Яндекс обогнал Первый канал по дневной аудитории. А по деньгам?

Развитие событий: "ВКонтакте" догнала "Первый канал" по размеру недельной аудитории (5 мая 2015)

TNS посчитала, что в апреле на Яндекс в день заходило почти на миллион больше человек, чем смотрело Первый Канал. По недельной аудитории Яндекс и Mail.ru почти догнали Первый, правда, по месячной заметно отстают.

Коммерческий директор «Яндекса» Алексей Третьяков сказал Ведомостям, что в Яндексе не рассчитывают на мгновенное перераспределение бюджетов в пользу Интернета, но надеются привлечь внимание рекламодателей к его недооцененности.

Однако, Сергей Пискарев из АКАР заявил изданию, что порталы нельзя сравнить по эффективности рекламы с телеканалами, так как они не управляют контентом.

Другой эксперт Ведомостей считает, что Яндекс может в этом году заработать больше, чем НТВ, а в следующем - больше, чем первый.

Однако на Roem.ru недавно сообщалось, что уже по результатам 2011 года Яндекс прибыльнее НТВ, которое, в свою очередь, прибыльнее Первого Канала. Еще в 2010 году Яндекс зарабатывал вчетверо больше Первого. Так где правда-то?

Добавить 19 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    А можно без истерики объяснить, что в одном месте сравнивалась выручка, а в другом прибыль? Это не только «roem.ru» интересно, наверное? По ссылке про 2010 год вроде бы сравниваются прибыль и прибыль. И указывается, почему именно на прибыль есть смысл смотреть.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А расскажите серости, почему Веды решили сравнивать выручку, по которой Яндекс отстает, а не прибыли??

  • Ответить
    Ксения Болецкая Ведомости

    «Еще в 2010 году Яндекс зарабатывал вчетверо больше Первого». Я, видимо, уже ничего в этом жизни не смыслю, но зарабатывал для меня исключительно выручка и уж никак не прибыль. По выручке, а не по прибыли сравнивалось по очевидным причинам — речь шла про рекламные бюджеты, то есть про объем, а не эффективность бизнеса.

  • Ответить

    Я, видимо, уже ничего в этом жизни не смыслю, но зарабатывал для меня исключительно выручка и уж никак не прибыль. Ну это уж кто как понимает. Я лично думаю, что, если я получил от клиента 100 тысяч рублей, а потратил из них 50, то заработал я 50 тысяч рублей. Видимо, я не одинок, судя по комментам.

  • Ответить
    Ксения Болецкая Ведомости

    Я подумала и поняла, что зря вспылила. Понимать под «заработала» выручку или прибыль — чистая вкусовщина. Что касается меня, я писала именно про то, что Яндекс по выручке станет больше Первого и выручка тут была важнее прибыли, потому что речь идет про рекламные бюджеты, то есть про объем. Извините за наезд.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну это уж кто как понимает. Я лично думаю, что, если я получил от клиента 100 тысяч рублей, а потратил из них 50, то заработал я 50 тысяч рублей. Видимо, я не одинок, судя по комментам. Таки вкусовщина, как вам пишут. «Слесарь Вася заработал в апреле 400 рублей и 350 пропил на майских праздниках»

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    По моему мнению, реклама на ТВ приучила людей ходить в туалет и за бутербродами во время рекламы так, что они теперь в кинотеатрах не могу даже сеанса высидеть без «крестовых походов». По части Интернета — баннеры работают только на тематических порталах. Шило — на мыло?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >»Слесарь Вася заработал в апреле 400 рублей и 350 пропил на майских праздниках» Если слесарь Вася не наёмный работник, а ИП, например, то пропитые 350 это часть прибыли. Он их не сможет провести как расходы. А если наёмный работник и 400 это его зарплата, то причём тут прибыль и выручка?

  • Ответить

    350 рублей — таки не производственные расходы, а личные деньги Васи. Если бы эти 350 рублей были потрачены на какие-нибудь нужные для работы втулки, то остался бы Вася с заработком св 50 рублей, из которых мог бы пропить хоть 49.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Какое отношение к определению «заработал» имеет форма налогообложения? форма налогообложения имеет прямое отношение к расходам. у наёмного работника их нет. ну или с зарплатой(прибылью, выручкой) они не соприкасаются.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Альтер, Таким образом, «заработал» для УСН-доходы и для УСН-доходы-минус-расходы — будет разным? Нет ли тут какой-то странности в логике? Психо, вы не понимаете, водка является необходимой для слесаря. Равно как и еда. Если не кормить, то сдохнет ведь. А если не поить — затоскует.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Альтер, Таким образом, «заработал» для УСН-доходы и для УСН-доходы-минус-расходы — будет разным? Мало того, налоговая ставка тоже будет разная. >Нет ли тут какой-то странности в логике? Да, нет ли тут странности в логике? Не задавались вопросом, почему «заработал» во втором случае облагается налогом, большим в 2.5 раза?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Так о том и речь, доход и прибыль — разные вещи. Осталось выяснить, что из этого «заработал». У слесаря Васи «заработал» — это доход. А прибыль у него примерно нулевая (5 тыщ на сберкнижке не считаем).