MasterCard запустила переводы по номеру телефона и профилю в соцсетях

Развитие событий: «Сбербанк» и «Тинькофф Банк» объединили переводы по телефонному номеру (13 июля 2018)

MasterCard запустила платформу для переводов средств по номеру телефона, адресу электронной почты и профилю социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники» на карты любого банка. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на сообщение платежной системы.

Первым к инновационной платформе подключился Райффайзенбанк - держатели карт этого банка могут сделать переводы на карты российских банков по номеру телефона получателя средств, а также получать по номеру телефона переводы от клиентов - держателей карт других банков, - говорится в сообщении.

Ранее в этом месяце два банкира рассказали «Ведомостям», что Visa и MasterCard предложили подключить их банки к системам, где для совершения перевода достаточно знать только телефонный номер получателя. «Почта банк», «Тинькофф» и ВТБ заявили о готовности подключиться к новому функционалу, «Сбербанк» отказался от комментариев, одна из популярных услуг последнего банка ограниченно повторяет предложение MasterCard — по номеру телефона давно можно сделать перевод от одного клиента «Сбера» другому. Похожую платформу собирается запустить также платежная система «Мир», по словам источников издания. А так же Центробанк и банки, входящие в ассоциацию «Финтех» («Сбер» один из её учредителей). MasterCard и Visa были членами этой ассоциации пару недель, но оперативно из неё исключены в декабре 2017.

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    интересное решение, но непонятна новизна.
    это с комиссией или без? я могу клиенту любого банка со своего мастеркарда на его мастеркард перевести?

    если с комиссией — то это итак, реально, в 9 из 10 банков уже реализовано. Причем на карту любой системы

  • Ответить

    Вопрос в нужном идентификаторе, а не в переводе. У «Сбербанка» достаточно популярна услуга перевода по номеру телефона. У меня банк другой, не «Сбер», поэтому я с удивлением наблюдал в чатике своих одноклассников, как они задали нашему организатору только 1 вопрос — «карта к телефону привязана?»,
    «да, привязана» — и тут же все моментально скинули однокласснице по денежке — заказать кафе.

    (а мне пришлось спросить реально номер карточки, что намного более заморочено).

    Mastercard и Visa решили, что им больше не нужно давать «Сберу» настолько удобный эксклюзив (просто потому что карты «Сбера» есть у многих) и решили сами открыть переводы по номеру телефона, а не по номеру карты, как делали в древности.

  • Ответить

    >(а мне пришлось спросить реально номер карточки, что намного более заморочено).

    Сбербанк сделал целый общепринятый стандарт переводов, visa и mastercard долго собирались и уже опоздали.
    У меня основной счет и карты в ВТБ, но держу еще и сберовскую чтоб переводить мелкие платежи по номеру телефона.

    В переводах мне кажется это должно выстрелить:
    https://iz.ru/733567/anastasiia-alekseevskikh/onlain-magaziny-primut-telefonnye-nomera-vmesto-bankovskikh-kart