Таксофоны Москвы превратят в Wi-Fi-хотспоты с зарядкой для мобильников

Департамент информационных технологий реанимирует проект московских таксофонов с помощью хотспотов Wi-Fi, станций для подзарядки мобильных устройств и бесплатным доступом к порталам госуслуг. До конца 2013 года в столице установят около 200 таксофонов нового поколения, которые впоследствии должны заменить все старые таксофоны, сообщают "Известия".

Представители отрасли разделились во мнении относительно успешности этого проекта. Так специалист по исследованию рынка ComNews Research Марина Коробкова считает, что "потенциал у любых уличных станций для зарядки огромен". У Эльдара Муртазина совершенно противоположное мнение – заряжать телефон на улице неудобно.

Постоянные попытки реанимации таксофонов длятся уже много лет. В конце 2012 года Минкомсвязи наконец поставило под сомнение необходимость поддержки таксофонов по всей стране в связи с убыточностью проекта, а позже предложило их оставить в глубинках. Превратить таксофоны в источник прибыли пытались и коммерсанты - например, обещая бесплатную связь за деньги рекламодателей, но регуляторы наружной рекламы их быстро заметили и попытались задушить - похоже, конфликт все же решился ко всеобщему удовольствию.

Добавить 1 комментарий