«Дождь» заработал больше 70 млн рублей на платных подписчиках за полгода

Развитие событий: Синдеева: У "Дождя" 50 тысяч подписчиков, но нужно в два раза больше (6 июля 2015)

Генеральный директор телеканала "Дождь" рассказала на РИФе, что с конца сентября 2013 года зрители канала купили почти 70 тысяч годовых подписок, каждая из которых стоит 1000 рублей.

Еще 25 тысяч человек, по словам Синдеевой, "регулярно покупают отдельные программы". Что значит "регулярно" - Синдеева не смогла уточнить.

Чтобы работать без рекламы и без денег от операторов кабельного ТВ, "Дождю" надо 300 тысяч платных подписчиков, говорит Синдеева.

Комментарий Roem.ru: Винокуров говорил, что каналу нужно 20,6 млн рублей в месяц. То есть полгода собирали на три с половиной месяца работы.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Кстати, на этой секции на РИФе (которая называлась знаково «СМИ: территория выживания» и была на экране оформлена картинками зомби-апокалипсиса и катастрофическими ужасами) Венедиктов отверг теорию платной подписки и строго объяснил всем, что нужно: а) иметь правильных прогрессивных акционеров, которые понимают, в наши дни за свободу слова надо платить, б) иметь правильных прогрессивных рекламодателей, которые пониманию, что в наши дни за свободу слова надо платить. И тогда у СМИ всё будет хорошо.

Добавить 40 комментариев

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Прикольно там другое. Похоже, собрав денег с 70 000 человек, они выбрали не только свою аудиторию, а вообще всю аудиторию, которая хочет политизированного либерального контента. Даже не будем обсуждать, это для этих людей одноразовая акция поддержки или они будут платить регулярно. Важно их количество, уровень проникновения этой акции Дождя, так сказать. Мне кажется, проникновение уже близко к 100%. Мы вот анализируем, например, группу поддержки Навального в соцсетях по итогам мэрской кампании в сентябре 2013. Там тоже максимум 50-60 тысяч человек (которые в основном пассивно репостят). Практически все митинги в Москве собирали не более этой цифры. Вообще цифра в 50-70 тысяч всплывает много где. Похоже, вообще всё «ядро» оппозиционной тусовки — не больше ста тысяч по стране. А активных, как обычно, на порядок меньше. То есть, возможно, 300 тысяч подписчиков, платных, платящих именно за «свободу слова» — собрать в принципе нельзя. Их просто нету столько. Это предположение, конечно.

  • Ответить

    Я так понимаю, что речь не о телевизорах, или не только о телевизорах. А об интернете, где как раз «целевая аудитория», про которую выше писал Игорь — сидит не вылезая.

  • Ответить

    Я бы добавил еще, что Синдеева сказала, что сейчас платные подписчики продолжают прибавляться с темпом в среднем 500-1000 человек в неделю. Т.е. за 7 следующих месяцев не прибавится еще 70 000 подписчиков, а прибавится всего ~5000

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вопрос. Вам интересен Дождь? Несколько раз пытался досмотреть до конца хоть одну передачу Дождя. Не выдерживал больше 10 минут. Дождь -это как плохой сериал. Смотреть трудно, а закрыть жалко людей, которые там работают.

  • Ответить

    Один только вопрос Синдеевой к залу: «А почему вы не хлопаете?» говорит о многом. А через час, на другой секции, еще более показательной была озадаченность на лице «КремлинРаш» после своих спичей глядящих на мрачную реакцию зала…

  • Ответить

    В целом это успех. Мало кто верил в такие цифры. Вопрос в продлениях подписки и количестве пассивных подписчиков, которые ничего не смотрят. Такие пользователи любой услуги автоматически попадают в процент тех кто не продлит подписку.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Нет, это компания Крибрум. Она занимается мониторингом социальных сетей, в том числе тренируется оценивать связи между людьми, выявлять клики и группы, медийную силу блоггера, сети распространения и т.п. Например, если кто-то перепощивает новости некоторого СМИ или лидера мнений без комментариев, то можно считать, что он согласен с позицией этого СМИ/лидера и т.п. Например, зная «ориентацию» блоггеров и твиттерян, можно посчитать рейтинг сродства СМИ, оценить их уровень «либеральности» и «патриотичности» и т.п.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Если вдруг война, оно само оценится. Ничего тайного не будет. Читайте мнения наших либералов, например, про Крым. Призывы вступать в украинскую армию, пожелания побольше санкций, которые наконец ущемят не только друзей путена, а всё это подлое быдло, поддерживающее крававый режым. Всё на поверхности. Причём, что интересно, часть бывших заядлых либералов вдруг скачала новую прошивку, перезапустилась и стала поддерживать свою страну. Причём начался процесс обновления прошивки ещё с Олимпиады. А вот Дождь как раз в это дело не вкуривает.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну что значит оно само оценится ! Ну это типа генерал вопрошает: Мы готовы к (информационной например) войне? А ему отвечают: Оно само оценится… // да после этого — кто у квибрума чего купит?

