В августе в России начнут продавать «гуглофон»

Компания HTC представила новую модель коммуникатора на базе ОС Android — HTC Hero. Аппарат оснащен сенсорным экраном с разрешением 320х480, 5-мегапиксельной камерой с автофокусом, функцией записи видео, GPS, а также поддерживает технологию 3G. Весит новинка 135 грамм с аккумулятором и выполнена в форм-факторе моноблока.

Как сообщает газета "Коммерсант", в России аппарат появится в августе. Первый месяц он будет продаваться исключительно в салонах МТС, причем только модель черного цвета. "Около месяца мы будем эксклюзивным дистрибутором этого телефона, который будет позиционироваться дешевле iPhone, — рассказал "Коммерсанту" гендиректор РТК (управляет монобрендовыми салонами МТС) Сергей Румянцев. — Для нас это нишевая модель, ориентированная на клиентов с высоким ARPU, отслеживающих новинки".

Сейчас цена на iPhone 8 ГБ начинается от 21 тыс. руб., 16 ГБ — от 24,6 тыс. руб. При этом представитель HTC заявил "Коммерсанту", что розничная цена коммуникатора составит 23-24 тысячи рублей. На период эксклюзивных продаж было закуплено несколько тысяч аппаратов.

Аналитики скромно оценивают шансы HTC Hero на российском рынке и отмечают, что время для начала продаж нового смартфона выбрано не самое удачное. Не такой сильный интерес к подобным аппаратам, какого хотелось бы операторам, наблюдается и в случае с iPhone 3G. Его продажи в России идут плохо, "большая тройка" операторов ведет переговоры с Apple о пересмотре условий контрактов в части уменьшения обязательств по количеству iPhone и о снижении их закупочных цен. По оценке ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, сейчас на складах операторов и дилеров скопилось 200-240 тысяч iPhone 3G, при том что недавно вышла новая модель - iPhone 3Gs, которая в России тоже будет доступна в августе, составив конкуренцию HTC Hero.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    по опыту эксплуатации прошлых моделей практически ВСЕ переходят обратно на Nokia. в чем то глючила винда конечно — но и к железу есть вопросы. про ифон вообще лучше не вспонимать в хороших компаниях.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Пользуясь случаем, хочу передать привет. То есть спросить, а когда собственно российских разработчиков пустят продавать софт в google android market? Зарубежный Google на все вопросы отвечает так: Thank you for your email. I understand you would like to distribute applications on the Android Market. At this time, only developers in the United States, United Kingdom, Germany, Austria, France, Spain and the Netherlands are able to sell paid applications on the Android Market. We look forward to allowing developers outside of these countries to sell paid applications in the future, but are not able to comment on when this functionality will be available to Russian developers. Учитывая, что российские разработчики были среди победителей Google Android Developer Challenge, учитывая, что сейчас на Market куча российских разработчиков продает свой софт (через американских или европейских посредников), видно, что интерес к платформе есть, и немалый. Google мог бы и добавить прямую возможность продавать софт российским разработчикам. Неужели российский офис Google не может хоть как-то повлиять на ситуацию?! Не очень приятно, что Австрию или Нидерланды пустили, а Россию нет. Хотя в этих странах уж точно не больше разработчиков под данную платформу.

  • Ответить

    2Alter Ego: Имхо, это следствия специфики российского налогового/бухгалтерского учета, точнее, валютного контроля. Из-за него же и веб-мастера в Adsense мучаются без нормальных средств получения денег.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Crio Nokia, Palm или Apple нормально переводят в Россию. И нет никаких проблем ни с бух. учетом, ни с валютным контролем. Более того, сам Google нормально переводил в Россию деньги за победу в конкурсе Android Developer Challenge. Почему ж с программистами для Android Market вдруг возникли какие-то проблемы? Тот же Adsense вроде бы умеет чеками высылать заработанное. Почему бы не сделать для начала выплату чеками для android market?