Накануне суда Google сделал комплимент властям РФ за качественные запросы об удалении

Google констатировал увеличение количества официальных запросов из России на удаление контента, связанное с принятым прошлой осенью законом о “черных списках”. Если в первом полугодии 2012 года компания получила шесть запросов с требованием удаления контента, то во второй половине года их было уже 114, причем 107 из них ссылались на новый закон.

Несудебных запросов (по классификации Google просьб исходящих от полиции, из органов исполнительной власти и т.д.) насчитывается 111. 79% этих обращений были удовлетворены. Судебных запросов из России за вторую половину 2012 года было всего 3. Ни один из них Google не удовлетворил.

По числу внесудебных обращений государственных структур Россия отстаёт только от Индии. 111 против 122 запросов за полгода соответственно. Следует отметить, что обращения российских структур удовлетворяются очень часто.

Среди десятков государств мира, с учётом нескольких маленьких государств, разделивших между собой первое место (у таких стран лишь 1-2 запроса и 100% удовлетворены), — русские занимают 5-ое место по качеству обращения. Для сравнения, вышеупомянутая Индия генерирует лишь 30% обращений, находящих понимание в Google. А родные для поисковика США удовлетворяются 45% случаев судебных обращений и 46% внесудебных (показатели качества американской официальной власти достаточно низкие, у других развитых стран учённых в отчёте они обычно заметно выше).

Качество решений официальных органов России будет дополнительно проверяться в ближайшем будущем. В настоящее время Google судится с русским Роспотребнадзором, это ведомоство один из главных генераторов отечественных требований об удалении информации с сервисов американской компании.

Добавить 45 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    >русские занимают 5-ое место по качеству обращения. хотелось бы заметить, что русские генерируют 1 запрос на удаление одного объекта, судя по статистике. в то время, как саудовская аравия, например, за 5 запросов хочет удалить 353 элемента. или германия 39 запросов — 489 элементов. >Для сравнения, вышеупомянутая Индия генерирует лишь 30% обращений, находящих понимание в Google. при этом 30% обращений предположительно это 759 объектов, в то время как российские 79% это меньше сотни объектов. в этих цифрах большой простор для пропагандистов всех цветов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >ну так и население Индии 1.2 млрд супротив 140 млн в России. а с проникновением интернета у них как? давайте тогда поделим все числа на население, на кол-во пользователей интернета и сравним

  • Ответить

    «Судебных запросов из России за вторую половину 2012 года было всего 3. Ни один из них Google не удовлетворил» Это как? Судебные решения не исполнил? И на каком основании? Т.е. судиться бесполезно, лучше пусть полиция/прокуратура запросы шлет? Бред какой-то.

  • Ответить
    Альтер Эго

    в разных странах могут быть тупо разные законы, о чём и шла речь при введении реестра. самый простой вариант с порнухой: в россии преступление, в сша разрешено

  • Ответить
    Альтер Эго

    или вот Мужик в Великобритании призвал в фейсбуке бить поллицейских . получил 3 года(реальных, не условных) http://www.guardian.co.uk/uk/2012/jun/21/facebook-incite-riots-mitchell-stancombe у нас таким полнится интернет, вплоть до призывов расстрелять путина и разных «смешных» видеороликов/демотиваторов

  • Ответить

    > Занятие оральным сексом, например. В Америке за такое могут 20 лет дать http://www.nytimes.com/2011/01/11/us/11bar.html?_r=0 — ага, как страшно жить! Посадили его не «за оральный секс», а за секс с несовершеннолетними, это раз. У них там за каждый преступный эпизод начисляется отдельный срок, и всё суммируется, это два, и из этих страшных «20 лет» семнадцать дали условно, то есть реального срока дали трёшечку. Ну и, наконец, «за оральный секс» осуждают по отдельному закону потому, что «оральный секс» юридически не является «сексом» (половым сношением).

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Посадили его не «за оральный секс», а за секс с несовершеннолетними, это раз сложности перевода? Mr. MacDonald’s crime was having oral sex, which is a violation of a Virginia law forbidding “crimes against nature.” Such statutes, which criminalize oral and anal sex, are also called sodomy laws.

