Открытка компании: Топ Яндекса принёс пользу обществу?

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


Лента.ру сообщает, что был арестован виновник ДТП 13 мая на Ясеневой улице в Москве. В тот день неизвестный сбил насмерть беременную женщину и скрылся. Очевидцы запомнили номер, муж женщины написал пост в ЖЖ, блоггеры вывели его в топ Яндекса. Возможно ли, что благодаря этому дело получило нужный резонанс, и виновник будет наказан?

Значит ли это, что топ Яндекса - не только плохой, но и хороший, и Яндексу не надо пытаться отсекать "накрутки", ссылки на посты, поставленные по просьбе автора поста или его сторонников? Топ мог бы стать своеобразной общественной приемной, барометром настроений самой активной части российского социума - интернетчиков. Надо только, чтобы власть обратила на него внимание. Например, блогосферная команда Медведева. Яндекс мог бы этому поспособствовать?

От редакции: при обсуждении просьба воздержаться от рассуждений на тему "менты - к*злы". Это вопрос, не имеющий отношения к интернет-бизнесу.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну вы дураки, что ли? Если есть убийство и запомнили номер машины, то при чем тут ЖЖ? Поймают обязательно.

  • Ответить

    По разному бывает Еще у «Коммерсанта» хорошая подборка. Посмотрите на дело Щербинского, например, что там сделала публичность. Впрочем, тут ему повезло, насколько это слово уместно в данном контексте — Евдокимову было уже все равно.

  • Ответить

    Ага, хорошая: 20 мая 2005 года в Москве Александр Иванов, сын министра обороны Сергея Иванова, находясь за рулем Volkswagen Bora, сбил пенсионерку Светлану Беридзе. Уголовное дело было прекращено, так как эксперты решили, что водитель «не имел технической возможности предотвратить наезд на пешехода». Топа Яндекса не было — и вот… А как Евсюкова без топа поймали — вообще загадка…

  • Ответить

    Похоже, мы неумолимо сталкиваемся в сторону «менты козлы», но попробую свернуть на понятные рельсы: Любая публичность, как правило, приводит к повышению вероятности того, что дело будет решено так, как должно было бы, а не так, как того бы хотелось его участникам, имеющим за спиной «золотой парашют», а на груди не менее «золотой бронежилет». То, что top имеет медийное влияние, способен будоражить СМИ и Медведева («разберитесь, накажите виновных, доложите в трехдневный срок», да?) — само собой. Я вообще думаю, что это теперь будет прямая проторенная дорога: несправедливость, топ, многочисленные хомячки докладывающие в ЖЖ Медведеву. С другой стороны, Яндексу и такого влияния не хочется — сервис, просто сервис.

  • Ответить

    Безусловно, топ Яндекса — вещь общественно полезная, как и всякий способ распространения информации. Главное, что чаще всего это общественная польза одновременно и прямого (решение конкретной проблемы) и непрямого (изменение общественного сознания) действия. Это — один пример; можно найти массу других.