Tracking Protection в Firefox на 44% сокращает время загрузки популярных страниц

Включение в Firefox режима блокировки отслеживания на 44% сокращает время загрузки двухсот самых популярных по рейтингу Alexa новостных сайтов, пишет OpenNet со ссылкой на исследование Mozilla и Колумбийского Университета:

[Б]лагодаря блокированию загрузки лишних запросов, время загрузки страниц в среднем сократилось на 44%, размер загружаемых данных уменьшился на 39%, а число устанавливаемых Cookie сократилось на 67.5%. Почти все заблокированные Cookie связаны с работой 11 типовых блоков отслеживания, которые встречаются на половине из протестированных сайтов.

Например, сайт weather.com при включении защиты загружается за 3.5 сек, генерирует 2.8 МБ трафика и 98 HTTP-запросов, в то время как без защиты от отслеживания он загружается за 6.3 сек, генерируя 4.3 МБ трафика и 219 HTTP-запросов. При этом на данном сайте блокируется всего 4 HTML-блока script, через которые в сумме осуществляется обращение к 45 отслеживающим перемещение доменам.

Tracking Protection от Firefox использует для блокировки черные списки от проекта disconnect.me, созданного выходцем из Google DoubleClick.

Судя по описанию, принцип работы Tracking Protection похож на механизм Safe Browsing от Google, в рамках которого Firefox проверяет, не является ли посещаемый URL зараженным вирусами. Критика Safe Browsing заключается, в частности в том, что в определенных случаях целевой адрес посещения становится известен Google.

* * *

Недавно "Яндекс" перевёл свой экспериментальный браузер в статус "беты" и тоже пытается продвигать его через западные СМИ, делая упор на безопасности. Новость об этом вышла в TechCrunch, TheNextWeb и других изданиях.

Безопасность браузера от "Яндекса" заключается в том, что по-умолчанию он не отправляет телеметрические данные разработчикам, а также в наличии Stealth-режима, разработанного AdGuard, в котором бразуер блокирует известные счетчики, кнопки соцсетей и не принимает "печеньки" от третьих сайтов.

* * *

Screen Shot 2015-05-25 at 18.25.05

Добавить 3 комментария