Дронов пообещал ЖЖ-юзерам реальные деньги

Глава LiveJournal Russia Илья Дронов рассказал в своем блоге о близящемся обновлении системы продвижения ЖЖ-дневников и монетизации их же:

Первым и, вероятно, самым значимым способом заработать или раскрутиться будет возможность продавать в своем блоге блок Self Promo, примерно такой же, как вы видете на главной странице, и работающий по той же аукционной системе, за исключением одного нюанса — правила размещения будет определять непосредственно владелец дневника. Т.е. он может разрешить или запретить там коммерческую рекламу, может разрешить одним пользователям размещаться бесплатно, а другим вообще запретить пользоваться этим сервисом. В общем, история будет полностью конфигурируемая.

По нашим расчетам, доходность данного инструмента для владельца журнала будет в десятки или даже сотни раз больше, чем через тот же Google Adsense или баннерную рекламу. Например, даже если зарабатывать всего по 3,600 жетонов в день (а это всего по 300 жетонов за максимальную ставку), то получится около 32,000 рублей в месяц. За вычетом всяких накладных расходов в итоге не менее 25,000 рублей в месяц должно остаться. И это достаточно скромные цифры.

Кроме того, зарабатывать можно будет на репостах. Причем деньги получать сможет не только тот, кто сделал репост, распространив таким образом чужой текст, но и автор скопированного поста, если захочет:

Еще одним инструментом - одним для промо, а другим для заработка - будет возможность назначить цену за репост. При этом можно как назначить плату за распространение, так и взымать плату. Сами же репосты кардинально изменятся. Теперь при репосте будет создаваться не копия записи, но в дненик пользователя будет вставляться оригинал записи от имени владельца, и, следовательно все комментарии и весь трафик будет засчитываться в пользу автора. Таким образом, и в рейтинг будет попадать всегда только оригинал записи, а не его копия.

Заработанные жетоны можно будет выводить в реальные деньги - рубли или доллары.

Появятся инструменты аналитики, позволяющие увидеть, сколько подписчиков журнала и сторонних пользователей прочитали запись, и понять, в какое время суток и в какой день недели посты дают максимальный охват. Еще один (платный) инструмент позволит сделать, так что "даже если подписчик зашел в свою френдленту спустя месяц после того, как запись была опубликована, он все равно ее увидит и ему не потребуется отматывать ленту на месяц назад".

В комментариях пользователи уже начали требовать возврата денег за платные аккаунты, так как раньше платный аккаунт позволял не видеть рекламу. Дронов в ответ заметил, что "ЖЖ не будет на этом зарабатывать", зарабатывать будут только пользователи - поэтому это не такая реклама, как та, которую позволял не видеть платный аккаунт.

Также в комментариях заметили интересную этическую сторону платных репостов: если ЖЖ-пост состоит из контента, скопированного "из Интернета", то брать деньги за репост - наживаться на чужом контенте. Однако, Илья Дронов ответил, что "это будет на совести автора". Из этого ответа непонятно, будет ли по крайней мере механизм жалобы на такой пост с последующим его блокированием.

Добавить 3 комментария