«Яндекс» за первый день торгов вырос на 55%

Развитие событий: "Яндекс": 5 лет жизни после IPO (25 мая 2016)

Размещение Yandex N.V. на NASDAQ прошло триумфально - за первый день торгов акции компании выросли более чем на 55 процентов, остановившись на отметке 38,84 доллара за акцию, что составляет более 12 млрд долларов общей капитализации.

Сами торги начались с отметки в 35$, что уже было выше начальной цены размещения (25$ за акцию).

Выступление Воложа на открытии торгов акциями "Яндекса"

Гендиректор компании, Аркадий Волож, не удивлен такому ажиотажу и называет его естественным для первого дня торгов.

После размещения "Яндекса" оба крупнейших портала в Рунете (Яндекс и Mail.ru Group) котируются на биржах: MRG разместилась в Лондоне еще в прошлом году, на данный момент капитализация Mail.ru Group составляет около 7,5 млрд долларов.

Добавить 42 комментария

  • Ответить

    Не поклонник Яндекса, но это действительно — очень хорошо. Поздравляю. Молодцы. И вообще — побольше бы таких событий.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Браво! Покажите мне тех людей, что утверждали будто яндекс это российский поисковик, популярный только в СНГ Яндекс показал, что они — мировой поисковик равный Гуглу! Продаются на НАСДАКе, инвесторы вкладывают деньги. Какой оглушительный успех! Браво! Теперь всем ясно, что яндекм разработал технологии мирового уровня, это больше не русскоязычный поисковик!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Яндекс молодец. Кстати об этом уже написали буржуйские блогеры [URL=http://]http://webuserblog.com/?p=890[/URL]

  • Ответить

    2Alter Ego а что показывать? видео включите — там и говорится — что он популярен в России, Казахстане, Белорусии…. Так и есть. Региональный поисковик. Это очень хорошо. Особенно если этот регион в две сотни миллионов людей. Вы, к примеру, байдой (Baidu) пользуетесь? Тоже региональный поисковичог такой. Третий в мире кстати. Тоже на наждаке есть. тикер BIDU. Поэтому «региональность» — не всегда плохо. А даже наоборот. Мне кажется, если яндекс замахнется на глобальность — то только проиграет. Удерживать и укреплять свои региональные позиции — самый лучший для него вариант. Главное не поддаваться эйфории, а улучшать улучшать улучшать качество своих главных сервисов, а то растерять можно все, за считанные месяцы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Яндекс — не региональный Волож сказал, что Яндекс — мировая величина С завтрашнего дня (условно, может в следующем году) яндекс будет равен гуглу, на яндексе будут искать в Германии, Франции, Японии, Австралии и США; у Яндекса есть технологии, чтобы выбить гугл из множества рынков.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Народ в буржуйском Пало Алто замахивается на мировой поиск, в Москве будут разрабатывать российский и казахский.

  • Ответить

    > «равный Гуглу»? :) А почему же он стоит в 14 раз дешевле Гугла? потому что еще не все в курсе, скока Я. реально стоит.. Мож, и равный таки.. Кстати, как, 2 ярда таки собрали, как [url=http://roem.ru/2011/05/13/addednews22058/?c#message92607]предсказывали[/url]

  • Ответить
    Альтер Эго

    На какую сумму необходимо было купить акция Яндекса до открытия IPO, чтобы стоимость акции была $25, и через кого ? А то ведь логти кусаю что не купил до начала IPO.

  • Ответить

    Не кусай локти.. Если в течение 3-месяцев вдруг просядут до 30 — бери на все, скока не жалко.. Через год 40 — это минимум, скорее 45-50.. Блин, странно, почему я до сих пор не миллионер хотя бы, при такой прозорливости :))))

  • Ответить

    Максим, так ведь это означает, что деньги за акции LinkedIn достались банкирам и спекулянтам, а не акционерам и компании. В случае Яндекса команда, проводившая IPO, угадала точнее; вот и слава Богу.

  • Ответить

    К слову — @MedvedevRussia До Сих Пор не поздравил компанию с госучастием РФ в принципиальном управлении (!) с вторым (?) по своим масштабам IPO в истории Nasdaq. Или Костя Рыков — уж совсем ворон не ловит и постит заранее написанный и утверждённый бред про Сколково и «поздравляю выпускников». Или игнорирование Президентом Медведевым Яндекса — имеет какие-то нехорошие, невидимые нам, причины.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Сегодня Яндекс катастрофически упал на 10 процентов Посмотрим, что завтра будет Весь этот ажиотаж напоминает мне голландские тюльпаны

  • Ответить
    Альтер Эго

    Молодцы биржевики. Купили у Яндекса по 25, продают по 38. Underwriters сильно подвели яндекс назначив сильно заниженную цену на подписку. Яндекс потерял миллиард или больше.

