Yahoo! пытается изобрести поиск для мобильных

В Yahoo! разработали собственный комбайн для веб-серфинга. Рассчитанное на кросс-платформенное использование приложение Axis превращает традиционный веб-серфинг в жонглирование крупными скриншотами сайтов. Им преимущественно решаются поисковые нужды. Результаты обычного поиска на Yahoo! и в Axis несколько различаются. Рекламные материалы Axis обещают открытие веб-страниц с искомым, как это и принято в рекламе, за секунды. В реальности это пока не так.

Вдали от полноценного десктопа (например, в пути) ответы на появляющиеся вопросы зачастую требуется получать быстрее, чем за офисным столом. Но пока даже сами исходные запросы вводятся на мобильных устройствах неприемлемо долго. Единого стандарта мобильного поиска ещё нет, хотя такие проекты, как Siri у Apple, голосовые интерфейсы к главным поисковикам, уже делают жизнь проще и быстрее. Сегодня Yahoo! предлагает решение для последующей за вводом запроса задачи — сортировки найденного и чтения. В Axis акцент делается на скроллинг крупных иконок. С каждым новым введённым в строку символом поисковая машина (сейчас у Y! это MS Bing) выдаёт список подсказок и сразу же — скриншотов с подходящих веб-страниц.

На разных "диагоналях" "Оси" оставляют различные впечатления. Предполагается, что миниатюрные скриншоты заранее оповещают пользователя о ценности того или иного найденного веб-ресурса. Перейти к лучшим страницам поможет цвет и сохранившиеся в иконках главные элементы оформления веб-страниц. И если когда-нибудь экраны у мобильников станут раз в 5 больше — подобная визуальная техника предпросмотра SERP совсем исключит переходы на неинтересные ресурсы. На экране планшета Axis воспринимается уже лучше, чем на телефоне.

Десктопная версия Axis работает, как браузерный addon, и, к сожалению, делает это достаточно неторопливо. Интерфейс службы прорисовывается javascrit'ом непосредственно в вью-порт всех открытых страниц. Весьма неровно и долго общается с серверами Yahoo! В этом случае проект воспринимается не более чем демо-версией. Кроме серфинга Axis поддерживает синхронизацию открытых на разных устройствах страниц. Присутствует и 2 папки закладок. Обычная и с закладками, требующими прочтения позже.

Если проект Yahoo! продолжит существование — сегодняшняя версия Axis будет лишь первым, но не окончательным, шагом в поиске оптимального мобильного интерфейса к знаниям.