Reg.ru предложил рынку выбрать между дешевизной и стабильностью

Регистратор Reg.ru призвал всех "так или иначе связанных с доменной индустрией" выбрать для себя критерии качества и поделиться с ними через специальный сайт.

Цель достаточно прозрачна, о ней говорилось несколько дней назад в письме, которое было подписано Алексеем Королюком, гендиректором Reg.ru и адресовано руководителям регистраторов:

"Уже сейчас большинство из нас продает домены по 99 рублей, а внешние цены для партнеров упали и теперь начинаются от 120 рублей. В связи с этим трендом, который я бы назвал, как "распил сука на котором сидим" предлагаю объединиться неким негласным внутренним соглашением среди Регистраторов и установить ограничение минимальной партнерской цены".

То, принадлежит ли это письмо действительно Королюку или нет, пресс-служба Reg.ru не комментирует. Сейчас Reg.ru, по сути, обращается к пользователям, напирая на то, что дальнейшее снижение цен на регистрацию доменов может привести к снижению качества услуг регистраторов, в частности, к появлению очередей в офисах.

Для решения этой проблемы предлагается утвердить час X, после которого домены не будут продаваться партнерам дешевле 130-150 рублей. Сейчас же почти все регистраторы продают их по ценам, начинающимся от 99 рублей.

Добавить 17 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Будет так: все на словах проголосуют за качество, а ногами — за низкие цены. Потому что не факт, что кому-то вообще понадобится лично в офис являться — обычным покупателям это ни к чему, а у киберсквоттеров уже есть собственные регистраторы, у них никаких очередей не будет.

  • Ответить

    Хорошая идейка! К простым пользователям многие регистраторы не прислушиваются или отмахиваются от каких то проблем и наших пожеланий…например, давно пора упростить процедуру переноса, смены админа по аналогу международных зон, скока можно ставить бумажные препоны??? все только говорят об этом, а воз и ныне там. Думаю, эта задумка разойдется и возможно выражением своего мнения публично как пользователя нам удасться достучаться до регистраторов и главное КЦ. Пойду отпишусь)

  • Ответить

    Не надо путать Повышение доходности, как обычно, развивается по двум направлениям — снижение издержек и увеличение поступлений Издержки, думаю, постепенно будут переложены на пользователя — платный перевод к другому регистратору, платная смена владельца и прочее. Кому надо — пусть платит. Зачем размазывать стоимость качества услуг, которыми пользуются единицы, по всем тем, кто регистрирует домены? Пусть платят те, кто этими услугами пользуется. Я думаю, что в итоге к этому придут все регистраторы, как уже пришли западные А вот повышение доходной части сейчас, без манипуляции рынком — невозможно. Его слишком сильно просадили в погоне за числом регистраций. То, что компания, стремящаяся поднять цены, выглядит не очень красиво — достаточно очевидно (Webnames.ru сразу попытался сыграть на этом, выставив Reg.ru не в самом красивом свете), и то что компания захочет оправдать это подорожание необходимостью для клиентов в качественном сервисе — тоже понятно. Вообще, цена регистрации на каком-то не самом низком уровне, на мой взгляд, оправдана. Это позволяет избежать массового захвата доменов, займа большого числа доменов под дорвеи (думаю, что до недавних пор «Яндекс» давал преференции сайтам в зоне .ru, сейчас это вряд ли имеет смысл). С другой стороны, у регистраторов слишком мало услуг, по качеству которых они могут конкурировать, поэтому конкуренция по цене, возникшая со стороны партнеров, едва ли может вызвать удивление

  • Ответить

    Я смеюсь. Из за оплошности в их движке, оказалось возможным накручивать голоса. Я слегка протолкнул эту идею, и уже через час было 200 голосов за «Нет, я против», и это число продолжало рости. Через два дня эти клоуны поменяли местами голоса «за» и «против». Все кто голосовал за — оказались проголосовавшими «против», а кто против — тот «за». Конечно, это ни о чем не говорит, кроме паскудского отношения ко всему ) шоты: http://altmind.livejournal.com/102689.html

  • Ответить

    Конечно, но не надо уж так много оставить рублей 130 и не повышать и не понижать, и вот и все что можно сделать, но всеравно это будет не сразу, тк надо разговарить с каждый отдельно, чтобы они не понижали цены.