  • Ответить

    > Я бы добавил еще, что Синдеева сказала, что сейчас платные подписчики продолжают прибавляться с темпом в среднем 500-1000 человек в неделю. Т.е. за 7 следующих месяцев не прибавится еще 70 000 подписчиков, а прибавится всего ~5000 Мне любопытно как вы считали? 500-1000 человек в неделю, ну возьмем в среднем 700 итого 700х4х7=19600

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Ну, надо ещё предположить, что это не хвост релаксации, который всё время утончается; кроме того, нет сведений об оттоке (а он точно есть, и скажется на продлении подписки). На мой взгляд, планируемое прибавление даже в 20-30 тысяч подписчиков до конца года — это и есть стагнация в пределах 100 тысяч человек, и больше может и не быть. У каких политизированных СМИ вообще есть 300 000 платных подписчиков, которые нужны для окупаемости Дождя? Есть примеры? Кабельные «Охота и рыбалка»? Ведь Ъ и Ведомости и близко не валялись, а это ж бренды, им по 20 с гаком лет.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Кстати, на этой секции на РИФе (которая называлась знаково «СМИ: территория выживания» и была на экране оформлена картинками зомби-апокалипсиса и катастрофическими ужасами) Венедиктов отверг теорию платной подписки и строго объяснил всем, что нужно: а) иметь правильных прогрессивных акционеров, которые понимают, в наши дни за свободу слова надо платить, б) иметь правильных прогрессивных рекламодателей, которые пониманию, что в наши дни за свободу слова надо платить. И тогда у СМИ всё будет хорошо.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > часть бывших заядлых либералов вдруг скачала новую прошивку, перезапустилась и стала поддерживать свою страну А неважно, ведь главное вместе. Главное — к свету, а там будь что будет — Солнце их труп поцелуем разбудит. Общий порыв сцементировал груди![/QUOTE] Это кстати способствует и спросу на либералистичные СМИ. Понятно намерение навариться на ВПК XXI века. Но на каких принципах постсоветская власть будет «объединять» массы? Надолго ли получится? От чего это может зависеть? Давайте уж сразу про психотронное оружие.

  • Ответить
    Альтер Эго

    homosoveticus, а вы к чему это процитировали? я тоже могу цитату дать During the Cold War, a group of Russian journalists toured the United States. On the final day of their visit, they were asked by their hosts for their impressions. ‘I have to tell you,’ said their spokesman, ‘that we were astonished to find after reading all the newspapers and watching TV, that all the opinions on all the vital issues were by and large, the same. To get that result in our country, we imprison people, we tear out their fingernails. Here, you don’t have that. What’s the secret? How do you do it?’

  • Ответить

    > У квибрума никто и никогда ничего не купит. А кто тогда, если не секрет, определяет тематику исследования Крибрума (почему именно Навальный, а не другие кандидаты в мэры), и каковы цели?

  • Ответить
    Альтер Эго

    > а вы к чему это процитировали? Да вспомнилось просто. Хотя у «веких империй» может быть много точек возможного распада, но воспроизвести нечто, покинувшее этот мир — кому-то неймется. И ему вопросы заданы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >но воспроизвести нечто, покинувшее этот мир это вы про социализм? СССР один в один никто в здравом уме воспроизводить не хочет, там присутствовал ряд проблем, которые требуют исправления. в то же время, понятно, что а) коммунизм неизбежен так или иначе б) в начале девяностых было сделано много неудачных вещей, причём вопреки воле народа, как обычно скажем, за сохранение СССР проголосовало большинство на референдуме, и где СССР? и подобная история почти по всем странам варшавского договора. в Румынии расстреляли Чаушеску, а теперь получается такое — если бы сегодня Николае Чаушеску участвовал в выборах на пост президента Румынии, за него готов был немедленно проголосовать 41 процент граждан. Это больше, чем за кого-либо из действующих политиков, включая президента Траяна Бэсеску. — 83 процента заявили, что никогда не страдали в какой-либо форме от режима, за весь период, начиная с 1949 года — 63 процента опрошенных заявили, что до 1989 года им жилось лучше (сегодняшней жизни отдали предпочтение 23 процента). — 59 процентов румын считают коммунизм хорошей идеей — 50 процентов респондентов уверены, что жизнь в стране была лучше до декабрьского контрреволюционного путча 1989 года http://juche-songun.livejournal.com/197245.html Если кто-то возьмёт на себя смелость и ответственность, то народ будет только за

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    > А кто тогда, если не секрет, определяет тематику исследования Крибрума А руководство компании и определяет. Но вы же про другую компанию спрашиваете, про неё я что-то могу рассказать. А про квибрум — не могу.

