ФСБ наведет порядок в Интернетах

ФСБ просит разрешить блокировать сайты по письму из прокуратуры, без санкции суда.

Закон об информации предлагается дополнить статьей, регулирующей отношения операторов интернет-услуг (операторов связи, хостинг-провайдеров и регистраторов доменов) с правоохранительными органами. В частности, их могут обязать в течение полугода хранить информацию о своих пользователях и оказанных им услугах и предоставлять ее силовым структурам. ФСБ также предлагает предоставить силовым структурам возможность закрывать по письму из прокуратуры экстремистские сайты в течение трех дней после его получения.

...

Правда, доступ к сайту не может быть перекрыт больше месяца, если дело прекращено или вступило в силу решение суда о том, что содержимое сайта не нарушает закон.

Источник

Комментарий Roem.ru: вообще это уже добавили в "Почитать", но ладно, тема интересная. Дело в том, что блокирование сайтов без суда уже происходит. Самый известный случай - torrents.ru, который точно будет недоступен все время следствия. А может быть и после его завершения, если будет обнаружен состав преступления.

При этом torrents.ru далеко не единственный, просто его отсутствие многие заметили. Если же будут упорядочены возможные санкции и порядок их применения - будет лучше.

Добавить 15 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    torrents.ru давно мигрировал в rutracker.org и сайт им не отключали, им молча разделегировали домен.

  • Ответить

    Как можно проверить, что организация, которая выбивает для себя статус — никем не контролируемой, ни перед кем ни отчитывающющейся и имеющая право нарушать любые основные статьи конституции — будет использоваться для обеспечения государственной безопасности, а не в корыстных интересах ограниченной группы лиц ?

  • Ответить

    Я не понял о чем вы. У вас есть обширный опыт взаимодействия с МВД и ФСБ и вы вдруг увидели где-то заек, а где-то вообще «оборотней в погонах»? Это похожие структуры, с похожими принципами функционирования и ответственностью. Сейчас же речь вообще идет о законодательных инициативах именно что упорядочивающих отношения между органами и владельцев сайтов, а не о статусе «никем не контролируемой» организации.

  • Ответить

    Бред. Любой субъект ОРД, к коим относятся даже судебные приставы может по письму закрыть любой сайт, отключить кому угодно интернет и телефон на основании закона о связи.

  • Ответить

    >Я не понял о чем вы. Я о том, руководствуясь чем ФСБ будет устанавливать — угрожает этот конкретный сайт безопастности России или нет. И как определять правомерность или неправомерность таких действий, если в доступе нет документов, регламентирующих процесс идентификации ресурса, как угрожающего безопасности РФ.

  • Ответить

    dr_gonzo, вы транслируете типичную демшизу, которая вообще не имеет никакого отношения ни к законам, ни к правоприменительной практике, ни к обсуждаемой инициативе ФСБ. Не лезьте в бутылку, остановитесь сейчас.

  • Ответить

    Извините, я не вижу чтобы вы ее изучали. Вот Павел Протасов — да, изучает и пишет про плоды своего изучения. Вы пришли и начали задавать риторические вопросы про бесконтрольность ФСБ, отреагировав на то, что оно упоминается в тексте. Что вы и где изучили — непонятно. Что вы транслируете — видно совершенно отчетливо.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Синодов у тя комменты не подгружаются в фф под убунту (наверняка и в других фф) из за мыльной кнопки (грузяться по 5 — 10 секунд заколебало) …