отличие от "Бегуна", "Яндекс" покупает проекты на достаточно ранних стадиях, поэтому едва ли потратил много денег - сумму покупки "Моего круга" большинство называло менее миллиона долларов. При этом "Яндекс" продолжает искать объекты для покупки - по словам Аркадия Воложа, гендиректора компании, он сейчас планирует купить еще одну.

Остальные инвесторы, похоже, то ли не разогрелись, то ли успели к шапочному разбору. "Газпром-медиа", собиравшийся купить Rutube.ru, купил его только в этом году и отметился лишь некоторыми вложениями в сайт "Эха Москвы" и рядом небольших проектов. Впрочем, у него есть интерес к ряду средних интернет-СМИ, пока, вроде бы, не оформившийся в реальные приобретения. Где-то рядом с ГПМ находится "Суп", который купил проекты, может быть, и не самые успешные с точки зрения скорости развития, однако заметные и социально значимые. Это, разумеется Livejournal.com и Championat.ru, который за год смог увеличить аудиторию в четыре раза. Интересно то, что Мамут, инвестор "Супа", также вкладывается и в другие компании - на его деньги Татьяной Желонкиной делается поисковик "Кто там?", так что, наверняка, про олигархов в Интернете мы еще услышим.

Резюме
Денег, в Рунете, на самом деле много. Но дефицитным ресурсом являются не они - дефицитным ресурсом сейчас являются кадры, которые в состоянии эти деньги освоить и предложить им разумное использование. За счет этого участие в российских интернет-проектах сильно дорожает, при том что отдача денег от интернет-проектов растет с той же скоростью как и раньше, если не замедляется. На этом фоне, скорее всего, денег и потерь в Рунете в ближайшие годы будет намного больше чем в предыдущие.

Юрий Синодов, sinodov@roem.ru

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Кирилл Готовцев Маньяко

    Знаешь Юр, я при этом наблюдаю вполне регулярно людей, которые приходят к нам за оценкой по разработке, ходят по инвесторам и в итоге нихера не находят. Тот же Мильнер на моих глазах слил совершенно прекрасный проект, который бы задвинул Яндекс-маркет в глубокую жопу. Другие люди так и не нашли деньги под отличный, на мой вкус, проект интеграции всяких печатных материалов к вэбу. Просто оно у них оригинальное, а не пизженное с аналогов, а текущие «инвесторы», вернее те, кто себя так называет, в основном перекупают уже работающие проекты, там, где инвестиции-то не избыточно и нужны. Зато суммы получаются покрупнее, правда уходят они не в разработку и развитие.

Добавить 54 комментария

  • Ответить

    В начале какого года? 2007-го? Кстати, тут кусок текста есть, я его зря выкинул при редактировании: Объем американского рынка медийной интернет-рекламы в 2007 году составил 19,5 млрд. долларов Венчурные инвестиции в Интернет — 4,6 млрд. долларов. Соотношение — 1 венчурный доллар на 4 рекламных. Если мы возьмем медийный рынок Рунета за 200 миллионов долларов, то венчурных инвестиций у нас должно быть 50 миллионов. Я понимаю всю перспективность российского рынка, поэтому пускай их будет 100 (если мы разумные люди и планируем делать самодостаточные доходные проекты). Если получается больше — то, извините за прямоту, при текущих бизнес-моделях и темпах роста рынка, придется признать или то, что мы не рассчитываем на создание доходных проектов даже в ближайшую десятилетку, а прибыль будем извлекать при перепродаже, или то, что не надо инвестировать в Рунет, тут и так слишком много денег.

  • Ответить

    Знаешь Юр, я при этом наблюдаю вполне регулярно людей, которые приходят к нам за оценкой по разработке, ходят по инвесторам и в итоге нихера не находят. Тот же Мильнер на моих глазах слил совершенно прекрасный проект, который бы задвинул Яндекс-маркет в глубокую жопу. Другие люди так и не нашли деньги под отличный, на мой вкус, проект интеграции всяких печатных материалов к вэбу. Просто оно у них оригинальное, а не пизженное с аналогов, а текущие «инвесторы», вернее те, кто себя так называет, в основном перекупают уже работающие проекты, там, где инвестиции-то не избыточно и нужны. Зато суммы получаются покрупнее, правда уходят они не в разработку и развитие.

