В Китае заблокировали Google

24 июня с 21:00 по местному времени, начали поступать сведения со всех концов Китая, что перестал открываться сайт Google.com, его результаты поиска, почтовый сервис Gmail и другие службы Google, пишет theregister.co.uk.

Предполагается, что блокировка Google связана с претензиями, озвученными на днях китайскими властями. Они в очередной раз упрекнули Google в том, что в его результатах поиска можно найти ссылки на порнографию.

На следующий день доступ к сайтам Google для большинства пользователей был вновь открыт. Столь длительная блокировка не случалась с Google в Китае с 2005 года, когда компания открыла свое представительство в этой стране. Тогда же появился сайт Google.cn, на котором поисковая система согласилась выполнять требования китайского правительства по фильтрации контента.

Во время последнего отключения Google китайская версия, в отличие от международной, оставалась доступной. Правда, в ней тоже произошли изменения. Китайские власти требуют полностью исключить из результатов иностранные сайты, однако Google пока что лишь убрал кнопку с возможностью выбора как искать – по китайским сайтам или по всем. В объединенной выдаче иностранные сайты пока что присутствуют.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    а вот и неправда. Проверял и в пекине и в гуанжоу и в шенжене (откуда и пишу) — везде гугль доступен и всего его сервисы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Если забанили, то это очень хороший повод позлорадствовать! Так как нас контора отключала от adsense за якобы нелегальный контент, хотя такового не было. А поскольку реальной альтернативы adsense нет (по worldwide), то мы лишились значительного дохода. Пусть теперь уяснят себе, не бань да не забаненным будешь ;)