Almaz Capital и Runa Capital вложились в TravelMenu.ru

Almaz Capital и Runa Capital вложились в он-лайн турагентсво TravelMenu сообщается в совместном пресс-релизе компаний. По данным "Ведомостей" вложения у фондов равны, каждый выделил по $800 тыс.

Проект TravelMenu был запущен в 2007-м году экс-сотрудниками Expedia и lastminute.com Кэтрин Букенмеер, Олегом Копачевцом и Ниной и Михаилом Погосовыми. Сегодня бронь в отели, билеты и туры компания продаёт через интернет и через 2700 офисов партнёрских туристических агентств. Александр Галицкий, управляющий партнер Almaz Capital Partners отмечает: "В лице TravelMenu мы нашли компанию, которая занимает наилучшую позицию на развивающемся рынке он-лайн туруслуг и может претендовать на его значительную долю"; Андрей Близнюк, партнер Runa Capital надеется на возможное лидерство TravelMenu в онлайн-туриндустрии и значительный рост акционерной стоимости компании.

В портфеле Runa Capital " Travelmenu" стало 4-ым известным вложением. Ранее фонд вкладывал: в платформу для создания Интернет-сервисов Hivext.com ($500 тыс.); в проект голосовой соцсети экс-сотрудника "Яндекса" Андрея Василевского Telefir.ru ($2 млн.); и в стартап бывшего пиарщика "Яндекса" Михаила Ушакова и Алексея Мельчакова "Метабар" ($1 млн.). Эта платформа быстрого создания кнопок к браузерному тулбару уже после раунда инвестирования добилась статуса участника проекта "Сколково". Выходов из проинвестированных проектов у фонда пока нет.

Созданный 2008-м Almaz Capital больше всего был известен инвестициями в мобильный видеочат Qik с последующей продажей это продукта компании Skype за $100 млн.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    Благодаря более чем 180 прямым договорам, заключенным с поставщиками услуг, Тревел Меню может обслужить любой запрос, предоставив к услугам туристов любой вариант проживания, от самого дешевого номера в Зимбабве до самого дорогого частного острова http://www.travelmenu.ru/a_content.about Попробовал найти номер в Зимбабве — нету. :( Вот ещё какую штуку нашёл классную. Чей проект?

  • Ответить

    Гондураса кстати тоже нету :( Совсем недавно видел точно такой же шаблон. Толи здесь, толи на сёрче. Грустно это конечно… вот и этот проект не запомню ничем…

  • Ответить

    Примечателен музыкальный момент: Проект Travelmenu реализуется тремя компаниями, зарегистрированными в России, на Украине и в Великобритании. Все они принадлежат кипрскому оффшору Seamaps Trading LTD. Как рассказывает Нина Погосова, основная технологическая база и большая часть разработчиков движка сервиса находятся на Украине. В перспективе, говорит она, там же будут наниматься до 85% сотрудников компании. via: CNews: Россияне вложили $1,6 млн в портал для планирования путешествий Ждать, оказывается, надо полузарубежных товарищей.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >> в Великобритании. Все они принадлежат кипрскому оффшору Seamaps Trading LTD Кто-то тут лапшу вешал про то, что Кипр выбирают из-за «британского права». Бугага. Из-за британского права выбирают Британию, а Кипр выбирают совсем по-другим причинам. Неспроста до сих пор в ряде черных списков. В ФАТФ вот не пускают, к платежам скептически относятся.