  • Ответить
    Альтер Эго

    megapinion, Вы читать на английском не умеет? Я не стебусь, я серьезно спрашиваю. там написано следующее: Возраст согласия в Вирджинии — 15 лет. Точнее, с 15 до 17 лет — ограниченное согласие: секс взрослого человека с несовершеннолетним в этом возрасте является в худшем случае административным правонарушением (misdemeanor) «если он отрицательно сказывается на несовершеннолетнем». В соответствии с этим Мак-Дональд получил год за вагинальный секс. А за оральный он получил 20 лет (из них 17 условно), плюс, если я не ошибаюсь, пожизненная регистрация как сексуального преступника. Все потому, что оральный секс — это уголовное правонарушение (felony) в соответствии с теми самыми законами про содомию.

  • Ответить

    Я вот не понимаю этого отношения — «а у них негров линчуют». Какая разница, что там происходит у них, давайте разберёмся с тем, что происходит у нас. Вот эту трусливую беготню в США и ЮКей за оправдавданием собственной мерзости мне совсем не понять. В этом у нас теперь заключается патриотическая картина мира?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я вот не понимаю этого отношения — «а у них негров линчуют». О, это как у Ашманова, фиксация на США и Англии, они ни о чем другом говорить и думать не могут. Запущенная форма фанатизма, такое не лечится. У кого-то такое с тарелочками и зелеными человечками, у кого-то с евреями, а эти на англосаксах застряли. Самое смешное, они проецируют это на собеседников, и думают, что это их оппоненты сильно заботятся этими странами, а не они сами.

  • Ответить

    > megapinion, Вы читать на английском не умеет? Я не стебусь, я серьезно спрашиваю. Dude, я даже не вчитывался, если честно. Я просто увидел, что чувак в ответ на: >В роиссе всё преступление. Попытался придумать деяние, таковым не являющееся, и не смог. — пишет: > Занятие оральным сексом, например. В Америке за такое могут 20 лет дать — ну, я впечатлился: надо же, какой в Пиндосии концлагерь, пошёл, пробежал по диагонали статью. А там, оказывается, речь идёт не об «оральным сексе», а об «оральным сексе 40-летнего мужчины с 16-17-летней девушкой». Так что демагогия детектед, как обычно. Ну, да, не поощраются в странном штате Вирджиния экзотические контакты взрослых мужчин с несовершеннолетними девушками, но как-то не кажется мне, что это есть доказательство тоталитарной сущности США …

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Я вот не понимаю этого отношения — «а у них негров линчуют». а я не понимаю вот этого «В роиссе всё преступление. Попытался придумать деяние, таковым не являющееся, и не смог.» если уж утрируете, то утрируйте как-то правильнее что-ли. в России есть проблемы, да. а в других странах есть проблемы с тем, с чем в России всё хорошо. и вот это вот «в России сажают за _всё_» является неудачным примером. негров, кстати, линчевали 50 лет назад всего, когда в СССР был интернационализм еще.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >А там, оказывается, речь идёт не об «оральным сексе», а об «оральным сексе 40-летнего мужчины с 16-17-летней девушкой». Так что демагогия детектед, как обычно. ого! а с русским у Вас тоже проблемы? я же написал, что за секс взрослого мужчины с юной девушкой он получил 1 год. точка. 20 лет он получил за оральный секс, при этом уточнений про возраст не было. «демагогия» это такое вошебное слово? типа как в детстве «я в домике» и нельзя салить, а если сказать «демагогия», то это как бы снимает обязанность читать текст перед ответом?

  • Ответить

    > «демагогия» это такое вошебное слово? типа как в детстве «я в домике» ну, это фактический факт.. такое же волшебное слово, как «ну ты дебил, ни фига не понимаешь, что я тебе толкую».. применений хватает

  • Ответить

    > а я не понимаю вот этого «В роиссе всё преступление. Попытался придумать деяние, таковым не являющееся, и не смог.» — а то тут понимать? Это же явный стёб. > 20 лет он получил за оральный секс, при этом уточнений про возраст не было. — ах, уточнений не было … Давай, до свидания.

  • Ответить

    Разумеется, в каждой стране свои проблемы. Однако проблемы надо лечить, а не гордиться ими. В данном случае — известная российская проблема, что всё всем запрещено, при этом на самом деле не только никто не слушается запретов, а некоторые даже выкидывают такие кренделя, что в других местах волосы бы дыбом встали. И вот таким образом закон превращается в лотерею — все нарушают, кого-то даже накажут, но это как залётный кирпич с крыши. Ни от чего не зависит, случайность. Разве что решат тебя этим кирпичом прибить, не дожидаясь самопроизвольного падения. Вот это мне кажется проблемой, да. Вот с этим нужно бороться, а не смотреть, кто ещё негров линчует.

