«Яндекс» запустит сервис онлайн-вещания музыки

У "Яндекса" скоро может появиться сервис онлайн-вещания музыки. Для пользователей он будет бесплатен, а зарабатывать планирует на рекламе и подписке. Sony Music Entertainment ведет переговоры с "Яндексом", пишет газета "Ведомости". Кроме того, информацию подтвердил источник газеты в "Яндексе", хотя официальные представители компании это не комментируют.

Стоит отметить, что у "Яндекса" уже был опыт по выходу на рынок легальных интернет-продаж музыки. В частности, существовал проект Music.yandex.ru, представляющий из себя Price.ru для поиска платных mp3. При включении в поиск он отдавал приоритет магазинам, заключившим договора с непосредственными правообладателями, которых было немного. За переход по ссылкам из поиска он брал всего лишь 2 цента, что было много меньше расценок "Яндекс.Маркета" и "Директа", где минимальная ставка на тот момент составляла 3 рубля.

Когда дела пошли плохо, "Яндекс" пытался спасти музыкальный поиск, договорившись с правообладателями о рекламной модели продаже музыки, когда треки достаются потребителю бесплатно, а сервис живет за счет рекламодателей, однако и эта попытка оказалась безуспешной, в результате проект Music.yandex.ru был закрыт.

Добавить 13 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    В принципе, раз уж так получается с Last.FM ниша немного становится посвободнее. Почему бы не занять.

  • Ответить

    пока существует torrent, mp3sparks.com (зеркало allofmp3.com) и iTunes все потуги напрасны :) Выбирай: бесплатно, за 2 доллара альбом или за 99 центов песня и все это без ДРМ а у «Сони-кей» и выбор не таков и цена не доллар и ДРМ чертовый… попадаются наверное те, кто не дружит с интернетом

  • Ответить

    и iTunes Я не думаю, что в iTunes много русских музыку покупает. Там же нет музыки, если аккаунт с российской кредитки. Мало кто будет покупать на ebay подарочные карты iTunes.

  • Ответить

    в тюнзах очень большой выбор и очень качественнный сервисз мне несколько раз хотелось там что-то прикупить даже за 99 центов/трек

  • Ответить

    А зачем эти карты покупать на eBay, если они в изобилии продаются как на plati.ru, так и на различных российских сайтах с доставкой?

  • Ответить

    http://plati.ru/asp/list_goods.asp?id_r=19830 4 или 5 позиций я бы не назвал «в изобилии». А то, что после блокировки цифровых карт из-за китайского кейгена исчезло большинство позиций Plati.ru, говорит только о том, что большинство продающихся там карт было ворованное.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А тем временем Nokia Music Store hits Poland (новость от 26 июня). Россия — любопытная страна, новые bmw вот стремятся в России рекламировать, а музыкальные магазины по доллару-евро за песню обходят Россию стороной.

  • Ответить

    Захожу я на сайт zvuki.ru и вижу огромную рекламу: мне предлагают купить какую-то Nokia. Пролистываю и внизу вижу какие-то рекламные блоки и совершенно левые ссылки. Сильно удивила ссылка от партнерской программы невософта (игрушки) :) Похоже, пытаются заработать всем, чем только можно. Вы лично можете представить в iTunes ссылку на игры от yahoo!games или realarcade ?! Я — нет. И такой момент: с софтом есть хоть какие-то попытки давления на варезники. И в результате появляются правила «игры от российских издателей первый месяц на торренты запрещено выкладывать» и «варез русского софта запрещен». А музыкальные сайты с халявными mp3 просто непуганые. Если бы все эти soundkey, music.yandex.ru да zvuki были значимыми, то давно бы уже прижали зайцев.

  • Ответить

    Причем ту покупает?!? Сервис онлайн-вещания музыки не предполагает прямой покупки музыки. Давно уже пора в рунее сделать свою «Пандору.ком». Сервис онлайн-вещания с функцией рекомендательной системой, партнерскими ссылками на покупку понравившейся песниальбома.