  • Ответить

    To: altmind Хм «клоуны» где-то я уже это слышал. Конкуренто? ))) Правильно, что исправили — они дело делают, а Вы х..й занимаетесь. Чтоб другим и Вам не повадно было ))) По теме: Движение РЕГ.РУ логично и оправданно. Важно, чтобы дейстительно все взятые на себя обязательства выполнились и до руководства КЦ и других регистраторов дошло, что люди нуждаются в качественных изменениях рынка. Всем респект.

  • Ответить

    Готов платить пицот за домен, тока что бы не надо было ходить куда-то и в очереди стоять. А что бы все в олнайне можно было как com, net и т.д. и т.п…

  • Ответить

    Домены в RU также можно купить он-лайн и оплатить не отходя от компьютера. Думаю, что плата за улучшение сервиса — это само собой разумеещееся, т.к. бывает что у пользователей очень много пожеланий и Регистраторы должны на эти пожелания ориентироваться в своей работе. Ведь именно на нас и расчитана их работа :)

  • Ответить

    Честно сказать, за последние несколько лет я не вижу улучшений в работе регистраторов. Они как регистрировали домены, так и продолжают регистрировать. (я даже не очень верю в то, что факап Руцентра с разделегированием доменов, связан с какими-то рыночными движениями доменов по цене). То есть, по мере увеличения числа доменов регистраторы все более и более получают деньги ни за что, так как затраты на администрирование практически не изменяются, зато начинают расти расходы на всякие транзакции с доменами. Так почему просто не сделать эти транзакции платными?

  • Ответить

    Если чессно, то очень хоцца, чтобы Королюк, или кто-нить ещё официально подтвердил эти намерения. Хотя, возможно, опубликованного и сказанного уже достаточно для того, чтобы ФАС начал официальное расследование ценового сговора. МАЛО НЕ ПОКАЖЕТСЯ!!! Главное — чтоб нашелся «доброжелатель», который в ФАС заяву направит.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А что такое тут ценовой сговор? Они возьмут, сделают минимальной ценой, которая идет фонду не 70, а 150 рублей, с обязанность разделения части, пропорциональной успехам регистраторов. И что, это тоже будет ценовой сговор? Да ФАС не найдет фактов сговора — это не так просто.

  • Ответить

    В инсайды залили: В самый разгар весны компания OOO «Регистратор доменов» объявляет о снижении цен на услуги регистрации и продления доменных имен в зонах RU и SU для своих партнеров. С 25 апреля 2008 года цена на регистрацию и продление доменов в зоне RU составит всего 4,5 у.е. Стоимость регистрации и продления доменов в зоне SU составит 15 у.е. Обновление тарифных планов партнерской программы для текущих партнеров происходит автоматически согласно договору. По словам Прозоровой Светланы, генерального директора .mastername: «Снижая стоимость регистрации и продления доменов, мы содействуем развитию бизнеса наших партнеров. Мы далеко не новички на Российском рынке доменов и хорошо представляем цели и задачи, которые стоят перед нашими партнерами. Поэтому мы постоянно дорабатываем партнерскую программу исходя из потребностей её участников». Возможность регистрации доменов по выгодным ценам поможет нашим партнерам расширять спектр услуг для обслуживания клиентов и получить дополнительное конкурентное преимущество. Мы приглашаем к участию в нашей партнерской программе организации и частных предпринимателей, имеющих представительства в интернете. Наш опыт и профессионализм в качестве аккредитованного регистратора — залог вашей уверенности в нашей надежной поддержке. По любым вопросам, касающимся партнерской программы, пишите по адресу: partner@mastername.ru. Практически, наш ответ Керзону.

  • Ответить

    2 Второму Я — Факт ценового сговора не зависит от цены, что, может, и парадоксально. Доказать его трудно — не спорю. Но ФАСовцы уже прищучили и бензиновых торговцев, и хлебных. Т.е. таких «пальцатых», что mama don’t cry! Регистраторы для них — мелочь. Только это и может спасти. Это то же самое, что гаишнику отвлекаться на штрафование за непристегнутый ремень в зоне ограничения 40 км за городом.

  • Ответить

    Вообще странное письмо — если оно должно было быть тайным и негласным, скорее всего оно таким бы и осталось. Если письмо просочилось в интернет, то это может иметь под собой некие основания. У регистраторов увеличиваются обороты, почему бы не снижать цену? Не ясно, почему вдруг резко должно упасть качество услуг. А со стороны это классический сговор — ситуация, когда фирмы действуют согласованно с целью установить цену и объем производимого каждой из них продукта.