  • Ответить
    Альтер Эго

    проблема, ага проблемы всегда одни и те же Ooh, Superman where are you now When everything’s gone wrong somehow? The men of steel, the men of power Are losing control by the hour и там ещё много в тему слов UK, 1986 каверы USA 2005, Sweden где-то тогда же у них там все как у людей, на самом деле

  • Ответить
    Альтер Эго

    >- ах, уточнений не было … Давай, до свидания. т.е. в _уголовном деле_ уточнений про возраст при описании нет, но megapinion-то знает за что на самом деле дали срок, да? может за то, что он мужчина? привет

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ильяк, ты не понял Во всех странах одни и те же проблемы Кто-то все захапал, а кто-то типа умный ноет, что с ним мало делятся

  • Ответить
    Альтер Эго

    собственно, все вопли про «надо валить», по большому счету сводятся к «там мне больше отвалят из захапанного, там умеют умных ценить, которые помогают еще больше захапать»

  • Ответить

    Во всех странах одни и те же проблемы Кто-то все захапал, а кто-то типа умный ноет, что с ним мало делятся Для прочищения мозгов невредно съездить куда-нибудь в Центральную Африку, посмотреть, какие там проблемы — те же самые или другие какие.

  • Ответить

    Неправда, есть проблемы, никакого отношения не имеющие ни к захапавшим, ни к хотящим, чтобы с ними поделились. Например, вопрос прописки. Или упомянутой порнографии.

  • Ответить

    > … в _уголовном деле_ уточнений про возраст при описании нет … — а в действительном законодательстве штата Вирджиния уточнение про возраст есть. Читать внимательно http://en.wikipedia.org/wiki/Ages_of_consent_in_North_America#Virginia от начала раздела и до конца оного. Тщательно медитировать над абзацем: «The courts of Virginia have ruled that these statutes are not invalid under the U.S. Supreme Court’s decision in Lawrence v. Texas since that case only applied to adults, and the age of majority in Virginia is 18 . This means that those 18 and above involved in consensual activity in private may have a defense in court, but those under 18 do not «. В переводе на русский это, кажется, означает, что взаимоотношений между сексуальными партнёрами, которые оба старше 18 — эти страсти-мордасти вообще никак не касаются. А вот если тебе 40, а ей 17 — тогда … давай, до свидания.

  • Ответить

    PS. Вообще, простое мнемоническое правило, гласящее, что в правовом обществе юридические нормы не могут радикально противоречить здравому смыслу, — оно бывает достаточно эфективно и даже полезно. Лайфхак. Дарю.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >PS. Вообще, простое мнемоническое правило, гласящее, что в правовом обществе юридические нормы не могут радикально противоречить здравому смыслу, — оно бывает достаточно эфективно и даже полезно. ага, т.е. в 16 лет можно невозбранно трахаться классическом способом, но за минет можно сесть в тюрьму надолго. это здравый смысл и правовые нормы, понятно, спасибо.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >ага, т.е. в 16 лет можно невозбранно трахаться классическом способом, но за минет можно сесть в тюрьму надолго. это здравый смысл и правовые нормы, понятно, спасибо. Вообще-то наоборот, в Штатах есть прецедент, что минет не считается полноценным сексом и поэтому за него дают меньше, речь про секс с не достигшими возраста согласия. Да и чего вы к сексу в штатах прицепились, общеизвестно что у них до сих пор сильны пуританские нравы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Вообще-то наоборот, в Штатах есть прецедент, что минет не считается полноценным сексом и поэтому за него дают меньше, речь про секс с не достигшими возраста согласия. Вы брат megapinion’a? возраст согласия в этом штате — 15 лет. >Да и чего вы к сексу в штатах прицепились, общеизвестно что у них до сих пор сильны пуританские нравы. прицепились не к сексу, а к правовому обществу и различным вариантам «ах, это возможно только в рашке» вот есть история про снежную бабу еще http://news.bbc.co.uk/2/hi/8551528.stm посвящается kikap

