Доллар о двух концах: сильная валюта ударила и по российским, и по американским интернет-компаниям

Развитие событий: Сильный доллар срезал рост выручки Google на 7% во втором квартале (17 июля 2015)

Девальвация рубля сильно ударила по российским интернет-компаниям по итогам 2014-го года и продолжит влиять на результаты 2015-го. Влияние включает в себя драматическое снижение финансовых показателей при их выражении в долларах, рост капзатрат на импортное оборудование при выражении в рублях или долях выручки, рост расходов на персонал с целью удержать ключевых специалистов от перетока в западные компании, стагнацию роста выручки за счет общего снижения экономической активности и спроса со стороны потребителей. Для отдельных компаний это еще и переоценка обязательств в валюте (как, например, контракт на аренду офиса "Яндекса").

И если с российскими компаниями всё понятно (девальвированная валюта, драма в экономике), то отчетность американских компаний для неподготовленного наблюдателя могла оказаться немного неожиданной.

Так, выручка IBM в Q1 2015 продолжила падать уже двенадцатый квартал подряд. CEO IBM заявил, что если бы не валютные курсы, то выручка бы показала нулевую динамику.

Facebook обращает внимание, что если бы не валютные курсы, то рост его выручки составил бы 49%, а не 42%.

Google говорит, что благодаря программе хэджирования валютных рисков им удалось сгладить ситуацию, но, в целом, сильный доллар стоил им 5 процентных пунктов роста выручки (12% вместо 17%).

Microsoft валютные флуктуации стоили 3 процентных пункта роста выручки и столько же маржи (6% и 1% вместо 9% и 4%, соответственно).

Виноват во всём сильный доллар, который девальвировал не только выручки и прибыль российских компаний, но и выручку и прибыль американских компаний, получаемую из-за пределов США. Динамика укрепления доллара к корзине мировых валют отражена на следующем графике:

Screen Shot 2015-04-25 at 14.24.33_cr

Впрочем, все эти потерянные проценты выручки не помешали индексу с большим весом технологических компаний - NASDAQ - установить 23 и 24 апреля исторический рекорд, побивший результат 2000 года.

Screen Shot 2015-04-25 at 14.45.00_cr

Добавить 6 комментариев

  • Ответить
    zulic barvanet

    Это типа попытка скрытно описать зависимость всего и вся от рубля и России?

    «И если с российскими компаниями всё понятно» — как раз тут и не понятно, так как если компания работает на иностранном рынке — она только выиграла, а таких не мало. А те кто работают на внутреннем рынке — смотря как оценивать и на какие параметры смотреть.

    Да и вообще, сейчас половина мира пытается девальвировать свою валюту для улучшения экономики. Уже года как 2-3 валютная война идет…

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    > не помешали индексу с большим весом технологических компаний — NASDAQ — установить 23 и 24 апреля исторический рекорд, побивший результат 2000 года.

    Ура! Вот радость-то!
    Стоило бы вспомнить, за счёт чего был установлен тот рекорд, и чем это тогда кончилось.

  • Ответить

    В тексте речь идет об интернет-компаниях, а не о Фосагро или Лукойле. Параметры, на которые смотреть, перечислены в первом абзаце.

    А что касается валютных войн, то Россия, Турция, Украина и Аргентина, безусловно, эту войну выигрывают. Только что-то не слышно победных маршей, а вместо них российский и турецкий центробанки ставку в космос отправляют.