Что произошло у LinguaLeo с Runa Capital?

Развитие событий: Яндекс.Карты стали кадровым резервом LinguaLeo. Третий переход: экс-глава "Народных Яндекс.Карт" Гущин возглавил в LL разработку (31 августа 2015)

25 мая LinguaLeo распространила пресс-релиз с сообщением о привлечении $500К от Social Discovery Ventures (недавно SD Ventures обменяла PayOnline.ru на участике в капитале американской публичной компании Net Element, Inc.). В релизе сказано, что событие произошло "при участии Runa Capital, инвестора первого раунда".

Согласно тому же релизу, суммарно LinguaLeo привлекла более $3,7 млн инвестиций, большая часть из которых были получены от фонда Runa Capital в виде раунда на $3 млн в 2012 году.

Чуть ранее - 14 мая - стало известно, что LinguaLeo сокращает треть штата, а денег от Runa Capital убыточная компания больше не получит. И вот, появляется SD Ventures с полумиллионном долларов, что в разы меньше последнего раунда от Runa, при этом роль Runa Capital в новом раунде описана очень деликатно и лаконично - фразой "при участии".

Что же произошло в стартапе: кто вошел, кто вышел, кто списал инвестиции?

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Это означает, что Runa Capital инвестировал ровно столько, чтобы не размыть свою долю. И скорее всего оценка LinguaLeo почти не выроста (иначе об этом сказали особо)