  • Ответить

    А у них что, было строгое требование «Только Мильнер»? Какая разница откуда деньги, если не брать экстремальные варианты, конечно? Думаю, что проект, который задвинет ЯМ в глубокую жопу купил бы не только Мильнер, но и Морейнис, например. Про интеграцию печатных материалов к вебу — не уверен. Вон, pressdisplay есть — слишком нишевый, хотя, конечно, прикольный и, наверное даже доходный.

  • Ответить

    Мильнер, конечно же, кто ещё по 30% покупает. Там, в проекте, который мог переплюнуть яндекс.маркет, но адрес сайта точно сказать не могу, потому что их там сеть, кажется. Они и в рунете, и уанете.

  • Ответить

    Даниль, ты в последнее время объясняешься такими загадками, что у меня постоянно происходит перенапряжение мозга. Что это за секретный проект, убийца «Яндекс.маркета», от которого волосы становятся мягкими и шелковистыми и существует в виде секретной сетки сайтов? Дорвейная ферма что ли, боятся спалиться «Яндексу»?

  • Ответить

    Согласен с комментарием, уже признанным лучшим. Очень многие инвесторы консервативны (как будто речь идет о недвижимости) и боятся финансировать оригинальные и рисковые идеи. Все хотят, чтобы были аналоги на западе (тем самым стимулируя клонов) или очень точный прогноз по доходам (что как раз непросто планировать на стадии стартапа).

  • Ответить

    Ох, ну про это вообще много говорили. Неадеквата со стороны всяких «Бобромест» очень много. Приходят, например, говорят: мы стоим пять миллионов! У нас сайт рассчитан на десять тысяч мильонов юзеров! При этом, фактически, он является прототипом, который ни на какие серьезные нагрузки не рассчитан. Им в ответ — да вы с ума сошли, какие пять миллионов, откуда? Тут стартаперы меняют песню, и сразу бьют с места в лоб: «Ну хорошо, тогда не пять, а три!». Прямо наступают на горло собственной песне.

  • Ответить

    Юра, табличка — хорошая — в фирменных цветах, но я не понял мейл- это Мильнер ДСТ — это Мильнер а они даны отдельно, почему?

  • Ответить

    А инвестиции в собственное развитие есть только у Мейла? Что считается таковыми? Фонд оплаты труда отдела разработки и т.п. — это оно? А какие большие интернет-компании, не попавшие в список, не инвестируют в собственное развитие?

  • Ответить
    Аскар Туганбаев Независимый медиа-эксперт

    Юра, в целом ты прав, и спасибо, что роешь. Но, конечно, не стоит забывать, что многие инвестиции такого рода остаются неизвестными широкой публике. И есть достаточно крупные игроки, вкладывающие ощутимые средства в новые проекты молча и тихо. Так что никто об этом не знает.

  • Ответить

    Я надеюсь, что это отчасти компенсируется тем, что ряд известных инвестиций таковыми не является, а представляет из себя лишь перекладывание денег из кармана в карман.

  • Ответить
    Альтер Эго

    msado — а вот насчет того, что проект о котором идет речь (я знаю о чем идет речь) и который задвинет Маркет — я бы поспорил.

  • Ответить

    Если сотни гиковских форумов с голосованием, кармой и встроенной блогофермой, начиная с дедушки Слэшдота, не считаются аналогом Хабра, потому что Хабр не скопировал у них дизайн, то это неправильный критерий аналогичности.

  • Ответить

    Народ, может вы перестанете выпендриваться тут «тайным знанием» про http://nadavi.ru ? Про успешность этого проекта, вы меня извините, создатели даже не задумываются. Совершенный идиотизм — это сравнение цен в долларах, и дальнейший редирект пользователя на сайт, где она указана в рублях. Посмотрите, например, на Nokia 6300 — http://www.magazilla.ru/magazilla.php?search_=nokia+6300 Самая низкая обещанная цена — 215 долларов. Потом перекидывает на сайт, где цена телефона оказывается 5600 рублей. По-моему, это что угодно, но только не 215 долларов, которые, по курсу ЦБ, равны 5074-м рублям А что же в бедном «Яндекс.Маркете», который сейчас убьют? http://market.yandex.ru/offers.xml?&hyperid=987723&hid=91491&modelid=987723&grhow=shop&how=rop Оказывается, что там все хорошо — там этот телефон стоит 4600 рублей. Вы учитываете, что у магазинов, которые таким образом индексируют, нет никакого стимула торговаться по цене? Они даже не участвуют ни в каком ценовом давлении. А вот те, кто есть на «Прайсе» и «Маркете» — участвуют и они конкурируют по деньгам. Посмотрите на «Тындекс» морейнисовский — как вам, удобно им пользоваться? Та же фигня и с Nadavi.ru — он тупо неудобен и ни на кого не давит.