  • Ответить

    Про Крибрум/квибрум я действительно не в теме, думал, что опечатка, а тут, оказывается, разница послевкусий, разбираться нужно. Но ваше «мы» было ведь про Крибрум, нет? > А руководство компании и определяет. Слышал однажды в электричке: — Мама, а почему поезд не едет? — Колеса не крутятся. — А-а-а…

  • Ответить
    Альтер Эго

    > в то же время, понятно, что > а) коммунизм неизбежен так или иначе > б) в начале девяностых было сделано много неудачных вещей, причём вопреки воле народа Сорее не воли, а мечты[QUOTE]Прямо с утра Парасюхин облачился в свой черный кожаный мундир эсэсовского самокатчика (а также патрона «Голубой устрицы») и пристал к Демиургу, чтобы тот откомандировал его в Мир Мечты. Мир – с большой буквы, и Мечта – тоже с большой буквы. Трижды Демиург нарочито настырным, казенно-дидактическим тоном переспрашивал его: Мир чьей именно Мечты имеется в виду? Даже я, внутренне потешаясь над происходящим, почуял в этом настойчивом переспрашивании какую-то угрозу, какой-то камень подводный, и некое смутное неприятное воспоминание шевельнулось во мне, я даже испытал что-то вроде опасения за нашего Парасюхина. Однако румяный болван не учуял ничего – со всей своей знаменитой нордической интуицией и со всем своим широко объявленным Внутренним Голосом. Он пер напролом: Мир только одной Мечты возможен, все остальное – либо миражи, либо происки… Мечта чистая, как чист хрустальный родник, нарождающийся в чистых глубинах чистой родины народа… его, парасюхинская, личная Мечта, она же мечта родов народных… С тем он и был откомандирован…[/QUOTE] А по чьей воле создавался СССР? И чьи мечты при этом использованы? И Гитлера долго считали великим, и есть те, кто хочет повторения величия (загляните в любую спецслужбу), и бесполезно им напоминать о том, чем закончилось, они будут думать, что «если избежать пары ошибок»… > Если кто-то возьмёт на себя смелость и ответственность, то народ будет только за Ответственность + народное за + отключить порожденные самой системой силы, стремящиеся ее разрушить ИЛИ лучше вернуться во время начала построения системы + воля Создателя этой системы — а на Него люди влиять разучились.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    > Про Крибрум/квибрум я действительно не в теме, думал, что опечатка, а тут, оказывается, разница послевкусий, разбираться нужно. Но ваше «мы» было ведь про Крибрум, нет? Да, это чья-то опечатка, а зачем я буду рассказывать про опечатку? тем более, что вопрос глупый, а автор вопроса даже названия компании не может воспроизвести. А «мы» было про Крибрум. Что там исследовать, решается либо клиентами, либо нами самими, если нужно для демонстрации технологии и пиара компании. Скажем, обсчёт кампании по выборами мэра я попросил сделать чисто из интереса. А именно банду Навального обсчитывали потому, что только у него была интернет-кампания. Собянина не продвигали вообще никак, а дураки-коммунисты взяли 3000 ботов и вбрасывали по 2-3 тысячи одинаковых постов, думая, что помогают своему кандидату.

  • Ответить

    Забавно присутствие предустановленного приложения Дождя в телевизоре со Smart TV, купленном месяц назад. Особый смак в том, что приложение не удалить т.к. оно предустановленное и каждый раз заходя в меню Smart TV ты видишь как саму иконку Дождя так и рекламу этого приложения в рекомендованных.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Что такое «нормальные либералы» и как они связаны с бандой Навального, поддерживают ли они её, считают ли [Навального] (можно подставить любую демшизу — Новодворскую, Немцова, Подрабинека, Толоконникову, Пархоменко, Шендеровича, Альбац, Латынину, Коха, Гозмана, Ходорковского, Кашина, …) своими лидерами? Ведь именно эти люди стоят на трибунах и пишут в либеральных СМИ?

