Роспотребнадзор облил Google критикой накануне суда

Роспотребнадзор продолжил серию публикаций относительно недобросовестности "отдельных компаний" в лице Google. На этот раз ведомство назвало Google и Youtube "безусловными лидерами" среди ресурсов, на которых чаще всего размещалась запрещенная информация, и привело статистику по количеству вынесенных решений по удалению такой информации: 53 - у Google и 61 - у Youtube.

Странно, что в тексте упоминается именно поисковая система Google. Ведь еще в первый месяц работы реестра Роскомнадзор объявил, что не будет применять санкций в отношении поисковых сервисов, в том числе Google - а будет запрещать конечные площадки.

В сегодняшнем заявлении Роспотребнадзор снова обвинил Google и Youtube в противодействии государству и "неправовых способах аргументации своей позиции". Однако, как и в начале апреля, не пояснил, что это за неправовые способы. При этом собственные депеши с мутными намеками на непорядочность иностранной компании регулятор, по-видимому, считает, наоборот, "правовым" способом аргументации - сегодняшняя порция критики появилась аккурат за день до разбирательства YouTube с Роскомнадзором (по иску первого) в Арбтиражном суде. 

Напомним, в феврале 2013 года Youtube решил в судебном порядке оспорить действия Роспотребнадзора, который потребовал удалить с видеохостинга "хэллоуинский" ролик, но дело проиграл. Судебное заседание по обжалованию должно состояться завтра, 26 апреля.

Добавить 4 комментария