«Секрет Фирмы»: Как профсоюз не спас таксистов от Яндекс.Такси, Uber, Gett

Развитие событий: К первомаю Mаil.ru и Яндекс озаботились здоровьем своего пролетариата (24 апреля 2019)

Алексею Смирнову, заму главы Межрегионального транспортного профсоюза, грустно рассказывать историю трансформации перевозок, начавшуюся в в 2012 году, когда на рынок вышли GetTaxi (весной) и «Яндекс.Такси» (летом). Агрегаторы стали активно захватывать самый лакомый в России рынок — московский […] Если раньше нужно было проходить полноценное собеседование, то теперь достаточно прочитать стишок на знание русского языка. На рынок хлынули приезжие из регионов и стран СНГ. Этот этап задал тренд всему происходящему до сих пор: снижение качества сервиса ради низкой цены.

Федерация автовладельцев России попросила Медведева поддержать повышение цен на такси

В 2017 году первая война завершилась и тут же началась другая. Теперь ключевая борьба будет разворачиваться вокруг переманивания клиентов друг у друга в Москве и экспансии в регионы. Рынок более-менее насытился, экспансия — завоевание новых пользователей — почти закончилась. Первый марш-бросок совершил «Яндекс» — сделал платным свой навигатор, на который успел подсадить большинство водителей в городе.

Почему на Западе таксисты бастуют против Uber, а у Яндекса это еще впереди

Ценовая война Uber, «Яндекс.Такси», GetTaxi: Как началась и когда закончится

Добавить 4 комментария

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    Только из статьи вообще никак не понятно, что именно делал или делает ихний профсоюз? Упомянули только забастовку 2015 года, да и всё. Действительно, толку от них.

  • Ответить

    Интересен и музыкальный, он же — шовинистический момент. В рассказе не видно, что профсоюз готов защищать трудовые права нерусских и бедных. Ну, этих. Которые слушают музыку в арендованных машинах.

    Вот раньше… То ли были времена… Поездка на такси стоила, как 1 день аренды автомобиля.

  • Ответить

    У меня нет отвращения к советской эпохе, но совковых крыс — таксюг ненавижу без всякой задней мысли. Долго удивлялся, почему союза уже лет -цать нет, а этот особый тип профессионального ублюдочного жлоба — живее всех живых. К счастью, людоеды-капиталисты наконец-то сожрали и его. Тут не может быть другого мнения. И немедленно выпил.

  • Ответить

    Хорошо помню момент. Бастовали в Москве таксисты с профсоюзом, ехал за рулем и слушал радио (уже не помню какое). В эфир вывели представителя профсоюза. Судя по голосу, тону и манере разговора — быдляк быдляком. Он пригрозил, что если власти Москвы не примут их требования — они проведут «итальянскую забастовку» (цитата). И потом стал пояснять, что это значит: будут соблюдать все правила ПДД.
    Вот такой у них профсоюз. Занавес. :)