  • Ответить

    как на Роеме все хорошо разбираются в IPO :) каким образом Яндекс мог потерять миллиард, если всего было привлечено 1,3 млрд, при этом — насколько я помню — новые акции составили менее трети от размещенных, еще немножко продали менеджеры Яндекса, а основную часть размещения составили акции фондов Так что получается классическая формулировка: не миллиард, а 500-700 миллионов (смотря по когдашним котировкам), и не потеряли, а недополучили прибыли, и не Яндекс, а фонды :) В перспективе имидж компании, которая торгуется выше цены размещения (а будем надеяться, что так и будет) принесет акционерам Яндекса (тем, кто остался) куда больше выгоды, чем принесла бы более высокая цена размещения

  • Ответить

    2 umkalive: справедливое возмущение. Инфляцию то никто не отменял. Так что если цена не изменилась, значит результат вложений отрицательный. Так что правильно писать -0.00%

  • Ответить
    Альтер Эго

    Пока яндекс продолжает падение Упао на полтора процента Есть еще три часа Посмотрим

  • Ответить
    Альтер Эго

    Посмотрите на объем торгов, кто-то выкинул крупную партию акций Яндекса примерно в 11 20 по нью-йорскому времени Похоже подписчики начали избавляться

  • Ответить
    Альтер Эго

    Одна крупная продажа — недостаточное основание для утверждений во множественном числе «подписчики начали избавляться» С той продажи прошло уже 2,5 часа — а больше ни одной заметной сделки, и курс снова начал расти

  • Ответить
    Альтер Эго

    К концу торгового дня яндекс снова упал, кто сбросил достаточно большой пакет Выкинули 400 тысяч акций — примерно половину от утреннего выброса Кто может сбрасывать? Сам яндекс? Фонды, владеющие яндексом? Те кто купил по подписке? (не разбираюсь в биржевой торговле) Следует ли ожидать стабилизации? На какой цифре?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вот у вас теперь развлечений, на годы вперед. И то сказать, это пусть школота онанирует на голых девок, настоящий интернетчик дрочит только на Насдак.

  • Ответить

    > Кто может сбрасывать? Сам яндекс? Фонды, владеющие яндексом? Те кто купил по подписке? У «старых» акционеров Яндекса должен быть «период тишины» — они получат право продавать свои доли где-нибудь через полгода после размещения. Торгуется то, что было куплено по подписке.

  • Ответить
    Альтер Эго

    полгода — слишком долгий по нынешним меркам срок. У Линкдин кажется 40 дней. А у Яндекса, если я правильно прочитал проспект (см. http://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1513845/000104746911005463/a2204298z424b1.htm#ee46101_shares_eligible_for_future_sale), вообще нет ограничительного периода — есть только ограничение по количеству продаваемых акций — не более 3,2 млн. акций (1%) на 1 акционера за квартал (или не более недельного объема торгов акциями Яндекса — если он будет больше 3,2 млн. в неделю, а он кажется будет больше) и не надо называть период ограничений на продажу акций «старыми» акционерами периодом тишины — это разные вещи

  • Ответить
    Альтер Эго

    Что за придирки! Вы слишком строги к Ильину и нашим интернетчикам. Да если они будут писать только то, в чем разбираются и использовать только правильные термины, они же вообще писать перестанут.

  • Ответить

    Посмотрел на хабре фотку, где товарищи радуются событию этого великого выхода, и подумалось мне, что да, наверное — это действительно большое дело, коль уж они так воодушевлены и горды происходящим. Наверное они таки отличные парни и девушки занятые правильным делом. Кароче, я их прощаю, пусть у них все будет хорошо. :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Если акции яндекса продаются на американской бирже, яндексоид продающий инсайд «акулам» и зарабатывающий попадает под действие американских законов?

  • Ответить

    Да, подпадает. Подпадает всё, что является попыткой нарушить Права граждан США. Или просто происходит на территории Штатов, разбирательство может быть начато (хотя прецеденты уголовных банд инсайдеров оставшихся на свободе — встречаются). Инсайдера не обязательно явно будут уведомлять, что мол «стоять!» и требовать выдачи — могут взять уже по итогам, как «Склярова», только по приезду в Калифорнию. Или взять только его контрагентов в США и арестовать счета.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Яндекс опустился почти на 4 процента сегодня Достигнет ли тридцатки в течение недели?