  • Ответить

    Может там есть какой-то ощутимый изъян, с которым его забраковали? Ну ей-богу, можно найти с какой-то стоящей идеей если не фонд, то какого-то бузинесс-ангела, который даст тебе нормальный процент и зарплату, сделать прототип, а потом его, уже работающий продать фонду. Или он настолько секретен и крут, что все тупые инвесторы, проинвестировавшие в одноклассники-вконтакте и прочее, прошли мимо консьюмерского проекта, которые являются сейчас достаточно модной темой?

  • Ответить

    Народ, я не готов по-масонски обсуждать идею, которая даже не озвучена. Давайте вы дальше без меня будете цокать языком «ах, какую прекрасную идею я знаю, которую все пролюбили!!!»? Или хотя бы скажете о чем речь — я так понял что вариантов в этой ветке уже 2-3 как минимум.

  • Ответить

    не ко мне вопрос, не мой проект. Как эксперт я утверждаю, что у него было все хорошо с перспективой. Ровно потому что не мой — суть проекта рассказывать пасс — у меня NDA, извини.

  • Ответить

    «Маркет» для «Яндекса» это лишь один из способов получения доходов со своей аудитории. На мой вкус он достаточно удобен для покупки вещей. Ресур развивается, по моему ощущению, не качественно, а количественно — добиваются включения региональных магазинов и прочего. Эта работа, мягко говоря, не самая быстрая, но достаточно правильная, на мой взгляд Поэтому мне не кажутся убедительными разговоры о перспективном мегапроекте, который никак не может найти финансирование. Вообще нигде и ни в каком виде.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Юра, сколько раз тебе говорить что ты не разбираешься в потребительском бизнесе и сервисных моделях сайтов. О чем с тобой разговаривать после этого комментария? ммм? Маркет — не для покупки вещей — это витрина. Я вообще сюда зашел только из-за того, что ты поместил в лучшие коммент про то как легко положить Маркет на лопатки. Разговор окончен.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Эй, мазосадист, сколько ты проектов уровня Маркета раскрутил, чтобы называть себя экспертом? Ну вообще, сколько хоть каких-то раскрутил? Если не можешь пальцем показать, то как можно верить твоим словам про «перспективу»? Перспективу обычно могу оценить те, кто уже хоть раз прошел путь от идеи до успешного большого проекта (или до краха). А ты, по-моему, не из тех. Кроме деятельности рекламного агента в разных видах, что еще о тебе известно?

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Как эксперт я утверждаю…». Готовцев. У тебя папа танкист, у тебя мама интроверт. А сам ты жалкий садист… Какой ты на хер эксперт!

  • Ответить

    ггггггггг Мне например известно, что словосочетание «раскручивать сайты» не употребимо на профессиональном рынке :-))) Равно как и не известны примеры «раскрутки» каких либо осмысленный сайтов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А можно я тоже включусь в дискусси? Мне тоже резанули слова «я как эксперт». Ну ладно, не раскрутили, а запустили, вывели на прибыльность, сделали популярным. Какой проект вы сделали, короче, мистер эксперт? Вот к примеру Авто.ру, Одноклассники, Вконтакте, Майл.ру, Яндекс, Рамблер, Лента.ру, Газета.ру, РБК, Спортс.ру, Прайс.ру, Озон, Мамба, Бегун — это не ваши? Если вы сами никогда не делали таких больших проектов, если у вас нет такого опыта, то как вы можете на этапе стартапа распознать, какой проект «задвинет» Яндекс-Маркет? Да еще давать советы тратить на него деньги другим людям? Я кстати видел, как вы говорите залу «вам типа дали ярд, а вы его просрали». Ну это так эксперт, что ли, говорит? Вы даже не отличаете покупку долей от инвестирования. Ярд-то или полъярда потратили на покупку в основном. Кирилл, вопрос: вы считаете себя экспертом по венчурному финансированию стартапов в Интернете?

