Сергей Петренко, экс-директор Яндекс.Украина: «мне неинтересно в большой корпорации» (открыл коворкинг)

Развитие событий: Экс-директор Яндекс.Украина Сергей Петренко продал Searchengines.ru (16 апреля 2019)

Сергей Петренко, весной 2014 года покинувший пост регионального главы Яндекса на Украине вложил побольше 150 тысяч долларов, но поменьше полумиллиона в коворкинг в Одессе. Корреспондент ain.ua взял интервью у Петренко.

Коворкинг — это во многом инфраструктурный проект. Если у нас все будет хорошо и молодежь начнет заниматься бизнесом, то коворкинги для них удобнее и дешевле, чем собственные офисы. Если же в стране все будет совсем плохо и у людей перестанет хватать денег на офисы, то они снова придут в коворкинги. Как говорится, «акции вверх, акции вниз, а биржа зарабатывает».

— Не жалеете об уходе из «Яндекса»?

— Я плохо подхожу для работы в большой корпорации – мне там неинтересно. А компания, в которой работает 6 000 человек рано или поздно становится такой и перестает быть стартапом. Корпорациям зачастую нужны не основатели, а люди, которые будут сидеть на конкретном месте и работать. Гендиректор большой компании – это человек, который ставит подписи под договорами, ходит к нотариусу и занимается кучей других формальных вещей.

Сергей Петренко ушёл в бессрочный отпуск из Яндекса 5 мая 2014 года → Roem.ru

Поводом стала начавшаяся месяцами ранее война:

В текущей обстановке моя личная позиция как человека и гражданина переносится на весь Яндекс, который соблюдает политическую нейтральность. От этого может пострадать вся компания, в которую вложен труд как мой, так и тысяч моих коллег.

16 июня 2014 Генеральным директором Яндекс.Украина стала Ия Шевченко, занимавшая должность финансового директора компании → Roem.ru

На тот момент пресс-служба Яндекса разъяснила, что Сергей Петренко остается в компании: "но перестает быть ее публичным лицом […] при необходимости [он] может проконсультировать коллег".

Сергей Петренко, экс-директор Яндекс.Украина открыл коворкинг в Одессе
Сергей Петренко, экс-директор Яндекс.Украина открыл коворкинг в Одессе

Сергей Петренко: «Я плохо подхожу для работы в большой корпорации – мне там неинтересно»

Добавить 1 комментарий