  • Ответить

    «Нормальные либералы», это те кто хотят свободы, если кратко. Навальный это скорее прозападный неоконсерватор, чем либерал. Половина из перечисленных людей довольно редко стоят на трибунах. Из тех, что все же стоят я лично считал бы Пархоменко и Немцова вполне адекватными. Из тех что пишет: Латынина, Шендерович — вполне адекватны. Остальных да, слегка заносит, а кого-то и сильно (Новодворская). Ну а лидерами… я даже затрудняюсь… Может поделитесь кого вы считаете своими лидерами не либеральными так сказать? Как вам например термин «воссоединение с Крымом» вы считаете произошедшее уместно так называть?

  • Ответить

    Среднесуточно сайт TVrain.ru посещают последние полгода где-то 300 тыс уников в сутки. Новая Газета, сайт — 180 тыс уников в сутки. Навальный собрал в закрытые листы рассылки только после мэрской кампании около 55-60 тыс живых подписчиков и регулярно их «кормит». Это — «ядерный электорат». Доля navalny в трафике livejournal.com сократилась с 11% (в момент мобилизации — 400 тыс человек на блоге в сутки) до 1.73% (70 тыс человек — это те, кто «прорывается» через потешную защиту Роскомнадзора). Прокси-прокладка navalny.us — 21 тыс уников в сутки. navalny.com — 110 тыс уников в сутки. То есть у Навального, как минимум, неплохо выстроен механизм перетекания аудитория в другие форматы. Что, должно быть, злит «государственников»: надавил в одном месте, а они перетекли в другое. Такой майданчик. В твиттере Навального — 650 тыс фолловеров (половина пусть мертвые и только читают, и ещё половина — читает без подписок). На медийных площадках блог Навального перепощивают и читают где-то по 80-100 тыс раз (где-то 30-40 тыс уников в сутки, после чего уходит в архив). Таким образом, суточное «ядро Навального» — это 50 тыс человек; аудитория второго круга (ротозеи и разносчики) — 500-600 тыс человек. Которые в оффлайне «дотягиваются» в среднем до 5-6 млн человек. Голосовать за него на участки в мэрские выборы пришли 632 тыс человек. Если бы выборы не переносили — через полгода было полмиллиона (ему пришлось быстро «монетизировать» аудиторию, а не работать над охватом). Судя по его онлайн-активности и выхлопу в по донейтам — он может отмобилизовывать на свою деятельность до 70-90 млн рублей в год. Какой «капитализацией» обладает онлайн-Навальный? Пусть 70 млн рублей донейта в год; /0.0825 = 850 млн долларов (если положить такую сумму в банк, то ежегодно будет купать по 70 млн рублей). Это где-то капитал в 25 млн долларов. Вполне себе нормальный стартап. С очень неплохой, эффективной конверсионной историей. (Игорь Станиславович, плохо завидовать, да? Это Вам не takzdorovo.) Можно привести другие конверсионные метрики и сравнить с прочими «сислибами» и даже с неким Николаем Стариковым.

  • Ответить

    Вопрос в другом — если не Навальный, то кто? Кто «при власти» и «около власти» обладает достаточным социальным капиталом: онлайновым, оффлайновым? Коммунисты? Яблочники? Справедливороссы? Слюнявые маргиналы вроде Кургиняна? Лимонова? Старикова?

  • Ответить
    Альтер Эго

    В начале 1996 тоже говорилось: Ну мне тоже нравится Явлинский, но он же не пройдет. А Ельцин старый комуняка, но это лучше, чем Зюганов … В начале нулевых некоторых либералов осенило: Надо было в 1996 выиграть коммунистам, попасть на низкие цены на нефть …

  • Ответить

    Давайте посчитаем приблизительно — какова суточная онлайн-аудитория политических партий (России, Украины, Англии), политиков, политизданий: 580000 echo.msk.ru 490000 newsru.com 310000 kommersant.ru 300000 tvrain.ru 230000 vedomosti.ru 180000 novayagazeta.ru 141000 rusnovosti.ru 120000 odnako.org 110000 navalny.com 90000 nstarikov.ru 70000 polit.ru 70000 ng.ru 70000 navalny.livejournal.com 47000 grani.ru 40000 newtimes.ru 35000 kasparov.ru 21000 navalny.us 18000 ej.ru 10000 kprf.ru 7000 khodorkovsky.ru 6000 edinros.ru / er.ru 4700 tymoshenko.ua 4400 ldpr.ru 4000 conservatives.com 3000 libdems.org.uk 1800 svobodanews.ru 1600 spravedlivo.ru 1600 gazeta-pravda.ru 1500 batkivshchyna.com.ua 1400 yabloko.ru 1000 partyofregions.ua 1000 limonov2012.ru 500 yavlinsky.ru 500 nemtsov.ru 500 gzt.ru 200 mosyabloko.ru