  • Ответить

    «я включусь»- это кто Я? так забавно наблюдать анонимов, считающих, что их сейчас будут воспринимать всерьез. и тем более забавно считать, что я сейчас все брошу и начну что-то доказывать. Те 8-10 проектов которые проходят через меня в год вроде как считают экспертом — мне этого достаточно. вы не считаете — очень хорошо и прекрасно. меня вполне устраивает.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Анонимы — это такой вид сетевой живности. Она заводится от разных обстоятельств. На Роем.ру для этих обстоятельств специально сделана возможность зарегистрированному пользователю пожелать написать анонимно. Мне это удобно, и разным другим Альтерэгам тоже. Воспринимать всерьез анонимов не надо, можно воспринимать их слова, разумные слова от анонимности зависят не сильно. А вы, конечно, смелый человек и красавец с усами, что пишете под собственным именем. Но хоть и смелый, на вопрос выше все-таки не ответили. Повторю вопрос: вы считаете себя экспертом по венчурному финансированию стартапов в Интернете?

  • Ответить
    Альтер Эго

    На самом деле все не так. Когда к сетевому маньяку, не будем на него показывать пальцем, приходят стартапщики со своей идеей, то он не может не выступить экспертом. Потому что к нему-то они приходят с целью заплатить ему за разработку и технические консультации. Значит, если он им скажет «я не эксперт, извините», то контракт он не получит. Если же он им скажет «херовый у вас проект, таких уже сто, забудьте о нем», контракт он опять же не получит. Значит, он что отвечает? Правильно: «да, я эксперт, и как эксперт, я скажу вам, что ваш проект может в перспективе задвинуть Яндекс.маркет». Как там у Шварца: «король, ты можешь приказать меня повесить, но я все равно скажу тебе, король — ты самый лучший и гениальный монарх на свете!» Да, это настолько просто, пацаны. Креатив — говно, если он не приносит бабла. И наоборот.

  • Ответить

    по венчурному вообще — нет не считаю. я с огромным трудом читаю финансовые планы и не всегда за цифрами вижу процесс а вот оценить позиционирование и всякие вещи касающиеся идентичности — да, вполне. + всякое визионерское. и что?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Уйяя!! Визионерское, это как у Сведенборга общение с демонами? Это просто поберегись какое-то!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Кирилл Батькович в свое время раскрутили-с садо-мазо ресурсец. Со всеми понтами. Лет 10 назад. На когнитивные деньги, как я понимаю. А значит — эксперт, гуру и визионер!

  • Ответить

    2a.x. — а кто сказал, что я лезу разбираться в потребительских моделях сайтов? Кто мне вообще рассказал про протребительскую модель этого сайта, чтобы я про нее что-то мог судить? Я вижу и _знаю_ в каких направлениях движется «Яндекс.маркет», знаю насколько они трудоемки. Поэтому когда кто-то говорит, что есть проект, могущий его задвинуть — он вызывает у меня кучу сомнений. 2всем остальным: давайте не будем переходить на личности. А то мне придется много удалять и банить, а у меня интернет сейчас не самый быстрый.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да и еще, ты сам себе противоречишь. Про то, что проект задвинет Маркет сказал Кирилл, но ты поставил коммент в лучшие, это как-то отражает твое понимание Маркета?

  • Ответить

    Ты считаешь, что лучшими комментами я делаю только те, с которыми я на сто процентов согласен? Извини, но это не так. Иначе бы здесь был «Хабрахабр» имени Синодова. Мое понимание Маркета (точнее знание) отражает то, что я о нем пишу.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Мое понимание Маркета (точнее знание) Расскажешь про глубинные познания? Люди-то недоумевают.

  • Ответить
    Аскар Туганбаев Независимый медиа-эксперт

    Как там у Шварца: «король, ты можешь приказать меня повесить, но я все равно скажу тебе, король — ты самый лучший и гениальный монарх на свете!» Да, это настолько просто, пацаны. Креатив — говно, если он не приносит бабла. И наоборот. Позвольте пожать вашу руку!

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Юра, сколько раз тебе говорить что ты не разбираешься в потребительском бизнесе и сервисных моделях сайтов. О чем с тобой разговаривать после этого комментария? ммм? Зайка, вот ты свинка, а? После такого комментария, боюсь, многие расхотят с тобой разговаривать.

  • Ответить
    Аскар Туганбаев Независимый медиа-эксперт

    В проектах главное не деньги, и даже не идеи. Главное — люди. Иные и за 15 млн ничего толкового не сделают, а кто-то бесплатно многих людей порадует и пользу огромную принесет.