  • Ответить

    Чувак, как ты достал уже своим беспардонным враньём! Всё же уже разобрали в деталях! Возраст согласия на что в этом штате — 15 лет? Например, если девочка согласна на то, чтобы мальчик донёс её портфель до дома из школы — так это и в 10 лет не возбраняется. Возраст совершеннолетия там — 18 лет, и секс по взаимному согласию между совершеннолетними людьми государство там вообще никак не регламентирует, чего и следовало ожидать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Вы брат megapinion’a? возраст согласия в этом штате — 15 лет. это неправда [QUOTE]Virginia The age of consent in Virginia is 18 , with a close in age exception that allows teenagers aged 15 to 17 to engage in sexual acts but only with a partner younger than 18.[/QUOTE] С 15 лет можно только с партнером не старше 18.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Чувак, как ты достал уже своим беспардонным враньём! Всё же уже разобрали в деталях! megapinion, я понимаю, что Вы свои же ссылки никогда не читаете, но в википедии написано: The age of consent in Virginia is 18, with a close in age exception that allows teenagers aged 15 to 17 to engage in sexual acts but only with a partner younger than 18. >С 15 лет можно только с партнером не старше 18. точно. может еще раз мою фразу попробуете понять? т.е. в 16 лет можно невозбранно трахаться классическом способом, но за минет можно сесть в тюрьму надолго. это потому что в США правовое общество и здравый смысл, как учит нас megapinion.

  • Ответить
    Альтер Эго

    точно. может еще раз мою фразу попробуете понять? т.е. в 16 лет можно невозбранно трахаться классическом способом, но за минет можно сесть в тюрьму надолго. Я не понимаю про какие 16 лет вы пишете, когда вы даете ссылку на статью, где написано про 40+ летнего мужика имевшего секс с двумя подростками младше возраста согласия.

  • Ответить
    Альтер Эго

    У нас тоже в 14 могут трахаться между собой, а если со взрослым хоть минет, хоть как — его посадят. Что именно вас удивляет?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Я не понимаю про какие 16 лет вы пишете, когда вы даете ссылку на статью, где написано про 40+ летнего мужика имевшего секс с двумя подростками младше возраста согласия. >У нас тоже в 14 могут трахаться между собой, а если со взрослым хоть минет, хоть как — его посадят. так, давайте попробуем как-то разобраться. 1) был мужик, который занимался сексом с двумя девушками: 16 и 17 лет. за это мужик получил 1 год за вагинальный секс. а за минет он получил 20 лет без всяких уточнений про возраст и по другому закону. 2) мужик начал ходить по судам и дошёл до федерального суда, который внезапно признал закон о содомии неконституционным, теперь эти законы работают для подростков 3) про обычные 16 лет я пишу, 2 обычных подростка 16-ти лет занимаются сексом друг с другом. такое ведь возможно в США? вот если они занимаются вагинальным сексом, то им ничего не будет, а если минет, то в тюрьму. потому что правовое государство и здравый смысл, как сказал megapinion 4) в России могут трахаться между собой подростки, существует ли у нас уголовное наказание за минет?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >а за минет он получил 20 лет без всяких уточнений про возраст Что за бред, он это получил это за минет с партнером младше возраста согалсия >про обычные 16 лет я пишу, 2 обычных подростка 16-ти лет занимаются сексом друг с другом. такое ведь возможно в США? вот если они занимаются вагинальным сексом, то им ничего не будет, а если минет, то в тюрьму В тюрьму если вам 45, а тому кто минет делает 15

  • Ответить
    Альтер Эго

    >без всяких уточнений про возраст и по другому закону. [QUOTE]As things stand now in Virginia, its general sodomy law, which says nothing about minors, may apply only to sex involving minors.[/QUOTE] Вам правильно говорят, что закон о содомии могли добавить только в уже подсудном случае, как например за совращение малолетних. Сами по себе они уже не применяются. Если что, законы о содомии принимались еще 200-300 лет назад и по ним в той же Вирджинии за гомосексуализм полагалась смерть например. Давно ли вы слышали о том, чтобы в Штатах казнили геев? А закон есть. Речь идет об устаревшем юридическом казусе и эти законы постепенно отменяются через апелляции в Верховном суде, и статья на которую вы ссылаетесь, как раз про этот процесс.